Список форумов Пенсії та види пенсій Шахтарські пенсії Пересчет льготного стажа

Пересчет льготного стажа

Облік стажу та заработку, пенсії, регрес ...
Джули гость

Сообщения: 2
Добрый день!
Может у кого-то была похожая ситуация? подскажите как быть.
Мой папа не работающий пенсионер, в конце 2007 года ушел с работы по состоянию здоровья. На тот момент он уже был на пенсии, но продолжал работать подземным горнорабочим очистного забоя по Списку № 1. После 2004 года проработал по Списку №1 3 года.
В 2008 вышел закон году „Про підвищення престижності шахтарської праці”, в котором указывалось, что снова будут за каждый год стажа по 1му списку добавлять год льготного стажа. Согласно этому закону, ему должны года работы по 1му списку в период с 2004 года по 2008 год пересчитать и добавить в стаж ( у нас эти же 3 года).

"За кожний повний рік стажу роботи на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників, затвердженим Кабінетом Міністрів України, зайнятість на яких давала та дає право на пенсію на пільгових умовах, до страхового стажу додатково зараховується по одному року";

Обратившись в пенсионный фонд с просьбой добавить эти года в льготный стаж и, предоставив все документы, в том числе и справку с бывшего места работы о том, что работал по 1му списку с 2004 по 2007 года, мы получили отказ. Они объяснили это тем, что он не работающий пенсионер и не имеет право на перерасчет стажа. У Человека 2я гр. инвалидности, куда ему устраиваться на работу. И я не могу понять почему отработав то время, не имеешь права на включение его в льготный стаж. Что значит пойдите поработайте еще где-то вот тогда и включим?

У кого были похожие ситуации и как с этим бороться?
Заранее спасибо за советы.

Слава40 активист

Сообщения: 651
С какого года он на пенсии?.Сколько у него подземного стажа включая эти 3 года если считать их как одинарные?

Джули гость

Сообщения: 2
пенсия назначена с 1998 года, но он в начале 2005 вернулся на работу и ушел в конце 2007 г. окончательно с работы по состоянию здоровья. Общий стаж полный 29 лет, стаж на подземных работах 26. Вот в общий стаж эти 3 года вошли, а в льготный нет, должно быть 29 там и 29 там.

Слава40 активист

Сообщения: 651
Для получения пенсии в размере 80% от среднего шахтеру надо иметь 15 лет подземного. Раз у него 29лет то имеет право.У него также есть право и на перерасчет т.к. после назначения пенсии он отработал более 2 лет.Берите 2 листа бумаги и пишите заявление на имя нач.управления пенсийного фонда вашего города . От пенсионера ф.и.о. адрес. пенс.удост №. Текст примерно такой.В связи с тем что у меня 26лет подземного шахтного стажа до назначения пенсии и я после назначения пенсии отработал более 2 лет. Прошу пересчитать мне пенсию по ст.40;42 закона 1058 с применением норм закона ЗУ № 345-VI "О повышении престижности шахтерского труда" так как у меня стаж подземной шахтерской работы более 15 лет.Прошу дать мне письменный ответ на мое заявление согласно закона об обращении граждан. Число.подпись.Ф,И,О,Пишите две заявы. Идите к секретарше начальника пенсфонда и сдайте одну заяву секретарю.А на втором экземпляре она обязана расписаться и поставить штампик.Этот с ее росписью и штампиком заберете себе. Посмотрим что они ответят.А устно они Вам могут наговорить что угодно... Если секретарша не захочет подписывать и ставить штамп говорите я пойду на вас жаловаться прокурору!!! Ответ потом сообщите на форум.


Вернуться в Шахтарські пенсії