Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) перасчет пенсии работающему пенсионеру

перасчет пенсии работающему пенсионеру

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
МИКА гость

Сообщения: 5
:sad2: какая разница между работающим, котрый впервые начал оформлять пенсию 05.01.2011г. и работающим, который подал все документы за тот же период страхового стажа на перерасчет тоже 05.01. 2011 году при равенстве ихних доходов. Первому учитывается средний зароботок (Зс) за 2010 год, а второму - за 2007.
Как известно, корректировка зароботка путем умножения коэффициента зароботка на показатель средного зароботка за предыдущий год проводится с целью осовременивания ранее полученого зароботка. Поэтому, если для перерасчета пенсии подается зароботная плата за 2009 и 2010 год,то корректировать эту зароботную плату нужно на показатель средней зароботной плати за 2010 год.
Поэтому, думаю,что своими незаконными действиями Министерство труда и социальной политики вместе с ПФУ незаконно изменили существующий порядок и существенно ограничили конституционные прав работающих пенсионеров.
Обращаю внимание всех пенсионеров на то, что " відповідно до ст. 19 Конституції України, п. 2 Положення про Пенсійний фонд України, затвердженого Указом Президента України від 01.03.2001 №21/2001, та п. 2 Положення про Міністерство праці та соціальної політики України, затвердженого Указом Президента України від 30.07.2000 № 1035/2000, Міністерство праці та соціальної політики і Пенсійний фонд у своїй діяльності зобов’язані керуватися Конституцією, законами України, актами Президента України, Кабінету Міністрів України, а також внутренними Положениями....".
Анализируя действия Пенсионного фонда и Министерства труда ти социальной политики втечении 2009-2011 гг., есть основания полагать, что для органов государственной власти их распоряжение - совместный лист имеет висшую силу чем Основной Закон та Постановление 1530, которая подтверджает применение при ререрасчете пенсии показателя средний зароботной платы в Украине, т.е. за предшествующий календарный год (р. 11, п.п.3 Постановы). Это противоречит не только Конституции, а и здравому смыслу. Почему пенсионеры понимают, а они преступно издеваются над нами.
ПОЧЕМУ МЫ ЭТО ТЕРПИМ!!!!!!!!!

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
МИКА писал(а):
:sad2: какая разница между работающим, котрый впервые начал оформлять пенсию 05.01.2011г. и работающим, который подал все документы за тот же период страхового стажа на перерасчет тоже 05.01. 2011 году при равенстве ихних доходов. Первому учитывается средний зароботок (СЗ) за 2010 год, а второму - за 2007.
....
ПОЧЕМУ МЫ ЭТО ТЕРПИМ!!!!!!!!!

Вы правы, но представьте, что кроме Листа ПФУ, есть еще Лист ВАСУ, и наверное Лист ВАСУ имеет какое-то гипнотическое воздействие, некоторым уже начало казаться, что власти правы и, что Закон читался неправильно, и что все перерасчеты пенсий, проведенные в соответствии с Законом, сейчас можно считать незаконными, даже разрешили апелляционным судам рассматривать запоздалую реакцию на решение судов первой инстанции, начали пересматривать решения, вступившие в силу.

Но! Дело не в том, какая разница между пенсионерами работающими и неработающими, а правосудие заключается в точном исполнении положений Закона, исходя из формулировок самого Закона.
На настоящий момент формулировки Закона обеспечивают одинаковый подход к начислению и перерасчету пенсий.

Власти пытаются путем перетрактовки положений Закона лишить права перерасчета в соответствии с Законом.

Власти имеют право пересмотреть положения Закона (по экономическим и социальным основаниям), но только путем внесения изменений к этому Закону.

Видимо, они считают, что не надо себя утруждать работой по внесению изменений в Закон, достаточно написать Лист и все будет так, как им надо.

МИКА гость

Сообщения: 5
Спасибо за ответ. 05.08.2011состоялся суд 1 инстанции. "Зобов'язати УПФ у Дніпровського р-ні М. Києва провести перерахунок та виплату пенсии Особа 1 відповідно ст.ст.40,42 ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" їз застосуванням показника середньої зарабітної плати (доходу) в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні за каледарний рік, що передує року звернення за перерахунком пенсії (2010 рік) з 01.02.2011 з урахуванням раніше проведених витрат.
Пенсійним фондом подана апеляційна скарга на постанову суду 1 інстанції, в якою вони вважають, що рішення суду винесено з порушенням норм матеріального права.Ссілаются на П530 та зміні, які визнано неконституційними. А о совм. листе УПФ та Министерства праці та соціальної політики ні слова. Що буде далі з врахуванням листа ВАСУ. Як діяти далі?

Слава40 активист

Сообщения: 651
Мне еще 16.06.2011г суд 1 инстанции удовлетворил полностью,причем обязал УПФУ исключить два последних года стажа т.к. они мне невыгодны. УПФУ подал апелляцию с опозданием. Вот как раз сегодня в 14-25 ДААС рассматривает поновлення строку.Я не смог по состоянию здоровья поехать.Послал им письмо что возражаю против поновлення строку и прошу оставить решение суда 1 инстанции в силе.Ждем что ОНИ РЕШАТ...

Екатерина посетитель

Сообщения: 25

Получила постановление суда (Киев) от 30.06.2011 о том, чтобы ПФУ срочно пересчитал мне пенсию с применением коэ-та з/п за 2010 год. При этом юрист ПФУ сообщила, что апеляц-й суд теперь выносит решени е не в пользу пенсионера, а подавать будут обязательно.
Значит, если мне выдадут пересчитанную пенсию до апел-го суда, то потом заберут обратно?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Екатерина писал(а):
Значит, если мне выдадут пересчитанную пенсию до апел-го суда, то потом заберут обратно?

А у вас было написано "...підлягае негайному виконанню..." ??? Если ДА, то срочно получайте исполнительный лист и добивайтесь исполнения решения суда (через исполнительную службу). Если решение суда вступит в силу и будет исполненно, то

КАС писал(а):
Стаття 266. Особливості повороту виконання в
окремих категоріях адміністративних справ

1. Поворот виконання постанови про відшкодування шкоди,
завданої суб'єктом владних повноважень каліцтвом, іншим
ушкодженням здоров'я або смертю фізичної особи, постанови про
присудження виплати пенсій чи інших періодичних платежів з
Державного бюджету України або позабюджетних державних фондів
, а також постанови про присудження виплати заробітної плати чи іншого грошового утримання у відносинах публічної служби допускається, якщо скасована постанова була обґрунтована на повідомлених позивачем завідомо неправдивих відомостях або поданих ним підроблених документах.
Moderator

Екатерина посетитель

Сообщения: 25

Да, в моем постановлении было написано "Підлягає негайному виконанню" , экземпляр постановы, к-рый должен получить ПФУ непонятным образом пропал, судья говорит, что отправил по почте, в ПФУ утверждают, что не получали. Я отнесла свой экземпляр в ПФУ и написала заявление на имя нач.ПФУ о том, чтобы мне пересчитали пенсию в связи с постановлением суда, также добавила фразу, что постанова "...підлягає негайному виконанню..." Инспектор вроде уже пересчитала и сказала, что я должна получить 23 сентября отдельной ведомостью, правда добавила фразу "...дай бог, чтобы вы получили..."
Теперь я жду 23 сентября, переживаю - если не выдадут, постановы на руках у меня уже нет - только копия....буду обращаться за помощью на форум...

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Екатерина писал(а):
Теперь я жду 23 сентября, переживаю - если не выдадут, постановы на руках у меня уже нет - только копия....буду обращаться за помощью на форум...

Выдадут, выдадут. :yes: Сентябрьские ведомости уже закрыты. А зачем вам теперь постанова??? Вы, на всякий случай, получите в суде исполнительный лист
Moderator

Сообщение 02-09-2011, 09:34
Екатерина посетитель

Сообщения: 25

Спасибо, это радует :yes: Но как получить исполнительный лист в суде? Подскажите, пожалуйста.

МИКА гость

Сообщения: 5
dog-fox писал(а):
Екатерина писал(а):
Теперь я жду 23 сентября, переживаю - если не выдадут, постановы на руках у меня уже нет - только копия....буду обращаться за помощью на форум...

Выдадут, выдадут. :yes: Сентябрьские ведомости уже закрыты. А зачем вам теперь постанова??? Вы, на всякий случай, получите в суде исполнительный лист



В своем письме ВАСУ ссылается на ред.ЗУ 1058 от 07.07.2003г., а если внимательно посмотреть Розде ІІ "ВНЕСЕННЯ ЗМІН ДО ДЕЯКИХ ЗАКОНОДАВЧИХ АКТІВ УКРАІНИ" то по тексту последняя редакция ЗУ 1058- это ред. 07.07.2007.,тк. в ст.42 здесь есть пункт 4.
Само название ст.42 "Индексація та перерахунок пенсії у зв'язку із збільшенням середньої заробітної плати працівників, зайнятих в галузях економіки України. прожитковому мінімуму та страхового стажу"(название статьи с изменениями, внесенными ЗУ № 2291-ІV от 23.12.2004) говорит о том что:1) пенсии індексируєтся;
2) перерасчитуется в связи с ростом средней зар. плати по Украине, а поэтому надо применять год,предшествующий расчету (перерасчету) пенсии;
Кроме того, когда разрабатывался этот ЗУ 1058, была привлечена компания ПАДКО, которая готовила программное обеспечение и експерты этой компании давали розъяснения по этому поводу и давали примеры перерасчета пенсий. Сума перерасчитаной пенсии может измениться по нескольким факторам: в связи с изменением величины зароботной плати(дохода) работающего пенсионера с корректировкой на среднюю по отрасли ЗС,т.е.измениться Кз, но скорректировав его на СЗ за предыдущий год, ДОХОД. с которого будет расчитана пенсии - увеличится и т.д.
В течении 2005-2008гг., всем работающим пенсионерам, которые подали заявление по стажу и зароботку, пересчитывалась пенсия з учетом Средней по отрасли за предшествующий год.
У меня вопрос: Что можно заводить уголовное дело на УПФ за расхищение средств и не законное начисление пенсий пенсионерам за от период 2004-2008.
Как Вы думаете ?

LUSI посетитель

Сообщения: 35
МИКА писал(а):
dog-fox писал(а):
Екатерина писал(а):
Теперь я жду 23 сентября, переживаю - если не выдадут, постановы на руках у меня уже нет - только копия....буду обращаться за помощью на форум...

Выдадут, выдадут. :yes: Сентябрьские ведомости уже закрыты. А зачем вам теперь постанова??? Вы, на всякий случай, получите в суде исполнительный лист



В своем письме ВАСУ ссылается на ред.ЗУ 1058 от 07.07.2003г., а если внимательно посмотреть Розде ІІ "ВНЕСЕННЯ ЗМІН ДО ДЕЯКИХ ЗАКОНОДАВЧИХ АКТІВ УКРАІНИ" то по тексту последняя редакция ЗУ 1058- это ред. 07.07.2007.,тк. в ст.42 здесь есть пункт 4.
Само название ст.42 "Индексація та перерахунок пенсії у зв'язку із збільшенням середньої заробітної плати працівників, зайнятих в галузях економіки України. прожитковому мінімуму та страхового стажу"(название статьи с изменениями, внесенными ЗУ № 2291-ІV от 23.12.2004) говорит о том что:1) пенсии індексируєтся;
2) перерасчитуется в связи с ростом средней зар. плати по Украине,
а поэтому надо применять год,предшествующий расчету (перерасчету) пенсии;
Кроме того, когда разрабатывался этот ЗУ 1058, была привлечена компания ПАДКО, которая готовила программное обеспечение и експерты этой компании давали розъяснения по этому поводу и давали примеры перерасчета пенсий. Сума перерасчитаной пенсии может измениться по нескольким факторам: в связи с изменением величины зароботной плати(дохода) работающего пенсионера с корректировкой на среднюю по отрасли ЗС,т.е.измениться Кз, но скорректировав его на СЗ за предыдущий год, ДОХОД. с которого будет расчитана пенсии - увеличится и т.д.
В течении 2005-2008гг., всем работающим пенсионерам, которые подали заявление по стажу и зароботку, пересчитывалась пенсия з учетом Средней по отрасли за предшествующий год.
У меня вопрос: Что можно заводить уголовное дело на УПФ за расхищение средств и не законное начисление пенсий пенсионерам за от период 2004-2008.
Как Вы думаете ?

Я тоже самое писала в теме "Письмо ВАСУ" и с Вами полностью согласна насчет ч.4 ст.42, но почему-то никто на этом не акцентировал внимание

Сообщение 02-09-2011, 11:35
МИКА гость

Сообщения: 5
[quote="Екатерина"]Спасибо, это радует :yes: Но как получить исполнительный лист в суде? Подскажите, пожалуйста.[/quoteИзвините, в каком районе был Ваш СУД?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Екатерина писал(а):
Но как получить исполнительный лист в суде? Подскажите, пожалуйста.

Да очень просто, пришите заяву в суд первой инстанции

...............городскому(районному) суду
Петрова Петра Петровича
прож;....................................

ЗАЯВЛЕНИЕ

"Прошу решение №________ от _______ про__ (переписываете все, что напмсано в решении после слова ВИРІШИВ: начиная со слов ЗОБОВ'ЯЗАТИ Управління пенсійного фонду...)исполнить принудительно."

число____________ подпись________________

здаете эту заяву туда, где выписывают ИЛ, канцелярию, помошнику судьи и т.д. - узнайте в своем суде, кто этим занимается.
Moderator

Vitalich гость

Сообщения: 3
Подскажите, по какому году берется средняя зарплата по стране при перерасчете пенсии по стажу (отработано 24месяца после назначения в 2007), по году передуемого до назначением пенсии, т.е. за 2006 или передуемого за годом обращения за перерасчетом, т.е. за 2010 год.

Екатерина посетитель

Сообщения: 25

Здравствуйте! Вы меня очень обнадежили, что я точно получу начисленный мне перерасчет пенсии, который я должна была (со слов инспектора пенсионного фонда) получить по отдельной ведомости 23 сентября, но, увы, 23 сентября никакой ведомости на почте для меня не было. В понедельник я явилась в пенсионный фонд выяснить причину - инспектор показала мне в компъютере мои начисления и сказала, что они в желтом цвете, т.е. на насчитанную мне сумму существует задолженность и стала убеждать меня, что значит я получу эти деньги в октябре. Теперь я не уверена, что мне их выдадут. Собираюсь идти в суд за исполнительным листом, как вы думаете, почему со мной так поступает пенсионный фонд? Может, после апеляционного суда вообще не выдадут? Может такое быть? Постанова суда была от 30 июня - мне не поздно идти за исполни тельным листом? Буду благодарна за любой совет.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Vitalich писал(а):
Подскажите, по какому году берется средняя зарплата по стране при перерасчете пенсии по стажу (отработано 24месяца после назначения в 2007), по году передуемого до назначением пенсии, т.е. за 2006 или передуемого за годом обращения за перерасчетом, т.е. за 2010 год.
Согласно п.11
действующей ПКМУ №530 пенсионер имеет право выбора:
за попередній року звернення за перерахунком календарний рік и новому Кз, или за 2006 и старому Кз :idea:

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Екатерина писал(а):
Собираюсь идти в суд за исполнительным листом, как вы думаете, почему со мной так поступает пенсионный фонд?

Думаю, що за цими "покращеннями життя" внаслідок діяльності проФФесіоналів просів бюджет. Банально відсутні гроші. Та й чекають прийняття нового Закону, за яким борги виплачиватимуть через Казначейство через рік-два.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ngeology писал(а):
Думаю, що за цими "покращеннями життя" внаслідок діяльності проФФесіоналів просів бюджет. Банально відсутні гроші. Та й чекають прийняття нового Закону, за яким борги виплачиватимуть через Казначейство через рік-два.
Скорее всего, последнее: тянут до принятия закона

OLD участник

Сообщения: 145

Вопросы нерадивого (недочитавшего новости пенсионной реформы!) работающего пенсионера.

1. Вот обнаружила, что можно будет не учитывать период до 2000 года. Касается ли это только назначения пенсии новичкам или как-то коснется и пересчета пенсии работающим пенсионерам в варианте "с учетом доработанных 24-х месяцев стажа и заработка"?
2. Коэффициент же заработной платы Кз станут пересчитывать заново (плюс 24 месяца и возможно минус 60 месяцев до 2000 года). Можно ли будет указывать другой период с наименьшими коэффициентами, а не брать его из последнего пересчета?
3. Теперь при перерасчете уже будет приниматься размер обязательного стажа на 10 лет больший, т.е. снизится процент доплаты за сверхстаж?
4. Величина минимальной пенсии, от которой будет браться вышеупомянутый процент, зафиксирована на уровне предыдущего перерасчета или будет браться вновь принятая в 2012 году?

Десятка самых опасных последствий пенсионной реформы
[13:06 04 октября 2011 года ] [ Фокус, 3 октября 2011 ] Ольга ДИДУХ.
Прочла фразу:
...Ранее при обязательном стаже в 25 лет для мужчин и коэффициентом 1,35% сверхнормативные годы стажа рассчитывались при коэффициенте 2,35%, нынче — коэффициент 1,35% будут применять при расчете 35 обязательных лет стажа для мужчин. Таким образом, пенсия бывших учителей уменьшится на пару сотен, бывших судей — на пару тысяч...
Как это понимать? Что за 2.35%?
Последний раз редактировалось OLD 05-10-2011, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

OLD писал(а):
[13:06 04 октября 2011 года ] [ Фокус, 3 октября 2011 ] Ольга ДИДУХ.
Прочла фразу:
...Ранее при обязательном стаже в 25 лет для мужчин и коэффициентом 1,35% сверхнормативные годы стажа рассчитывались при коэффициенте 2,35%, нынче — коэффициент 1,35% будут применять при расчете 35 обязательных лет стажа для мужчин. Таким образом, пенсия бывших учителей уменьшится на пару сотен, бывших судей — на пару тысяч...

Как это понимать? Что за 2.35%?
Этот бред неграмотного журналиста (насчет 2,35%) уже обсуждался в теме "’’Ціна'' зверхстажу".
Давайте не будем повторяться!
-= Пенсионер - это профессия! =-

OLD участник

Сообщения: 145

Прошу прощения! Я эту подтему пропустила.

А остальное, о чем я спросила, тоже чепуха?

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
OLD писал(а):
Вопросы нерадивого (недочитавшего новости пенсионной реформы!) работающего пенсионера...
1. Вот обнаружила, что можно будет не учитывать период до 2000 года. Касается ли это только назначения пенсии новичкам или как-то коснется и пересчета пенсии работающим пенсионерам...
Насколько я понимаю, с 01.10.2011г действует новая редакция закона и она, естественно, должна применяться во всех случаях - назначениях, перерасчетах, переводах с одного вида пенсии на другой и т. п. Про старые нормы закона нужно забыть...
с надеждой на лучшее

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
OLD писал(а):
.... 1. Вот обнаружила, что можно будет не учитывать период до 2000 года. Касается ли это только назначения пенсии новичкам или как-то коснется и пересчета пенсии работающим пенсионерам в варианте "с учетом доработанных 24-х месяцев стажа и заработка"?
До 01.01.2016 перерасчет будет производиться на основании данных, находящихся в пенсионном деле: если был период до 2000 года - учтут, не было - не учтут. А вот можно ли будет по желанию не учитывать период до 2000 года - не известно. В некоторых случаях это будет выгоднее. Дальше 2016 - увидим
OLD писал(а):
2. Коэффициент же заработной платы Кз станут пересчитывать заново (плюс 24 месяца и возможно минус 60 месяцев до 2000 года). Можно ли будет указывать другой период с наименьшими коэффициентами, а не брать его из последнего пересчета?
По Закону "при перерасчете по стажу и зарплате" можете выбирать любой новый период плюс дополнительно отдельные периоды (3-й абзац ст.40)
OLD писал(а):
3. Теперь при перерасчете уже будет приниматься размер обязательного стажа на 10 лет больший, т.е. снизится процент доплаты за сверхстаж?
4. Величина минимальной пенсии, от которой будет браться вышеупомянутый процент, зафиксирована на уровне предыдущего перерасчета или будет браться вновь принятая в 2012 году?
До тех пор, пока доплата за сверстаж, начисленная при последнем до 01.10.2011 перерасчете 764*(Стаж-25(20)) не станет меньше "новой расчетной" ПМ*(Стаж-35(30)), доплату за сверстаж заморозят на существующем уровне. Ссылку на это утверждение не знаю

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Al418 писал(а):
OLD писал(а):
.... 1. Вот обнаружила, что можно будет не учитывать период до 2000 года. Касается ли это только назначения пенсии новичкам или как-то коснется и пересчета пенсии работающим пенсионерам в варианте "с учетом доработанных 24-х месяцев стажа и заработка"?
До 01.01.2016 перерасчет будет производиться на основании данных, находящихся в пенсионном деле: если был период до 2000 года - учтут, не было - не учтут. А вот можно ли будет по желанию не учитывать период до 2000 года - не известно. В некоторых случаях это будет выгоднее. Дальше 2016 - увидим
OLD писал(а):
2. Коэффициент же заработной платы Кз станут пересчитывать заново (плюс 24 месяца и возможно минус 60 месяцев до 2000 года). Можно ли будет указывать другой период с наименьшими коэффициентами, а не брать его из последнего пересчета?
По Закону "при перерасчете по стажу и зарплате" можете выбирать любой новый период плюс дополнительно отдельные периоды (3-й абзац ст.40)
OLD писал(а):
3. Теперь при перерасчете уже будет приниматься размер обязательного стажа на 10 лет больший, т.е. снизится процент доплаты за сверхстаж?
4. Величина минимальной пенсии, от которой будет браться вышеупомянутый процент, зафиксирована на уровне предыдущего перерасчета или будет браться вновь принятая в 2012 году?
До тех пор, пока доплата за сверстаж, начисленная при последнем до 01.10.2011 перерасчете 764*(Стаж-25(20)) не станет меньше "новой расчетной" ПМ*(Стаж-35(30)), доплату за сверстаж заморозят на существующем уровне. Ссылку на это утверждение не знаю

Я понимаю новую редакцию так:
1. Если подать на перерасчет пенсии сейчас и до 2016 года, можно использовать оба варианта: а). с 60-ю месяцами до 2000 и б). только с зарплатой с 01.07.2000 года.
То есть, можно заменить пакет справок о заработной плате, единственное, в расчете Зп будет фигурировать показатель Зс по Украине, который применялся при назначении или предыдущем перерасчете (ч.4, ст.42).

2. Доплата за стаж при перерасчете будет, конечно, в соответствии с новой редакцией Закона, т.е. для женщин за стаж, который превышает 30 лет, для мужчин 35 лет, а значит уменьшится на 10 лет.

3. Для неработающих пенсионеров доплата за сверхнормативный стаж тоже изменится (уменьшение на 10 лет), но только в следствии всеобщего перерасчета (такого, как в 2008 году).

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
leo писал(а):
Я понимаю новую редакцию так:
1. Если подать на перерасчет пенсии сейчас и до 2016 года, можно использовать оба варианта: а). с 60-ю месяцами до 2000 и б). только с зарплатой с 01.07.2000 года.
То есть, можно заменить пакет справок о заработной плате, единственное, в расчете Зп будет фигурировать показатель Зс по Украине, который применялся при назначении или предыдущем перерасчете (ч.4, ст.42).

2. Доплата за стаж при перерасчете будет, конечно, в соответствии с новой редакцией Закона, т.е. для женщин за стаж, который превышает 30 лет, для мужчин 35 лет, а значит уменьшится на 10 лет.

3. Для неработающих пенсионеров доплата за сверхнормативный стаж тоже изменится (уменьшение на 10 лет), но только в следствии всеобщего перерасчета (такого, как в 2008 году).

1. Я тоже, но кто их знает
2. Только для новых, после 01.10.2011
3. Останется старая доплата

2,3 - не могу вспомнить, где было разъяснение о "замораживании" до тех пор, пока доплата за сверстаж вследствие роста ПМ по новому Закону не станет больше, чем было. Может это вытекает из того, что пенсия не может быть в меньшем размере (по идее) :unknown:

След.

Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)