Список форумов Загальна категорія Переходи на інші пенсії та види пенсій Отказ в пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту

Отказ в пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту

Переведення на інший вид пенсії (за віком, по інвалідності), на іншу пенсію (страхова, наукова, військова, чорнобильська та інші)
Vtaliy гость

Сообщения: 2
Я предприниматель ФОП, мне назначили инвалидность 2 группы бессрочно.
Мне 59 лет, в Пенсионном фонде приняли заявлении о назначении пенсии по инвалидности, Она составляет 90% от пенсии по возрасту. Таким образом 10% я теряю.
Я имею 40 лет страхового стажа и имею право на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту (100%).
Пенсионный фонд отказывает в этом, ссылаясь на то, что согласно ч.2 ст. 33 пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту назначается неработающим инвалидам, а я являюсь предпринимателем.

Мне выгодно оформить пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту (100%) в 2017 году, т.к. действует коэффициент стажа 1,35 до конца года. В 2018 году переходить на пенсию по возрасту мне не выгодно, т.к. коэффициент стажа будет 1,0.
Как мне оформить пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту, оставаясь предпринимателем? Или для этого необходимо у регистратора закрыть предпринимательство, получить справку и отнести в Пенсионный фонд?
Если я затем через месяц заново зарегистрируюсь предпринимателем, то вид пенсии мне не поменяют? Просто до достижения пенсионного возраста 60 лет будут платить 90%, а затем 100%?
Или все гораздо проще - по достижению пенсионного возраста перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту? Вид пенсии вроде бы не меняется. Какой коэффициент стажа будут использовать при перерасчете? Оставят 1,35 как сейчас при назначении?
Кто-нибудь в курсе? Заранее спасибо.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Vtaliy писал(а):
Как мне оформить пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту, оставаясь предпринимателем? Или для этого необходимо у регистратора закрыть предпринимательство, получить справку и отнести в Пенсионный фонд?
Если я затем через месяц заново зарегистрируюсь предпринимателем, то вид пенсии мне не поменяют? Просто до достижения пенсионного возраста 60 лет будут платить 90%, а затем 100%?
Или все гораздо проще - по достижению пенсионного возраста перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту? Вид пенсии вроде бы не меняется. Какой коэффициент стажа будут использовать при перерасчете? Оставят 1,35 как сейчас при назначении?
Кто-нибудь в курсе? Заранее спасибо.

Было как-то разъяснение, что даже если ФЛП не работает , но числится в реестре, то он считается работающим. По вашему вопросу, в нынешней ситуации, вам точного ответа не даст никто. Если закрыться (это займет 15 минут у регистратора), то в ПФ это отображается сразу (в вашем личном кабинете на сайте ПФ). Так же они сразу увидят, если после оформнения пенсии вы опять попадете в реестр.
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
dog-fox писал(а):
Vtaliy писал(а):
Как мне оформить пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту, оставаясь предпринимателем? Или для этого необходимо у регистратора закрыть предпринимательство, получить справку и отнести в Пенсионный фонд?
Если я затем через месяц заново зарегистрируюсь предпринимателем, то вид пенсии мне не поменяют? Просто до достижения пенсионного возраста 60 лет будут платить 90%, а затем 100%?
Или все гораздо проще - по достижению пенсионного возраста перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту? Вид пенсии вроде бы не меняется. Какой коэффициент стажа будут использовать при перерасчете? Оставят 1,35 как сейчас при назначении?
Кто-нибудь в курсе? Заранее спасибо.

Было как-то разъяснение, что даже если ФЛП не работает , но числится в реестре, то он считается работающим. По вашему вопросу, в нынешней ситуации, вам точного ответа не даст никто. Если закрыться (это займет 15 минут у регистратора), то в ПФ это отображается сразу (в вашем личном кабинете на сайте ПФ). Так же они сразу увидят, если после оформнения пенсии вы опять попадете в реестр.


Только посещение ПФ, подаётся заявление о прекращении трудовой деятельности, в случае трудоустройства, оповестить ПФ.

Без заявления, в реестре ПФ, считается работающем, пенсия не пересматривается.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Только посещение ПФ, подаётся заявление о прекращении трудовой деятельности, в случае трудоустройства, оповестить ПФ.
Без заявления, в реестре ПФ, считается работающем, пенсия не пересматривается.

Скорее всего этим заявлением необходимо обратить внимание ПФ на изменения, но данные в вашем личном электронном пенс.деле у ПФ будут.
Вот так это выглядит:
Изображение
Moderator

gvf участник

Сообщения: 167
Vtaliy писал(а):
Она составляет 90% от пенсии по возрасту.
Закон 1058 писал(а):
До страхового стажу для обчислення розміру пенсії за віком, з якого обчислюється розмір пенсії по інвалідності ..., крім наявного страхового стажу, зараховується також на загальних підставах відповідно період з дня встановлення інвалідності до досягнення застрахованою особою віку, передбаченого частиною першою статті 26 цього Закону..
Т.е., Вам, фактически, назначена пенсия по возрасту, но выплачивается 90%, так как Вы работаете.
Если Вы прекратите работать и сообщите об этом ПФУ, то станут платить 100%, но сразу же станут платить 90%, как только станете работать. Чтобы получать 100% и работать нужно будет перейти на пенсию по возрасту по достижению пенсионного возраста
Vtaliy писал(а):
Мне выгодно оформить пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту (100%) в 2017 году, т.к. действует коэффициент стажа 1,35 до конца года. В 2018 году переходить на пенсию по возрасту мне не выгодно, т.к. коэффициент стажа будет 1,0.
Это заблуждение. Даже в ПФУ уже говорят, что выгоднее оформлять в 2018.
Основной размер пенсии
2017
П=3764,40*1,35*Кз*Кс=5081.94*Кз*Кс
2018.
В 2018 используется средний за 2017, 2016 годы. С учетом среднего за 9 месяцев 2017 года, средний за 2017, 2016 годы составляет примерно 5274.54
П=5274.54*Кз*Кс
5274.54 больше 5081.94

Vtaliy гость

Сообщения: 2
В ПФУ лукавят, коэффициент стажа в 2018 будет 1,0, а сейчас 1,35.
И зарплату берут интересно в ПФУ:
по стране - январь 6008 грн, ПФУ - 5378, 61, сентябрь 7351 грн, ПФУ - 6454,14, т.е. занижают, тогда средняя за 2017 будет около 5622,5 , а для пенсии за 2016-2017 год - 5052,42 грн. что является меньшим, чем 5081,94 грн.
Тогда может выгоднее будет переходить с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту в 2019 году, и то, когда уже утвердят среднюю зарплату за 2018 г. - это где-то апрель 2019 г., еще дожить надо.

NMEN гость

Сообщения: 4
Ну это у кого есть стаж!

NMEN гость

Сообщения: 4
А вообще я не понимаю Тех чернобыльцев Которые всю жизнь работали Не знали где находиться больница И когда подошел пенсионный возраст вдруг вспомнили Что они тоже в чернобыле были И давай быстренько болеть и группы получать

NMEN гость

Сообщения: 4
Как то пришлось мне не вольно слышать ругань врачей ВТЕКа на ветерана ВОВ Это было давно лет 10 назад Пришел на втек ветеран Толи за группой инвалидности Толи за процентами А ему говорят Ты что Через столько лет показываешь нам это ранение Может это бытовая травма Где выписки с госпиталя и так далее И действительно почему ветеран не обратился раньше А может взятку хотели Кто знает?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
NMEN писал(а):
Как то пришлось мне не вольно слышать ругань врачей ВТЕКа на ветерана ВОВ Это было давно лет 10 назад Пришел на втек ветеран Толи за группой инвалидности Толи за процентами А ему говорят Ты что Через столько лет показываешь нам это ранение Может это бытовая травма Где выписки с госпиталя и так далее И действительно почему ветеран не обратился раньше А может взятку хотели Кто знает?


Явно не собран пакет периодических ,(свежих) мед. выписок с ухудшением здоровья, в связи с ранением, сопутствующими заболеваниями.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

gvf участник

Сообщения: 167
Vtaliy писал(а):
И зарплату берут интересно в ПФУ...
1. Ничего интересного. Просто в ПФУ берут не средний по стране, а средний тех зарплат, с которых уплачены взносы в ПФУ.
2.Средний ПФУ за 10 месяцев 2017 - примерно 6117.40 грн. Почему примерно? Потому, что считается, на сколько я помню, средний за час в каждом месяце, средний за час за год, умножается на количество часов в году. Я этого не делаю. Средний за 2016 год: 4482.35.
Средний за 2016, 2017, примерно (4482.35+6117.40)/2=5299.87грн., больше, чем 5081,94 грн.
2017
5378.61
5590.26
5887.7
5843.43
6173.33
7032.28
6174.07
6028.81 
6454.14
6522.77
Vtaliy писал(а):
Тогда может выгоднее будет переходить с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту в 2019 году, и то, когда уже утвердят среднюю зарплату за 2018 г. - это где-то апрель 2019 г., еще дожить надо.
И ещё посчитать надо, сколько потеряете за год.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
gvf писал(а):
Vtaliy писал(а):
И зарплату берут интересно в ПФУ...
1. Ничего интересного. Просто в ПФУ берут не средний по стране, а средний тех зарплат, с которых уплачены взносы в ПФУ...

Боле подробно об этом в теме: Отличие показателей ПФУ и ГКС
Moderator

NMEN гость

Сообщения: 4
Если не хватает заработка на нормальную пенсию Надо требовать по статье 54 10,8,и 6 минимальных основной пенсии
Сейчас у кого и хватает платить не хотят тупо Отказуют
Лично слышал от работников пенсионного Что мол подождите немного Что то должно измениться Да сколько людям ждать? Многие уходят Так и не получили нормальной Заслуженной пенсии


Вернуться в Переходи на інші пенсії та види пенсій