Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Переход с пенсии госслужащего на чернобыльскую 8 + 75%

Переход с пенсии госслужащего на чернобыльскую 8 + 75%

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
miris посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Черновцы
Други, посоветуйте тактику, плиз, как лучше начать иметь головную боль.

Я на пенсии по инвалидности как госслужащий с 2006-го. Сейчас размер пенсии 3200грн.

В то же время являюсь ликвидатором 1-й категории, 2-я гр.инв. связана с работой на ЧАЭС в 1986. На ЧАЭС работал в возрасте 21 год, зарплата была никакая, причём без всяких там надбавок, придуманных позже (я в июле 86-го 2 недели оттрубил в самом пекле).

Если перейти на чернобыльскую пенсию, то сразу будет ощутимый "попандос".

Вопрос в студию: можно ли хитро сформулировать заяву в ПФ о переходе на чернобыльскую 8 + 75%, но так, чтобы ПФ отказал и продолжал выплачивать пенсию как госслужащему? А я с этим отказом и со старой пенсией начинаю судиться за новый размер по черн. закону.

Или существует только один вариант - перейти на 850грн и надеяться на будущее, которое хз когда наступит и наступит ли вообще?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
miris писал(а):
Вопрос в студию: можно ли хитро сформулировать заяву в ПФ о переходе на чернобыльскую 8 + 75%, но так, чтобы ПФ отказал и продолжал выплачивать пенсию как госслужащему?

обычно формулируют такую заяву уже после того, как:
miris писал(а):
перейти на 850грн и надеяться на будущее, которое хз когда наступит и наступит ли вообще?

то есть, бежать впереди паровоза не получится...

Сообщение 13-06-2011, 04:31
miris посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Черновцы
mekena, thanks

следует ли в этом случае дождаться первой выплаты? (ПФ может тянуть с назначением пару месяцев лехко, там сама технология муторная, пока дело сошьют, потом в область в отдел контроля повезут, там будет месяц проверяться, потом хз когда назад в район вернут и поставят на выплату..)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
miris писал(а):
mekena, thanks

следует ли в этом случае дождаться первой выплаты? (ПФ может тянуть с назначением пару месяцев лехко, там сама технология муторная, пока дело сошьют, потом в область в отдел контроля повезут, там будет месяц проверяться, потом хз когда назад в район вернут и поставят на выплату..)
все не так, ничего там шьют - в течении 10 дней назначают и если это произойдет до 20-го числа (примерно), то на следующий месяц уже пойдет пенсия на счет.
Первой выплаты ждать не обязательно, можно писать заяву после 10 дней, то есть, после назначения пенсии по факту.

koks активист

Сообщения: 1078
miris писал(а):
Други, посоветуйте тактику, плиз, как лучше начать иметь головную боль.

Я на пенсии по инвалидности как госслужащий с 2006-го. Сейчас размер пенсии 3200грн.

В то же время являюсь ликвидатором 1-й категории, 2-я гр.инв. связана с работой на ЧАЭС в 1986. На ЧАЭС работал в возрасте 21 год, зарплата была никакая, причём без всяких там надбавок, придуманных позже (я в июле 86-го 2 недели оттрубил в самом пекле).

Если перейти на чернобыльскую пенсию, то сразу будет ощутимый "попандос".

Вопрос в студию: можно ли хитро сформулировать заяву в ПФ о переходе на чернобыльскую 8 + 75%, но так, чтобы ПФ отказал и продолжал выплачивать пенсию как госслужащему? А я с этим отказом и со старой пенсией начинаю судиться за новый размер по черн. закону.

Или существует только один вариант - перейти на 850грн и надеяться на будущее, которое хз когда наступит и наступит ли вообще?


Суть вопроса, я так понял, правильно- и рыбку сьесть и на одно место сесть. Если чиновник получает пенсию больше ликвидатора, то это нонсенс. А как там Папиев и компания? Я угораю. Имеешь право не отвечать.

Сообщение 13-06-2011, 22:14
miris посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Черновцы
koks писал(а):
Если чиновник получает пенсию больше ликвидатора, то это нонсенс.


Я не имею ничего против отказа от чиновничьей пенсии в пользу чернобыльской 8мп+75% :)

koks писал(а):
А как там Папиев и компания?


Так же, как 25 лет назад на заводе "Электронмаш" - кто-то на ЧАЭС пашет, а кто-то в госприёмке сидит с зарплатой вчетверо большей...

PS "чиновник" из меня никакой, в обычном понимании. Просто занимался компами/сетями/базами данных в разных конторах с госслужбой.

koks активист

Сообщения: 1078
miris писал(а):
PS "чиновник" из меня никакой, в обычном понимании. Просто занимался компами/сетями/базами данных в разных конторах с госслужбой.

Извините, не хотел Вас обидеть.
Попытаюсь ответить по сути вопроса (по моему разумению).
1. Если ПФ даже волокитит с назначением пенсии по ЗУ796, то до её назначения обязан выплачивать старую.
2. После назначения пенсии можете писать запрос в ПФ и его ответ будет основанием для обращения в суд.
3. Практически все суды решают вопрос в пользу ликвидатора и с момента перехода ПФ обязан возместить разницу.
В итоге, если готовы потерпеть какое- то время на пенсии, допустим 2000 грн., то всё окупится сторицей.

Сообщение 14-06-2011, 20:04
Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
koks писал(а):
то всё окупится сторицей.

Вдвое!


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців