Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Дополнительная пенсия 2 + 4 кат.

Дополнительная пенсия 2 + 4 кат.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Вопрос к практическим знатокам:
Ликвидатор 2 категории проживает в зоне(4 категория).
(Имеет 2 статуса:2 категория и 4 категория)
Выплачивает ли ему УПФУ(без суда) дополнительную пенсию
в размере 15%(абз.1 ст.51)+5%(абз.3 ст.51)= 20% минимальной :?:
Если не суммирует проценты,то на каком основании :?:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Имеет 2 статуса:2 категория и 4 категория

И два удостоверения? :mda:

Сообщение 30-05-2011, 03:07
ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Дайте пожалуйста овет на вопрос заданый выше. У меня аналогичная ситуация. Я ликвидатор 2-й категории, проживаю в зоне усиленого радиологического контроля (4 категория). Как мне должны выплачивать дополнительную пенсию по ст.51 Закона о ЧАЕС - 30% + 15 %, или только 30%.( Большоя льгота поглощает меньшую)?. Удостоверения 4 категории нет. Сначала было,но после получения 2-й категории его изяли в УТСЗН.Сказали что только одно должно быть. Так, как 2-я категория по льготам поглощает 4-ю.На даный момент ПФУ выплачивает только 15 %, как ликвидатору. За проживание в зоне усиленого радиологического контроля по ст. 51 - ничего. Могу ли я обратится в суд по даному вопросу?.Факт проживания в зоне усиленого радиологического контроля подтверждается справкой сельсовета.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Likvidator писал(а):
Вопрос к практическим знатокам:
Ликвидатор 2 категории проживает в зоне(4 категория).
(Имеет 2 статуса:2 категория и 4 категория)
Выплачивает ли ему УПФУ(без суда) дополнительную пенсию
в размере 15%(абз.1 ст.51)+5%(абз.3 ст.51)= 20% минимальной :?:
Если не суммирует проценты,то на каком основании :?:

Нет конечно. Берется одна льгота по выбору, обычно большая.
У меня два удостоверения - 1 и 2 категории, но это не значит, что я получаю льготы по двум категориям. Обычно, УТСЗН при получении более высшей категории требует сдавать удостоверение низшей категории. То есть, получается более высшая категория чернобыльца погашает более низшую.

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Уважыемый mekena я свами частично согласен. Но, я думаю что есть разница между участием в ликвидации аварии ( участник 2-я категория) в определеное время ( после чего уехал в чистые районы на постоянное место проживания), и постоянное проживание в зоне усиленого радиологического контроля, тоесть все время пребывание на грязной теретории.Например, проживают в этой зоне разные категории льготников - Авганцы, пенсионеры имеющие доплаты до пенсии за" особливі заслуги перед Батьківщиною", так они кроме своих доплат получают и доплаты по 4-й категории.А у меня получаеться что более высшая категория чернобыльца погашает более низшую. По моему всетаки доплаты должны быть и за ликвидацию и за проживание?Если не так, то пожалуста убедите меня в обратном.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

ograd писал(а):
По моему всетаки доплаты должны быть и за ликвидацию и за проживание?

Если Вы имеете в виду выплаты по ст. 37 или 39, то они выплачиваются независимо от наличия категории. Т.е. их может получать и обладатель 2-й категории, и 1-й, и вообще без категории...

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Я имею ввиду ст. 51, абзац 1 и абзац 3. Так, как я и ликвидатор и потерпевший который постоянно проживает в зоне усиленого радиологического контроля.
Последний раз редактировалось ograd 30-05-2011, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ograd писал(а):
Уважыемый mekena я свами частично согласен. Но, я думаю что есть разница между участием в ликвидации аварии ( участник 2-я категория) в определеное время ( после чего уехал в чистые районы на постоянное место проживания), и постоянное проживание в зоне усиленого радиологического контроля, тоесть все время пребывание на грязной теретории.Например, проживают в этой зоне разные категории льготников - Авганцы, пенсионеры имеющие доплаты до пенсии за" особливі заслуги перед Батьківщиною", так они кроме своих доплат получают и доплаты по 4-й категории.А у меня получаеться что более высшая категория чернобыльца погашает более низшую. По моему всетаки доплаты должны быть и за ликвидацию и за проживание?Если не так, то пожалуста убедите меня в обратном.

Разница между ликвидаторами и просто проживающими на территории несомненно есть. Проживающие как раз и пользуются, как вы говорите, доплатой по 4-й категории. Вы же имеете и то и другое. Дело в том, если бы проживающие имели какую-то отличную доплату от просто ликвидатора - тогда да. А тут же речь идет об одинаковой доплате, предусмотренной по одной и той же статье. Поэтому выбирается льгота приемлемая льготнику - большая.

Это все равно, что я до получения группы имел льготы по оплате за ЖКХ 50% по двум разным законам. Тем не менее, это абсолютно не значит, что мне эти льготы суммировали - я выбирал одну, то есть, предоставлял одно удостоверение.

В любом случае, можно обратиться в УТСЗН, там все объяснят...


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців