Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсія чорнобильцям

Пенсія чорнобильцям

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
25-я бригада стояла непосредственно в Ораном. В/ч 83279.
А зачем сейчас нужны фин.документы?
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Colonel писал(а):
В 1986 г. в июле-августе работал на станции в составе 150 ОР БТР.

А как расшифровать название 150 ОР БТР??? Похоже на Отдельную Роту ....
Хоть чем занимались на ликвидации сообщите.
Moderator

Арнольд участник

Сообщения: 214
dog-fox писал(а):
Colonel писал(а):
В 1986 г. в июле-августе работал на станции в составе 150 ОР БТР.

А как расшифровать название 150 ОР БТР??? Похоже на Отдельную Роту ....
Хоть чем занимались на ликвидации сообщите.

Опыт ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Часть II.
4.1 Оперативная группировка МО СССР, ее составные части и их предназначение

«Состав оперативной группировки:
а) штаб - 22 офицера;
б) части и соединения оперативной группы с 19. 06. 86 г.;
25-я бригада химзащиты (КВО), место дислокации - Оранное;
2. 26-я бригада химзащиты (МВО) - Дитятин;
3. 175-й мобильный отряд ликвидации последствий (ПриВО) - Оранное;
4. 2036-й отдельный инженерный батальон спецработ (КВО) -Корогод;
5. 1589-й военно-строительный батальон (КВО) - Оранное;
6. 731-й отдельный батальон спецзащиты (КВО) - Оранное;
7. 329-й военно-пожарный отряд МВД УССР - Оранное;
8. 362-й полевой специальный эпидемиологический отряд (КВО);
9. 150-я отдельная рота бронетранспортеров;
10. 554-й отдельный инженерно-позиционный батальон (МВО) - с Максимовичи;
11. 880-я отдельная рота химиков-дозиметристов (КВО) - Оранное.»

topic2331.html

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Арнольд писал(а):
Опыт ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Часть II.
4.1 Оперативная группировка МО СССР, ее составные части и их предназначение

«Состав оперативной группировки:
а) штаб - 22 офицера;
б) части и соединения оперативной группы с 19. 06. 86 г.;
25-я бригада химзащиты (КВО), место дислокации - Оранное;
2. 26-я бригада химзащиты (МВО) - Дитятин;
3. 175-й мобильный отряд ликвидации последствий (ПриВО) - Оранное;
4. 2036-й отдельный инженерный батальон спецработ (КВО) -Корогод;
5. 1589-й военно-строительный батальон (КВО) - Оранное;
6. 731-й отдельный батальон спецзащиты (КВО) - Оранное;
7. 329-й военно-пожарный отряд МВД УССР - Оранное;
8. 362-й полевой специальный эпидемиологический отряд (КВО);
9. 150-я отдельная рота бронетранспортеров;
10. 554-й отдельный инженерно-позиционный батальон (МВО) - с Максимовичи;
11. 880-я отдельная рота химиков-дозиметристов (КВО) - Оранное.»

topic2331.html

Инфа взята из: ОПЫТ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

Без номера войсковой части ничего не получится. 150 ОР БТР должна была быть прикомандирована к какой-то части. Должна быть хоть какая-то запись в военном билете.
Moderator

Арнольд участник

Сообщения: 214
dog-fox писал(а):
Без номера войсковой части ничего не получится. 150 ОР БТР должна была быть прикомандирована к какой-то части.

Вот приказ по 25 бригаде... Видимо, вот эта рота...Если я не ошибаюсь, то в основном использовали как "такси" для больших шишек...Где-то я вроде встречал такую информацию...
ПРИКАЗ
командира войсковой части 83279
от 3 июня 1986 года № 6 с. Оранное
О перечне частей войсковой части 83279 работающих в зоне № З
(Мова орігіналу)
1. Обьявляю перечень войсковых частей работающ. войсковой части 83279 в зоне № 3 с
5 мая 1986 года
- Управление войсковой части 83279;
- Рота связи части 83279;
- Отдельная рота обслуживания части 83279;
- Войсковая часть 54979;
- Войсковая часть 63354*;
- Войсковая часть 15731;
- Войсковая часть 37528;
- Войсковая часть 68555;
- Войсковая часть 18576;
- 137 отдельная пожарная рота;
- 880 отдельная рота радиационной разведки Прикарпатского Воєнного Округа;
- Пожарньїй отряд МВД;
- Отдельная бронированная рота.
2. Приказ обьявить всему личному составу части.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Арнольд писал(а):
Вот приказ по 25 бригаде... Видимо, вот эта рота...Если я не ошибаюсь, то в основном использовали как "такси" для больших шишек...Где-то я вроде встречал такую информацию...
ПРИКАЗ
командира войсковой части 83279
от 3 июня 1986 года № 6 с. Оранное
О перечне частей войсковой части 83279 работающих в зоне № З
(Мова орігіналу)
1. Обьявляю перечень войсковых частей работающ. войсковой части 83279 в зоне № 3 с
5 мая 1986 года
- Управление войсковой части 83279;
- Рота связи части 83279;
- Отдельная рота обслуживания части 83279;
- Войсковая часть 54979;
- Войсковая часть 63354*;
- Войсковая часть 15731;
- Войсковая часть 37528;
- Войсковая часть 68555;
- Войсковая часть 18576;
- 137 отдельная пожарная рота;
- 880 отдельная рота радиационной разведки Прикарпатского Воєнного Округа;
- Пожарньїй отряд МВД;
- Отдельная бронированная рота.
2. Приказ обьявить всему личному составу части.

В/Ч 18576 - Отдельный Инженерно Технический Батальйон (ОИТБ) я был в этой части. А вот куда было финансово прикомандировано "такси" - вопрос.
Moderator

Colonel посетитель

Сообщения: 39
Откуда: Днепр
Огромное спасибо за информацию. Так получилось, когда был в зоне, наша 150 отдельная рота находилась в П/л Сказочный. Я и знать не знал, что мы относимся к 25 бригаде, но денежное довольствие мы получали там. Отслужил, уволился, 20 лет сидел на военной пенсии. Думал, что лучше и не бывает. А когда начался этот бардак с пересчетами начал считать гражданскую пенсию по возрасту, без всяких льгот 10000 грн. вышло. А у меня 1 категория. Сунулся в ПФ, говорю посчитайте гражданскую пенсию по возрасту. Начинается, вот если бы вы принесли справку о зарплате из зоны, вот мы бы вам рассчитали. Я для себя решил, достану справку, не достану, буду оформлять гражданскую пенсию. Всю жизнь работал, стаж 45 лет, полковник запаса, а пенсия 5500 грн. Я даже не думал, что моя гражданская пенсия может быть в разы больше. Главное,- налоги плати и помалкивай. Все ждал, что порядок и совесть победят. Ни одной путевки за 30 лет, ни квартиры, ни участка под застройку,из бесплатных лекарств только анальгин. Надоело быть терпилой. Да и здоровье не позволяет больше работать. Довели, ни одной копейки больше не прощу. Всем желаю здоровья и удачи в борьбе за справедливость. Особое уважение тем, кто открывает глаза такому терпиле как я сам и многим другим.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
НЕ ПО ТЕМЕ :sorry:

Про затвердження Переліку військових частин, установ, організацій і підприємств Міністерства оборони України, дислокованих (які дислокувалися) у зонах безумо...

По электронному заказу, получил (письмом) справку с Міноборону України Галузевий Державний Архів Міністерства оборони України

Бориспольська,16, м.Київ,Україна 02093

Примітка:
Дезактивация 3-го энергоблока зона №3
Количество выездов по приказам командира в/ч 53893 по ( выездам) не совпадает с количеством выездов указанных в выписке из приказа командира части по строевой части на убытие.

По справке с архива от 08.02.1994г. 49 выездов, по справке от 20.11.2018г. меньше на 3 выезда.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Colonel писал(а):
...полковник запаса, а пенсия 5500 грн...

:?: :?: :?:
Что-то у вас не так с военной пенсией. Некоторые чернобыльцы наоборот попереходили с чернобыльской на военную пенсию, с прицелом на полное повышение с 1 января 2020 года. У меня знакомый полковник запаса, с нового года ожидает военную пенсию примерно 15-16 тыс. грн.
Colonel писал(а):
...вот если бы вы принесли справку о зарплате из зоны, вот мы бы вам рассчитали...

А что справка о ЗП из "зоны" вам даст, там тоже не все так просто. ПФ считает очень хитро "гражданскую пенсию" по справке из "зоны".
По справке о ЗП из "зоны" думаю вам предложат пересчитать пенсию по ст.54 чернобыльского Закона №796, с учетом ст.57(при расчете ср. заработка берется ЗП из "зоны"). И если ваш заработок в "зоне" очень сильно отличался от 179 руб. (что-то в пределах 3000 руб.), а ваш % потери трудоспособности около 70%, то тогда ваша пенсия сегодя может быть в районе 13000 грн.
Moderator

Colonel посетитель

Сообщения: 39
Откуда: Днепр
Добрый день! Справку о зарплате из зоны я хочу получить на всякий случай. Выплаты в зоне достигали 2000 руб. в месяц. Коэффициент ЗП получается приличный, но я понимаю, что расчет будет вестись от ср. зарплаты 2006 г. Или я что-то пропустил? Но у меня выходит трудовой коэффициент Зп около 3,5. И стаж 40 лет. Поэтому я и без чернобыльских зарплат выхожу на приличную пенсию. Но вы видите, что наши законодатели каждый год что-то придумывают, так что лишняя бумажка не помешает. Есть какой-то абсурд когда срочник-ликвидатор (в зоне в 1988г.) получает пенсию больше офицера-ликвидатора (в зоне в 1986г.). Уже партизан подтянули. Так что поживем увидим.
А насчет военной пенсии, то там еще хуже, чем в чернобыльских. Я уволился в 2000 г. В 2017г. пенсия со всеми надбавками (дополнительная пенсия, коэффициент 1,25) была 3200 грн. Начиная с 2017 г. они поэтапно ее удвоят. С 01.01.2020 пенсия будет 6500 грн. И все, забудь о повышении лет на 5, а может и больше. Списанное старичье никому не нужно.
Все мои товарищи, кто уволился до 2005г. получают от 4000 до 6000 грн. А так высокие пенсии только у тех, кто новой власти послужил. А старым не хотят даже надбавки (за БД, за секретность, за классность, за знание ин. языков) учитывать.
Расчет пенсии только из голого оклада и выслуги. Никакого ежегодного пересчета на инфляцию.
И главное, ты можешь иметь хоть 30 лет дополнительного страхового стажа, никакой надбавки к военной пенсии ты не увидишь.
Может я не прав, но мне кажется, что при Кз= 3,5 пенсия будет считаться как-то так
6200 Х 3,5 Х 0,45 Х 1,25 = 12 200 грн
12 200 + 800 (доп. пенсия)= 13000 грн.
Ну а если повезет как-то лучше рассчитать, то будет еще лучше.

И еще вопрос, а что, когда чернобыльцы переходили с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту Кз отличается? Я думал, что только коэффициент потери трудоспособности меняется на коэффициент стажа.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
С 20-го года полковник, ликвидатор 1-й категории 6500?
Не верю.. Точнее, уверен, что раза в два больше.
Это, что касается военной пенсии. :yes:
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Colonel писал(а):
Может я не прав, но мне кажется, что при Кз= 3,5 пенсия будет считаться как-то так
6200 Х 3,5 Х 0,45 Х 1,25 = 12 200 грн
12 200 + 800 (доп. пенсия)= 13000 грн.
Ну а если повезет как-то лучше рассчитать, то будет еще лучше.

Вы бы не гадали, а написали заяву в ПФ, что бы провели ПРОВЕРОЧНЫЙ расчет и дали вам письменный ответ.
Moderator

Colonel посетитель

Сообщения: 39
Откуда: Днепр
Я насчет гражданской пенсии не гадаю, мне ее уже посчитали 10000 грн., без чернобыльских.

А насчет военной пенсии,- вот выписка из ПФ.

Вид пенсії по інвалідності Пенсію призначено на строк з 14.11.2000 по довічно
Загальна сума призначеної пенсії 6 085.30 Сума до виплати
Останній місяць
виплати серпень 2019р.
Складові пенсійної виплатиВСЬОГО 8 279.50Основний розмір пенсії: 60% грошового забезпечення у розмірі: 4967,7. З урахуванням доплати: 6 209.63в т.ч. збільшення основного розміру пенсії (25%) 1 241.93IНВАЛIД ВIЙНИ 3 ГРУПИ/ПРИ ВИКОНАННI ОБОВ'ЯЗКIВ В/С ІНВАЛІД ВІЙНИ 3 ГР. (СТ.7) 469.201 КАТЕГОРIЯ ЧАЕС ІНВАЛІД 3 ГР. 284.70Інваліди війни 3 гр./при виконанні обов’язків в/с 50.00ПІДСУМОК ПЕНСІЇ (з надбавками): 7013,53,
з урахуванням попередньої суми пенсії 3267 та підвищення 2784,7 (75% від 3712,93): 6 085.30

У меня для военной пенсии главный недостаток выслуга лет - 20 лет.
Не мешайте всех военных пенсионеров в одну кучу. Мои товарищи вышедшие на пенсию майорами получают 4000 грн.
Законодательство позволяет Новым пенсионерам получать больше старых.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Colonel писал(а):
Огромное спасибо за информацию.

Так пока ничего конкретного не выяснилось, где искать ваши документы.
Как вариант - можно попробовать поискать в вашем личном деле офицера. В военкомате, где хранится ваше дело, попробуйте объяснить ситуацию. В деле должны остаться какие-то следы номера военской части, куда вас командировали.
Moderator

Colonel посетитель

Сообщения: 39
Откуда: Днепр
А что искать? Службу в зоне я проходил в 150 роте БТР в/ч 59237, а деньги нам выдавали в кассе штаба 25 бригады на основании приказов . Я послал запрос в архив МО, чтобы информацию о выплатах искали в документах 25 бригады. Главное, что документы 25 бригады хранятся в Киеве, а не в Москве или Подольске. Если документы целы, то рано или поздно информация будет. А в личном деле кроме записи о времени пребывания ничего нет. В 1986 никто не заморачивался лишней информацией.
Вы же помните, что льготы только в 1991 г. появились. А до этого,- месяц за три и денежное вознаграждение, и больше ничего.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Colonel писал(а):
А что искать? Службу в зоне я проходил в 150 роте БТР в/ч 59237, а деньги нам выдавали в кассе штаба 25 бригады на основании приказов . Я послал запрос в архив МО, чтобы информацию о выплатах искали в документах 25 бригады. Главное, что документы 25 бригады хранятся в Киеве, а не в Москве или Подольске. Если документы целы, то рано или поздно информация будет. А в личном деле кроме записи о времени пребывания ничего нет. В 1986 никто не заморачивался лишней информацией.
Вы же помните, что льготы только в 1991 г. появились. А до этого,- месяц за три и денежное вознаграждение, и больше ничего.

Понятно.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Colonel писал(а):
У меня для военной пенсии главный недостаток выслуга лет - 20 лет.
Не мешайте всех военных пенсионеров в одну кучу. Мои товарищи вышедшие на пенсию майорами получают 4000 грн.
Законодательство позволяет Новым пенсионерам получать больше старых.

Немного не так. Главный недостаток (в плане влияния на размер пенсии :)) - 3 группа, которая даёт лишь 60%. Если бы была 2-я, тогда было бы 80%. Я сначала подумал, что у Вас именно 2-я. Тогда конечно, меньше значительно.
Выслуга сейчас незначительно влияет на размер. Разница выслуги 20 и 25 лет всего 5%.
Да, я знаю какая пенсия у обычных воен.пенсов без статусов.
И да, новым воен.пенсам учитывают доплаты и премии, которые остальным перестали учитывать с внедрением новых размеров окладов для расчета с 2018-го.
Это сделали спецом в виде преференции тем, кто служил во время ведения военных действий против агрессора.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Как повлияла Чернобыльская катастрофа на здоровье людей? «Политика Здоровья» 17.08.19

Про пенсии чернобыльцам 1 кат. смотреть 35,36мин. --- 36,50мин. unsure

18 Август, 2019
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

desrga62 прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Полтава
Здравствуйте, коллеги. Если у кого-нибудь была подобная ситуация, дайте совет, или подсказку. Суть такова: при обращении в районное ПФУ ( по их же приглашению в письме прибыть с документами для согласования пенсии по ЗУ 796-12 без моей инициативы до этого) консультировавшая специалистка "обрадовала" тем, что при переходе из военной, на пенсию по 796-12 ( равно как и по ПКМУ 1210) мне не будут выплачивать доп пенсию участника ЛПАЧАЭС. Хоть это и немного (284,7), но этой недоплаты достаточно для утраты интереса к переходу с военной на Чернобыльскую пенсию. Аргумент ПФ прост - п.4 ПКМУ 1381от 28.12.2011. Вот и хочу узнать у Вас, коллеги - это лично для меня такой эксклюзив, или во всех перешедших такое? Спасибо за ответ.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
п.4 ПКМУ 1381от 28.12.2011
Закон привели у відповідність, а цей абзац постанови так і залишається неконституційним. Думав в суд подавати, але коли пролопатив судову практику відмовився. Всі суди стоять на стороні ПФ. Висновок, треба чекати, щоб КМУ відмінив колись цей абзац постанови, або визнавати цей абзац постанови неконституційним.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Патриот писал(а):
п.4 ПКМУ 1381от 28.12.2011
Закон привели у відповідність, а цей абзац постанови так і залишається неконституційним. Думав в суд подавати, але коли пролопатив судову практику відмовився. Всі суди стоять на стороні ПФ. Висновок, треба чекати, щоб КМУ відмінив колись цей абзац постанови, або визнавати цей абзац постанови неконституційним.

Мне при перерасчете из 5-ти кратки доплаты сделали по всем Законам. Так что не всем ПФ вспоминает про 2 абз., п.4 ПКМУ №1381 от 28.12.2011 г.
P.S.При переходе с вида на вид, ПФ пользуется данной постановой, видно считая (когда ему выгодно), что назначается новая пенсия. А так как она назначается после выхода ПКМУ №1381... ну дальше понятно.
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
dog-fox писал(а):
Патриот писал(а):
п.4 ПКМУ 1381от 28.12.2011
Закон привели у відповідність, а цей абзац постанови так і залишається неконституційним. Думав в суд подавати, але коли пролопатив судову практику відмовився. Всі суди стоять на стороні ПФ. Висновок, треба чекати, щоб КМУ відмінив колись цей абзац постанови, або визнавати цей абзац постанови неконституційним.

Мне при перерасчете из 5-ти кратки доплаты сделали по всем Законам. Так что не всем ПФ вспоминает про 2 абз., п.4 ПКМУ №1381 от 28.12.2011 г.
P.S.При переходе с вида на вид, ПФ пользуется данной постановой, видно считая (когда ему выгодно), что назначается новая пенсия. А так как она назначается после выхода ПКМУ №1381... ну дальше понятно.


Тоже, все доплаты на месте.:
До 01.10.2017г. на пенсии по инвалидности -- доплаты по всем Законам;
С 04.10.2017г. на пенсии по возрасту -- доплаты по всем Законам;
С 01.07.2019г. на пенсии 5 кратки по инвалидности -- доплаты по всем Законам.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Информация для вдов ...

Изображение

микола20 авг. 2019 г.
на цей лист є позитивна відповідь мінсоцполітики !!!!! просто потрібно іти в упф і писати заяву! ці суки тягнуть час щоб зекономити на вдовах і отримати квартальну премію за економію! вже є перерахунок за цим роз'ясненням по Львову! якщо упф неперерахує потрібно пікітувати упф з вимогою перерахунку!

таня20 авг. 2019 г.
так уже Львів отримав . і таки економлять на вдовах, якби не наполегливість останніх, то так би нічого невиплачували. пенсійники навіть не збиралися цього робити


20.8.19
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Информация для вдов ...

Изображение

микола20 авг. 2019 г.
на цей лист є позитивна відповідь мінсоцполітики !!!!! просто потрібно іти в упф і писати заяву! ці суки тягнуть час щоб зекономити на вдовах і отримати квартальну премію за економію! вже є перерахунок за цим роз'ясненням по Львову! якщо упф неперерахує потрібно пікітувати упф з вимогою перерахунку!

таня20 авг. 2019 г.
так уже Львів отримав . і таки економлять на вдовах, якби не наполегливість останніх, то так би нічого невиплачували. пенсійники навіть не збиралися цього робити



Изображение
Изображение


http://luganskie-chernobilci.blogspot.c ... st_84.html
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Відповідь Мінсоцполітики на Звернення ВГОІ "Союз Чорнобиль України" до Президента України.


Изображение

http://www.souzchernobyl.org/?section=3&id=3641



Проект закона Украины от 20.03.2019 № 10169

2) статтю 54 доповнити частиною четвертою такого змісту:

"Особам із числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, визначених статтею 10 цього Закону, щодо яких встановлено причинний зв'язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою, а також особам, які брали безпосередню участь у ліквідації інших ядерних аварій та їх наслідків, у ядерних випробуваннях, у військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї і внаслідок цього стали особами з інвалідністю, пенсія по інвалідності обчислюється відповідно до цього закону або, за їх бажанням, з п'ятикратного розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня відповідного року";


http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... UH00A.html


ст.10 ЗУ796-12

Визначення осіб, які належать до учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС

Учасниками ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС вважаються громадяни, які безпосередньо брали участь у будь-яких роботах, пов'язаних з усуненням самої аварії, її наслідків у зоні відчуження у 1986-1987 роках незалежно від кількості робочих днів, а у 1988-1990 роках - не менше 30 календарних днів, у тому числі проведенні евакуації людей і майна з цієї зони, а також тимчасово направлені або відряджені у зазначені строки для виконання робіт у зоні відчуження, включаючи військовослужбовців*, працівники державних, громадських, інших підприємств, установ і організацій незалежно від їх відомчої підпорядкованості, а також ті, хто працював не менше 14 календарних днів у 1986 році на діючих пунктах санітарної обробки населення і дезактивації техніки або їх будівництві. Перелік цих пунктів визначається Кабінетом Міністрів України.


https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/796-12
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron