Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсія чорнобильцям

Пенсія чорнобильцям

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Подняли в два с лишним раза минималки инвалидам войны.

Да как хитро подняли... Циферки стоят в абзаце первом, а применили для абзаца второго.
1. В абзаці другому пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 28 липня 2010 р. № 656 “Про встановлення щомісячної державної адресної допомоги до пенсії особам з інвалідністю внаслідок війни та учасникам бойових дій” (Офіційний вісник України, 2010 р., № 57, ст. 1968; 2018 р., № 48, ст. 1675) цифри “285”, “255” і “225” замінити відповідно цифрами “650”, “525” і “360”.

1. Установити, що:

-у разі коли щомісячний розмір пенсійних виплат (з урахуванням надбавок, підвищень, додаткових пенсій, цільової грошової допомоги, сум індексації та інших доплат до пенсій, установлених законодавством, крім пенсій за особливі заслуги перед Україною) не досягає в осіб з інвалідністю внаслідок війни I групи - 285 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, II групи - 255 відсотків, III групи - 225 відсотків, в учасників бойових дій та постраждалих учасників Революції Гідності - 165 відсотків, таким особам з інвалідністю внаслідок війни, учасникам бойових дій та постраждалим учасникам Революції Гідності виплачується щомісячна державна адресна допомога до пенсії в сумі, що не вистачає до зазначених розмірів;

-щомісячна державна адресна допомога до пенсії, передбачена абзацом другим цього пункту, особам з інвалідністю внаслідок війни II і III груп із числа учасників бойових дій у період Другої світової війни та учасникам бойових дій у період Другої світової війни, яким виповнилося 85 років і більше, виплачується в розмірі, встановленому для осіб з інвалідністю внаслідок війни I групи.

У разі зміни прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, проводиться перерахунок зазначеної допомоги виходячи з розміру встановленого прожиткового мінімуму.

Постанова КМУ від 28 липня 2010 р. № 656 “Про встановлення щомісячної державної адресної допомоги до пенсії особам з інвалідністю внаслідок війни та учасникам бойових дій”
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Только что пришел из ПФ, две хорошие новости:
1. Всем нашим чернобыльцам, имеющим статус инвалида войны, уже пересчитали минимальные пенсии, из расчета новых процентов ( 1 гр. - 650, 2 гр. - 525, 3 гр. - 360) от прож.мин.
2. Готовят документы (делают выборку военнообязанный/не военнообязанный) для перерасчёта ( проверки на предмет увеличения пенсии) из 5-и кратки.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
То есть, писать заявление не надо, автоматом пересчитают по пятикратке у кого меньше?
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
То есть, писать заявление не надо, автоматом пересчитают по пятикратке у кого меньше?

Пока не понятно. Начальник отдела назначения сказала: "Сортируем документы и будем пересчитывать ещё и по 5-ти кратке." У нас так, как в других городах, не знаю.
Видно Гройсман решил оставить сюрприз следующему КМУ. Поиск денег. Сам попиарился к выборам.
Последний раз редактировалось dog-fox 01-07-2019, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
mekena писал(а):
То есть, писать заявление не надо, автоматом пересчитают по пятикратке у кого меньше?

Поки що в своєму кабінеті побачив новий пункт " державна адресна допомога інвалідам війни (до 360 % від 1564 грн .) постанова 1381 п.7/1 ." . Допомога в різних людей різна, є 2400 , є 1750. Але сума до виплати в липні однакова - 5615.44 грн. Розписане підвищення доплати в грудні, сума також різна, від 150 до 600 грн. Пенсія залишилась така ж, як і була. Можливо, перерахують пенсію пізніше, інформації в Конотопі в ліквідаторів нема

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Radcha писал(а):
mekena писал(а):
То есть, писать заявление не надо, автоматом пересчитают по пятикратке у кого меньше?

Поки що в своєму кабінеті побачив новий пункт " державна адресна допомога інвалідам війни (до 360 % від 1564 грн .) постанова 1381 п.7/1 ." . Допомога в різних людей різна, є 2400 , є 1750. Але сума до виплати в липні однакова - 5615.44 грн. Розписане підвищення доплати в грудні, сума також різна, від 150 до 600 грн. Пенсія залишилась така ж, як і була. Отаке...

Мне показали расчеты, которые находятся в програмном комплексе ПФ. Там все уже пересчитано. Пока как обычно бывает при массовом перерасчёта - маленький хаос. В личных кабинетах изменения появятся после проверки расчета пенсии с 5-и кратки.
Moderator

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
dog-fox писал(а):
Мне показали расчеты, которые находятся в програмном комплексе ПФ. Там все уже пересчитано. Пока как обычно бывает при массовом перерасчёта - маленький хаос.

І там вже порахована основна пенсія? Інтересно, яка базова . Я чув від працівниці ПФУ вони вийшли на 11000 грн, і далі пенсія буде від цієї суми в кого які відсотки .

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Radcha писал(а):
І там вже порахована основна пенсія? Інтересно, яка базова . Я чув від працівниці ПФУ 11000 грн, і далі пенсія буде від цієї суми в кого які відсотки .

Пока есть расчеты только мин.пенсий исходя из процентов от прож.мин. Думаю с 5-ти кратки инфа будет в конце июля.
Последний раз редактировалось dog-fox 01-07-2019, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
dog-fox писал(а):
Radcha писал(а):
dog-fox писал(а):
Мне показали расчеты, которые находятся в програмном комплексе ПФ. Там все уже пересчитано. Пока как обычно бывает при массовом перерасчёта - маленький хаос.

І там вже порахована основна пенсія? Інтересно, яка базова . Я чув від працівниці ПФУ 11000 грн, і далі пенсія буде від цієї суми в кого які відсотки .

Пока расчеты только мин.пенсий исходя из процентов от прож.мин. Думаю с 5-ти кратки инфа будет в конце июля.

Зрозумів

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Мне так и продолжают выплачивать непонятную доплату с непонятной формулировкой. С повышением минималки она так же, как и доплата ИВ повышается. В кабинете уже сделаны изменения:
ЩОМІСЯЧНА ДОПЛАТА ВИВІЛЬНЕНИМ З ЧАЕС - 469.20

:unknown:
Смерть рашистским оккупантам!

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
mekena писал(а):
Мне так и продолжают выплачивать непонятную доплату с непонятной формулировкой. С повышением минималки она так же, как и доплата ИВ повышается. В кабинете уже сделаны изменения:
ЩОМІСЯЧНА ДОПЛАТА ВИВІЛЬНЕНИМ З ЧАЕС - 469.20

:unknown:

В мене є пункт з такою сумою , називається : " підвищення інвалідам війни (1 кат.)( від 1564) " Чи в тебе і такий пункт з такою сумою є?

dobryy_vechir прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Луганская область
У нас уже многим пересчитали пенсию по формуле, уже есть на пенсионном портале, среднюю зарплату взяли с учётом индексации:

3764х1,17=4403,88

Хотя изначально говорили, что считать будут исходя из суммы 3764 :mda: Может новое указание поступило

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Radcha писал(а):
mekena писал(а):
Мне так и продолжают выплачивать непонятную доплату с непонятной формулировкой. С повышением минималки она так же, как и доплата ИВ повышается. В кабинете уже сделаны изменения:
ЩОМІСЯЧНА ДОПЛАТА ВИВІЛЬНЕНИМ З ЧАЕС - 469.20

:unknown:

В мене є пункт з такою сумою , називається : " підвищення інвалідам війни (1 кат.)( від 1564) " Чи в тебе і такий пункт з такою сумою є?

Підвищення інвалідам війни в мене є окремо.
А ця доплата в мене чомусь замість додаткової чорнобильської пенсії, яка виплачується в твердій сумі.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
А ця доплата в мене чомусь замість додаткової чорнобильської пенсії, яка виплачується в твердій сумі.

Ну так вы же перешли на пенсию по другому Закону.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
А ця доплата в мене чомусь замість додаткової чорнобильської пенсії, яка виплачується в твердій сумі.

Ну так вы же перешли на пенсию по другому Закону.

Доплаты же должны быть одинаковые, не смотря на какой пенсии. Это размер тела пенсии может быть разный, а доплаты всем по одному закону доплачивают, в зависимости от статуса.
Тем более я сравнивал с товарищем, кот. на такой же пенсии, у него правильная черноб.доп.пенсия в сумме, как указано в постанове 1210. У меня же эта доп.пенсия отсутствует.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Доплаты же должны быть одинаковые, не смотря на какой пенсии. Это размер тела пенсии может быть разный, а доплаты всем по одному закону доплачивают, в зависимости от статуса.
Тем более я сравнивал с товарищем, кот. на такой же пенсии, у него правильная черноб.доп.пенсия в сумме, как указано в постанове 1210. У меня же эта доп.пенсия отсутствует.

Вы же перешли на военный Закон?
По военному Закону предусмотрены доплаты вам как чернобыльцу?
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Вы же перешли на военный Закон? Разве по военному Закону предусмотрены доплаты вам как чернобыльцу?

Конечно! Все они присутствуют. А почему нет?
Я и раньше до чернобыльской пенсии был на военной. Доплаты насчитываются на любую пенсию. :yes:
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
Вы же перешли на военный Закон? Разве по военному Закону предусмотрены доплаты вам как чернобыльцу?

Конечно! Все они присутствуют. А почему нет?
Я и раньше до чернобыльской пенсии был на военной. Доплаты насчитываются на любую пенсию. :yes:


Доплаты к пенсии согласно статусу ЛПА на ЧАЭС, инвалида войны на любом виде пенсии, по разным законам, лишь бы доплата не повторялась с одинаковым названием.
При переходе на вид пенсии по возрасту, добавляется ещё одна доплата инвалидам войны по ПКМУ від 28 грудня 2011 р. № 1381 :
1. Установити, що розміри пенсій особам з інвалідністю внаслідок війни, обчислені відповідно до статті 27 та частини другої статті 42 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", статей 13 і 21 Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб", збільшуються на 25 відсотків.
:mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Конечно! Все они присутствуют. А почему нет?
Я и раньше до чернобыльской пенсии был на военной. Доплаты насчитываются на любую пенсию. :yes:

Когда были первый раз на военной пенсии были обе доплаты, как инвалиду войны и как чернобыльцу?
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
При переходе на вид пенсии по возрасту, добавляется ещё одна доплата инвалидам войны по ПКМУ від 28 грудня 2011 р. № 1381 :
1. Установити, що розміри пенсій особам з інвалідністю внаслідок війни, обчислені відповідно до статті 27 та частини другої статті 42 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", статей 13 і 21 Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб", збільшуються на 25 відсотків.
:mda:

Эта норма есть и в военном пенс. законе. :yes:

dog-fox писал(а):
Когда были первый раз на военной пенсии были обе доплаты, как инвалиду войны и как чернобыльцу?

Да.
Последний раз редактировалось mekena 03-07-2019, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Появился на портале размер пенсии из расчета из 5-и кратки. Основной размер - 8235,65 грн. + Доплаты (625,60 + 379,69 + 50,00) = 9290,85 грн. У меня 70% потери трудоспособности. Получается база для начисления = 11765,21 грн., расчет от обратного подтверждает применения коэф. 1,17 в расчетах.
Moderator

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
На 60% - 7863.02 , чиста 7059.12. На 1 грудня 7885.22

Krot59 Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 16
Я так понимаю гражданские в пролёте? С перерасчетом в очередной раз.
Молодость дана для того , чтобы обеспечить старость!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Появился на портале размер пенсии из расчета из 5-и кратки. Основной размер - 8235,65 грн. + Доплаты (625,60 + 379,69 + 50,00) = 9290,85 грн. У меня 70% потери трудоспособности. Получается база для начисления = 11765,21 грн., расчет от обратного подтверждает применения коэф. 1,17 в расчетах.

Уже пересчитали сами без заявы? Это в июле выплата? Нормально.
Последний раз редактировалось mekena 03-07-2019, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Krot59 писал(а):
Я так понимаю гражданские в пролёте? С перерасчетом в очередной раз.

Судя по всему, да.
Смерть рашистским оккупантам!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців