Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців "один процент заробітку"

"один процент заробітку"

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Al418 писал(а):
ngeology
ngeology писал(а):
Я говорив в ПФУ про своє бажання повернутись до 796 - вони мені казали, що в цьому випадку буде обмежено верхній розмір чи не 150 гривнями
Попробуйте прочитатьотсюда и далее; эта фраза:
Ви перебуваєте на обліку в управлінні та отримуєте пенсію за віком згідно Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
ни о чем не говорит: Вы же получаете доплату по статье 51 Закона 796? Так по какому закону Вам платят пенсию:
1. По закону 796 (но расчет производят по 1058 на основании ст. 55 ЗУ796);
Формально,все не так прозоро:
796 писал(а):
Пенсії особам, віднесеним до категорій 1, 2, 3, 4, встановлюються у вигляді:
а) державної пенсії;
б) додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров'ю, яка призначається після виникнення права на державну пенсію.
1058 писал(а):
Стаття 9. Види пенсійних виплат і соціальних послуг
1. Відповідно до цього Закону за рахунок коштів Пенсійного фонду в солідарній системі призначаються такі пенсійні виплати:
1) пенсія за віком;
2) пенсія по інвалідності внаслідок загального захворювання (у тому числі каліцтва, не пов'язаного з роботою, інвалідності з дитинства);
3) пенсія у зв'язку з втратою годувальника.

З п.13 ПП ЗУ 1058 слідує,що
Пенсійні виплати чорнобильця= 3(пенсія із солідарної системи)+ 4(різниця між державною пенсією по ЗУ796 і пенсією із солідарної системи)+ 2(додаткова пенсія за шкоду здоров'ю)=1(Державна пенсія по ЗУ 796)+2(додаткова пенсія за шкоду здоров'ю),
тому що підставивши в формулу значення 4= 1-3, одержимо:
3+1-3+2=1+2

:mda:

Сообщение 08-04-2011, 12:20
ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Al418 писал(а):
1. По закону 796 (но расчет производят по 1058 на основании ст. 55 ЗУ796);
2. По ЗУ 1058 с учетом ЗУ 796;
3. По ЗУ 1058 (и безо всяких дополнительных пенсий по ЗУ 796)??
Следует отметить, что варианта 2 в законах не существует, но ПФУ объясняет пенсионерам именно то, что Вы получаете по 1058, но с учетом более раннего возраста выхода на пенсию и доплаты по ст.51. Если у Вас есть распечатка распоряжения ПФУ о назначении (перерасчете) пенсии, посмотрите, какой стоит шифр пенсии: 101 или 150? Если 150 (ликвидатор), то Вам однозначно назначена пенсия по ЗУ796. Правда, если Вам уже больше 60 (55) лет, то ПФУ в этом случае меняет шифр 150 на 101 и тогда определиться труднее.


У мене є роздруківка перерахунку пенсії 2009 року. З неї:
Призначено відповідно до нового закону
Лквідатор аварії ЧК кат-рії 2 (у 1986 році)
.....
Розмір пенсії за віком 2340.60000
Доплата за понаднормативний стаж 92.48000
Загальний розмір пенсії за віком 2433.08000
ДОД. ПЕНСІЯ ПОТЕР. ВНАСЛ. ЧК 2 КАТ. 74.70
.......
Призначити згідно з Законом України щомісячно в сумі:
Пенсії Цільової Доплати Всього ШВП
Для довідки 2507.78 2507.78 150
з 01.03.2009 2507.78 2507.78 150
з 10.07.2011 2507.78 2507.78 101
довічно

З історії - пригадую, що коли вводився Закон 1058, то мені запропонували перейти на нього. Казали - так вигідніше. Переконали розрахунком на калькуляторі :). Я писав таку Заяву. Схоже на Ваш 2 варіант?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Скорее всего:
Al418 писал(а):
2. По ЗУ 1058 с учетом ЗУ 796;

Al418 писал(а):
Следует отметить, что варианта 2 в законах не существует, но ПФУ объясняет пенсионерам именно то, что Вы получаете по 1058

ПФ гнет свою "правду":
ЗУ № 1058-12 писал(а):
Стаття 4. Законодавство про пенсійне забезпечення в Україні
1. Законодавство про пенсійне забезпечення базується на Конституції України, складається з Основ законодавства України про загальнообов'язкове державне соціальне страхування, цього Закону, закону про недержавне пенсійне забезпечення, законів, якими встановлюються умови пенсійного забезпечення, відмінні від загальнообов'язкового державного пенсійного страхування та недержавного пенсійного забезпечення, міжнародних договорів з пенсійного забезпечення, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України (далі - закони про пенсійне забезпечення), а також інших законів та нормативно-правових актів, прийнятих відповідно до законів про пенсійне забезпечення, що регулюють відносини у сфері пенсійного забезпечення в України.
Стаття 5. Сфера дії Закону
1. Цей Закон регулює відносини, що виникають між суб'єктами системи загальнообов'язкового державного пенсійного страхування. Дія інших нормативно-правових актів може поширюватися на ці відносини лише у випадках, передбачених цим Законом, або в частині, що не суперечить цьому Закону.
2. Виключно цим Законом визначаються:
принципи та структура системи загальнообов'язкового державного пенсійного страхування;
коло осіб, які підлягають загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню;

Так что: "И вечный бой, покой нам только снится!!!" :yes:
Moderator

Сообщение 08-04-2011, 15:49
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Уважаемые Господа, я даже не знаю,как вам обьяснить свою точку зрения, но у меня ко всем, кто собирается или уже получает пенсию по возрасту и имеет статус чернобыльца 1.2.3.и 4 категории, очень внимательно прочитать Раздел VIII.Закона Украины № 796-12. Если трудно запомнить, то запишите всё, что там говорится о правилах и льготах которые предоставляются ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ именно при начислении пенсии по возрасту. Если вы не Ликвидатор и не инвалид Чернобыля (который решил получать пенсию по возрасту), то у Вас только два варианта исчисления среднего заработка, предложенные 57 статьёй з-на 796-12. А использование ч.2 ст.56 , увеличит коэффициент страхового стажа при определении величины вашей пенсии. Вот и получается, что чернобыльцы (если они конечно этого хотят) для получения размера пенсии в полном обьёме -должны использовать оба закона предложенные им ст. 55. Одним только законом 796-12 пенсию по возрасту расчитать невозможно. А расчёт только по закону 1058-15 при подсчёте даёт меньший результат. Вот отсюда и выплывает разница про которую говорится в абзаце первом пункта 13 раздела 15 "Заключительных положений" з-на 1058-15. И которая юплачивается из средств Гос. Бюджета. А вариант расчёта пенсии сразу по нормам двух законов в этом разделе назван-Пенсия расчитанная в соответствии с законодательным актом.Это лично моё мнение и я его никому не навязываю.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ngeology писал(а):
З історії - пригадую, що коли вводився Закон 1058, то мені запропонували перейти на нього. Казали - так вигідніше. Переконали розрахунком на калькуляторі . Я писав таку Заяву. Схоже на Ваш 2 варіант?
Вне зависимости от вариантов (даже, если Вы получаете пенсию по ЗУ 1058), Вы имеете право согласно п.13 Заключительных положений ЗУ 1058 выбрать любой - или 796 или 1058. Если Вы выберете 796, то Вам опять есть выбор: или 796+1058, или "двухскладовая". ПФУ, когда говорит об ограничении 168 грн, имеет ввиду "двухскладовую", и только двухскладовую. Вариант 796+1058 (расчет по 1058, но с учетом льгот по ст.56,57) можно применить только через суд. Я два месяца "выбивал" признание от ПФУ в том, что пенсия назначена и выплачивается мне по Закону 796. Этот факт, а также мое нежелание применять п.2 ст.27 ЗУ 1058 сыграли немаловажную роль во время слушаний в суде.
dog-fox писал(а):
Дія інших нормативно-правових актів може поширюватися на ці відносини лише у випадках, передбачених цим Законом, або в частині, що не суперечить цьому Закону.
Пункт 13 Заключительных положений ЗУ1058 и ст.55 ЗУ 796 прекрасно урегулируют все выше сказанное, была бы воля ПФУ.

Посмотрите темы, касающиеся пенсий ликвидаторам - здесь могут уличить в оффтопик'е.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Al418 писал(а):
ngeology писал(а):
З історії - пригадую, що коли вводився Закон 1058, то мені запропонували перейти на нього. Казали - так вигідніше. Переконали розрахунком на калькуляторі . Я писав таку Заяву. Схоже на Ваш 2 варіант?
Вне зависимости от вариантов (даже, если Вы получаете пенсию по ЗУ 1058), Вы имеете право согласно п.13 Заключительных положений ЗУ 1058 выбрать любой - или 796 или 1058. Если Вы выберете 796, то Вам опять есть выбор: или 796+1058, или "двухскладовая". ПФУ, когда говорит об ограничении 168 грн, имеет ввиду "двухскладовую", и только двухскладовую. Вариант 796+1058 (расчет по 1058, но с учетом льгот по ст.56,57) можно применить только через суд. Я два месяца "выбивал" признание от ПФУ в том, что пенсия назначена и выплачивается мне по Закону 796. Этот факт, а также мое нежелание применять п.2 ст.27 ЗУ 1058 сыграли немаловажную роль во время слушаний в суде.
Посмотрите темы, касающиеся пенсий ликвидаторам - здесь могут уличить в оффтопик'е.

Но не надо забывать и действующий пока,но мало применяемый ЗУ 1788-12,в котором пенсия рассчитывается 55% заработка + по 1% сверхстажа.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 09-04-2011, 09:49
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Уважаемые Господа! Вот сдесь обговариваются варианты исчисления пенсии. По закону 796-12 или по закону 1058-15 и даже приводятся ,как что-то не серьёзное ,часть статей из других законов. НУ простите Вы меня ради бога, среди чернобыльцев перевелись люди знающие грамматику? И вы не отличаете союз И от союза ИЛИ ?Что написано в заключительных положениях закона 1058 ? Посмотрите ещё раз.Абзац первый пункта 13 раздела XV - перечисляет 12 законов Украины ,на исчисление пенсий по которым может иметь человек при оформлении пенсии, но ни по одному из них невозможно начислить пенсию ,без применения формул и методов расчёта з-на 1058, а до 01.01.2004г, без того-же из з-на 1788-12. не просто так перед словами "И НАСТОЯЩИМ ЗАКОНОМ" стоит союз И ,а не ИЛИ. "И"-это соединительный союз, а "ИЛИ"-разделительный. Просто так в закон нельзя поставить ни одного знака препинания, а уж тем более союза. Поэтому применение союза И говорит о том, что пенсия должна исчисляться по двум законам 796 и 1058. А не по одному из них по выбору или 796 или 1058. На этой шутке работники ПФ уже купили очень многих чернобыльцев, а они и рады обсасывать эту идею, совершенно не задумываясь над тем, что при исчислении пенсии по закону 796-12(чернобыльцы) просто вынуждены применять формулы и правила пенсионного закона 1058. Что и говорится в законе 796-12 ст.55 ,дублируется в законе 1058 в закл. положениях. И там ,и там стоит союз "И"- Случайно? Подумайте.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Дмитрий Исаев писал(а):
Уважаемые Господа! Вот сдесь обговариваются варианты исчисления пенсии. По закону 796-12 или по закону 1058-15 и даже приводятся ,как что-то не серьёзное ,часть статей из других законов. НУ простите Вы меня ради бога, среди чернобыльцев перевелись люди знающие грамматику? И вы не отличаете союз И от союза ИЛИ ?Что написано в заключительных положениях закона 1058 ?
А кто когда - либо сказал, что есть возможность получать пенсию только по Закону 796? Пенсия назначается по ЗУ796 (иначе как же применить снижение возраста при выходе на пенсию, предусмотренное ст. 55 ЗУ 796 и не предусмотренное в ЗУ 1058?), но при этом:
1. До 1.04.2004 расчет пенсии производился по ЗУ 1788
2. С 1.04.2004 по желанию пенсионера, или, если пенсия по ЗУ 1788 была меньше, чем по 1058, расчет производился по 1058. При этом возможны варианты:
- остаться на 1788
- получать по ЗУ 1058 с учетом льгот по разделу VIII ЗУ 796 (ст. ст. 56,57 "выпадали")
- двухскладовая
3. С 17.11.2005 расчет пенсии Чернобыльцам производится только по ЗУ 1058 (ч.3 ст.55), при этом:
- кто получал по 1788, могли там и остаться
- осталась возможность получения по двухскладовой
- получать по 1058 с учетом льгот по разделу VIII ЗУ 796 (ст. 57 продолжала "выпадать")
4. С 5.10.2006 все то же, что и в (3), но уже появилась возможность применения и статьи 57.

Никто не говорит, что есть возможность получения пенсии только по ЗУ 796 ИЛИ по другим законам. Расчет пенсии можно произвести только по ЗУ796 И 1058 (796 И 1788 для тех, кто пожелал остаться там), т.к. механизма расчета пенсии в Законе 796 нет! Это относится и к ликвидаторам и к инвалидам. Бытующее мнение, что ч.4 ст.54 самодостаточная теоретически не верно.

P.S.
МАН писал(а):
Но не надо забывать и действующий пока,но мало применяемый ЗУ 1788-12,в котором пенсия рассчитывается 55% заработка + по 1% сверхстажа.
Действующий, но я не знаю ни одного случая, чтобы к назначаемым пенсиям после 17.11.2005 этот Закон применялся и есть какая-либо возможность на него перейти.

Сообщение 09-04-2011, 11:33
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
А вопрос на засыпку-Можно? Чем отличается начисление по закону, от в соответствии ? Это так для разминки. А применять закон 1788-12 при исчислении пенсии имеют полное право те претинденты на пенсию по возрасту, кто свою трудовую деятельность завершил до 01.01.2004, а так-же люди, которые по возрасту имели право выйти на пенсию до этого момента, но по разным причинам не вышли. А теперь давайте попробуем разобраться в этих двух предлогах ПО и В соответствии. Если вы требуете начислить пенсию По закону 796-12, то во первых главными при таком начислении становятся все статьи,этого закона, которые хоть как-то касаются к начислению пенсии по сравнению с анологичными статьями другого закона в соответствии с которым вам начисляют пенсию. Мало того все ограничения (любого параметра )обязаны браться только из норм закона ПО которому вам начисляют пенсию, а не из закона В соответствии с которым это делается. Так что и эти ограничения максимума в ч.2 ст 27 работнички ПФ должны приберечь для исчисления пенсий по своему закону, когда будут расчитывать его величину для сравнения с пенсией ПО закону 796-12, для определения разници, которая должна оплачиваться из ГОС, Бюджета. И ещё много интересного можно найти в правилах исчислении пенсий, но работники ПФ очень этого не хотят и боятся. Поэтому и вешают лапшу на уши . Пора наверное эти уши чем-то прикрыть.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 09-04-2011, 11:39
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Ребята,Likvidator уже выкладывал решения судов,где пенсия рассчитана 55%+по 1% от заработка,а значит по 1788-12 и не до 2004,а после,и где в этом ЗУ написано,что тем у кого стаж закончился до 2004 года. ,
Последний раз редактировалось МАН 15-04-2011, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Дмитрий Исаев писал(а):
Если вы требуете начислить пенсию По закону 796-12, то во первых главными при таком начислении становятся все статьи,этого закона, которые хоть как-то касаются к начислению пенсии по сравнению с анологичными статьями другого закона в соответствии с которым вам начисляют пенсию. Мало того все ограничения (любого параметра )обязаны браться только из норм закона ПО которому вам начисляют пенсию, а не из закона В соответствии с которым это делается.
Я где-то отрицаю сказанное Вами?
МАН писал(а):
Наоборот написано в ПП ЗУ 1058,что у кого по 1058 пенсия меньше,то можно опять переходить на старый ЗУ,
Точнее, где?

Сообщение 10-04-2011, 17:34
nikitas Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 35
Откуда: Ровенская обл
shirchenko писал(а):
для Nikitas

По этому вопросу есть Постанова Верховного Суда Украины от 10.06.2008 года. Даю ссылку: http://ru.zib.com.ua/article/1230593230524/ Сканы, кому надо, могу скинуть в личку. Пишите. У меня что-то не получилось сюда прицепить фотофайлы
_________________
Nikitas
-----------------------------
Будем жить, друзья!!!

Ссылка удалена. Буду благодарна если вы вышлите фотофайл на мою почту V_Shirchenko@mail.ru


Прошу у shirchenko прощения за то, что не выслал , как обещал, текст ПОСТАНОВЫ ВС от16.06.2008г. Собирался выложить сегодня для всеобщего обозрения текст этой ПОСТАНОВЫ, я его пропустил через файнридер, чтобы можно было всем с её текстом работать. Но вот сегодня. просматривая тему. убедился, что за меня поработал Likvidator, который 07.04.2011 в 20:43 выложил тут полный текст этой ПОСТАНОВЫ ВС. За что я ему благодарен безмерно, ведь некоторые участники форума меня начали подозревать во флуде.
Последний раз редактировалось nikitas 15-04-2011, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Nikitas
-----------------------------
Будем жить!!!

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Al418 писал(а):
Дмитрий Исаев писал(а):
Если вы требуете начислить пенсию По закону 796-12, то во первых главными при таком начислении становятся все статьи,этого закона, которые хоть как-то касаются к начислению пенсии по сравнению с анологичными статьями другого закона в соответствии с которым вам начисляют пенсию. Мало того все ограничения (любого параметра )обязаны браться только из норм закона ПО которому вам начисляют пенсию, а не из закона В соответствии с которым это делается.
Я где-то отрицаю сказанное Вами?
МАН писал(а):
Наоборот написано в ПП ЗУ 1058,что у кого по 1058 пенсия меньше,то можно опять переходить на старый ЗУ,
Точнее, где?

Неправильно написал:

4. У разі якщо внаслідок перерахунку пенсії за нормами цього
Закону її розмір зменшується, пенсія виплачується в раніше
встановленому розмірі.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

shirchenko посетитель

Сообщения: 10
Спасибо большое Всем за ответы, советы, идеи.

Сегодня здала заявление в ПФ в стаж включен техникум который я закончила в 1973 году.
В заявление на пенсию (оно у ПФ стандартоно отпечатано и маленькое) трудно было вписать что то свое. Но я все же указала слова "по ЗУ 796 -12"
Работники ПФ не хотели что бы я, что то писала свое. Расказывали, что у них программа и считает у них она правильно Вообщем все как меня предупреждали на этом форуме.

Буду ждать расшифровку и если будут вопросы буду обращатся к вам. Еще раз спасибо Всем.

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців