Список форумов Пенсії та види пенсій Шахтарські пенсії Пенсия шахтеру по инвалидности

Пенсия шахтеру по инвалидности

Облік стажу та заработку, пенсії, регрес ...
Чевска гость

Сообщения: 2
Добрый день! Моему мужу 40 лет, шахтер, 15 лет подземного стажа по сп.1, вышел на пенсию по инвалидности 3 группа по общему заболеванию. Подскажите пожалуйста, попадает ли он под "престижный" закон 80%. Ему назначили 50% заработанной пенсии - 2560грн. Правильно ли это? На шахте нам говорили, что будет 80% независимо от того 2 или 1 группа. И как добиваться правильной пенсии, если они не правы. Благодарю.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Чевска писал(а):
Подскажите пожалуйста, попадает ли он под "престижный" закон

Попадает - по 3 группе инвалидности пенсия составляет 50% пенсии по возрасту (которая рассчитывается в т. ч. как 80% заработка).

Чевска гость

Сообщения: 2
Большое спасибо. Я думала, что 80% вместо 50%, раз попадает под этот закон.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Чевска писал(а):
Большое спасибо. Я думала, что 80% вместо 50%, раз попадает под этот закон.
50% от 80% ...
Да еще зависит и от трудоустроенности - работает/нет ...
Да еще от времени подачи заявления - до 01.10.2011 или позже ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
Уважаемый Николас , а ткните пожалуйста меня .. Что изменилось 01.10. 2011 г. ? С уважением ...
.. - А кому сейчас легко ?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

АЯ50 писал(а):
Уважаемый Николас , а ткните пожалуйста меня .. Что изменилось 01.10. 2011 г. ? С уважением ...
Вступил в силу Закон № 3668-VI "Про заходи щодо законодавчого забезпечення реформування пенсійної системи", который очень многие нормы изменил и/или заморозил.
В частности, см. новую редакцию статьи 33 "Розмір пенсії по інвалідності" Закона № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
Nickolas писал(а):
Чевска писал(а):
Большое спасибо. Я думала, что 80% вместо 50%, раз попадает под этот закон.
50% от 80% ...
Да еще зависит и от трудоустроенности - работает/нет ...
Да еще от времени подачи заявления - до 01.10.2011 или позже ...

.. Если по 3й группе инвалидности (общ.заболевание) при наличии 15 лет подз.стажа пенсия сост. - 2560гр. (50% от 80% ) , то каков размер пенсии по 2й группе инвалидности (труд.увечье) при наличии 15 лет ? И какие юридические основания определяют её размер ?
.. - А кому сейчас легко ?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

АЯ50 писал(а):
Nickolas писал(а):
Чевска писал(а):
Большое спасибо. Я думала, что 80% вместо 50%, раз попадает под этот закон.
50% от 80% ...
Да еще зависит и от трудоустроенности - работает/нет ...
Да еще от времени подачи заявления - до 01.10.2011 или позже ...

.. Если по 3й группе инвалидности (общ.заболевание) при наличии 15 лет подз.стажа пенсия сост. - 2560гр. (50% от 80% ) , то каков размер пенсии по 2й группе инвалидности (труд.увечье) при наличии 15 лет ? И какие юридические основания определяют её размер ?

Различие по группам общего заболевания см. статью 33 Закона № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування",
а про инвалидность по труд.увечью см. другой Закон - № 1105-XIV "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатност"
и пенсии по этим закона не сравнимы! Очень разные принципы расчета!
-= Пенсионер - это профессия! =-

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
Пенсии по труд.увечью , выплачивает : Пенсионный фонд , согласно ЗУ " О пенсионном обеспечении" ? , или Фонд (несчастный) в соответствии с ЗУ "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатност" ?? Не могу найти концов : )
.. - А кому сейчас легко ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Пенсии - Пенсионный фонд.

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
Написал письмо в городской П.Ф., в котором выразил сомнения в справедливости размера моей пенсии. ( 14.02.2012г. я с пенсии "по возрасту" перешёл на пенсию "по инвалидности" 2гр. труд.увечье , размер пенсии - 3 прожиточных минимума для лиц утративших трудоспособность ). В конце письма поставил вопрос: " Какими нормами Украинского Законодательства руководствовался П.Ф. при назначении мне пенсии меньше минимального размера (см. ст 8 З.У. № 345-17 ).?"
Получил ответ: "..... В соответствии с постановлением КМУ от 15.04.2003г. № 544 минимальный размер пенсии для мужчин, которые имеют стаж подземной работы от 15 до 20 лет не должен превышать 242грн 80коп (по моему скромному мнению это жалкая попытка П.Ф. "напустить туману" с целью пробудить во мне нижайшую благодарность к работникам фонда ). Но в соответствии ст 8 ЗУ " О повышении престижности шахтёрского труда " не может быть меньше 3х размеров прожиточного минимума для лиц утративших трудоспособность . ( Вот и я о том-же : почему "работает" только вторая половина статьи ? ).
В соответствии со ст. 103 ЗУ "Об общеобязательном гос. пенсионном страховании" центральный орган исполнительной власти в сфере труда и социальной политики предоставляет вместе с Пенсионным фондом разъяснения (заметьте не переписывают законы - а разьясняют ! ) по вопросам назначения, перерасчёта, и выплаты пенсий, в соответствии с этим Законом которые являются обязательными для исполнения Пенсионным фондом. (кто-б сомневался :) )
В письмах Пенсионного фонда Украины от 17.09.2008г. № 16303-02-02 и Министерства труда и соц. политики Украины от 17.09.2008г. № 9779/1408/039 относительно применения положений ЗУ "О повышении престижности шахтёрского труда" (какие-то секретные письма - нигде не могу найти ) так-же указано , что размер пенсии по инвалидности в следствии проф. заболевания или трудувечья при наличии подземного стажа (у меня 19лет 8 мес. 14 дней) не может быть меньше , чем 3 размера прожиточного минимума для лиц утративших трудоспособность .
С 01.01.2013г. этот размер составляет 2682.00грн. (894.00 х 3). (О минимальной пенсии - молчёк )......
- Какой-то не убедительный ответ , который сам является основанием для иска. Что по этому поводу думают юристы ? Может кто-то "выложит" упомянутые письма ?
.. - А кому сейчас легко ?


Вернуться в Шахтарські пенсії