Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Переход с пенсии по выслуге

Переход с пенсии по выслуге

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
terry1 посетитель

Сообщения: 21
У мужа была пенсия по выслуге. 4 года назад мне в ПФ "добрая" инспектор посоветовала перевести его на пенсию по Списку 2, что я и сделала ( на заявлении я и расписалась). В этом году ему будет 60. Есть ли шанс на основании того, что подпись не его, пытаться добиться назначения пенсии по возрасту заново? Разница в сумме приличная...[/url]

Nataliprof Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровская область

К сожалению, вам врядли удасться это сделать. Ведь получая пенсию в новом размере (большем, чем по выслуге лет) он не возмущался по поводу внезапного повышения, а перерасчеты, наверняка делал и был осведомлен о шифре выплат. Следовательно, возникает приличная переплата пенсии. Да и вас могут привлечь за подделку подписи. Тут лучше "не будить лихо, пока оно тихо." Но решать, конечно же, Вам.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

{offtopic on}
Nataliprof писал(а):
... "не будить лихо, пока оно тихо." ...

Don't trouble trouble until trouble troubles you!
:подмигиваю:
{offtopic off}
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
terry1 писал(а):
У мужа была пенсия по выслуге. 4 года назад мне в ПФ "добрая" инспектор посоветовала перевести его на пенсию по Списку 2, что я и сделала ( на заявлении я и расписалась). В этом году ему будет 60. Есть ли шанс на основании того, что подпись не его, пытаться добиться назначения пенсии по возрасту заново? Разница в сумме приличная...[/url]

Nataliprof писал(а):
К сожалению, вам врядли удасться это сделать. Ведь получая пенсию в новом размере (большем, чем по выслуге лет) он не возмущался по поводу внезапного повышения, а перерасчеты, наверняка делал и был осведомлен о шифре выплат. Следовательно, возникает приличная переплата пенсии. Да и вас могут привлечь за подделку подписи. Тут лучше "не будить лихо, пока оно тихо." Но решать, конечно же, Вам

Но тем не менее ч.1, ст.10 ЗУ №1058 гласит
Стаття 10. Право вибору пенсійних виплат
1. Особі, яка має одночасно право на різні види пенсії (за
віком, по інвалідності, у зв'язку з втратою годувальника),
призначається один із цих видів пенсії за її вибором.

Эта норма не содержит никаких временных и количественных ограничений, что означает - человек, имеющий право на разные виды пенсий может в любое время и неограниченное количество раз выбирать себе вид пенсии.
с надеждой на лучшее

terry1 посетитель

Сообщения: 21
Были в ПФ. В пенс.деле мужа стоит вид пенсии по возрасту, основание- работа по Списку 2. На этом все и закончилось....


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)