Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Денежная компенсация инвалидам на тех.обслуживание авто

Денежная компенсация инвалидам на тех.обслуживание авто

Крім пенсійних
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
В УТСЗН на днях предложили стать на очередь на получение автомобиля. Но у меня есть, поэтому отказался (если авто старше 10 лет, то ставят на очередь). Что-то говорили еще про компенсацию стоимости.
После этого решил прозондировать вопрос. Нарыл Постанову кабмина № 228 от 14.02.2007.
Так вот, оказывается инвалидам-чернобыльцам 1 и 2 группы положена компенсация на бензин, ремонт і технічне обслуговування...

інвалідам, законним представникам дітей-інвалідів,
що мають автомобілі та мотоколяски, - у розмірі відповідно 142 та
94 гривні, на транспортне обслуговування - у розмірі 192 гривні.
- тут не понятно за какой период выплачивается :?:
Хотя есть пункт 5:
5. Компенсації виплачуються рівними частинами двічі на рік -
у березні за перше та у вересні за друге півріччя поточного року з
дня їх призначення.
то есть, выше указанные суммы получаются за полугодие или за год? Не густо конечно...

Ну и что касается чернобыльцев по этой постанове:
Підставою для виплати компенсації на транспортне
обслуговування інвалідам I та II групи з числа учасників
ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС та потерпілих
від Чорнобильської катастрофи, щодо яких встановлено причинний
зв'язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою, а також
громадян, які брали участь у ліквідації інших ядерних аварій та
випробувань, у військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї
(категорія 1)
:roll:

Сообщение 25-02-2011, 12:52
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
тут не понятно за какой период выплачивается

Это все дается раз в году.
mekena писал(а):
Так вот, оказывается инвалидам-чернобыльцам 1 и 2 группы

Надо искать постанову, касающуюся инвалидов войны, потому что по ней больше положено. Я, лично ничего не оформлял, да и на машину не становился(как инвалид войны), потому что нужно заключение МСЭК, в котором будет указано, -нужна ли тебе машина и позволяет ли тебе твоя болезнь ею управлять. У нас в городе за 20 лет такое заключение дали одному чернобыльцу и по моемому, он до сих пор стоит в очереди.
Последний раз редактировалось dog-fox 25-02-2011, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

Сообщение 25-02-2011, 12:54
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
потому что нужно заключение МСЭК, в котором будет указано нужна ли тебе машина и позволяет ли тебе твоя болезнь ею управлять.

Мне в УТСЗН сказали, что чернобыльцам со 2 группой инвалидности - положено.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 25-02-2011, 12:56
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Мне в УТСЗН сказали, что чернобыльцам со 2 группой инвалидности - положено.

Это Вас поставят в общую очередь, а там еще есть очередь "инвалидская", где машины дают бесплатно.
Moderator

Сообщение 25-02-2011, 12:59
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
а там еще есть очередь "инвалидская", где машины дают бесплатно.

про бесплатно и шла речь, просто у меня есть машина не старше 10 лет, поэтому я и не писал заявления на постановку на очередь...
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 25-02-2011, 13:09
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
Я думаю, что если получать нормальную пенсию, можно и не обращать внимание на все эти выплаты на бензин и тех. обслуживание. Кстати, машину (бесплатно) могут дать и не новую.
Moderator

Сообщение 25-02-2011, 15:53
ybrnj гость

Сообщения: 6
Откуда: Каховка
Та есть еще что могут доплачивать разницу с другой маркой авто,я так понимаю если положено авто то можна купить не обязательно Таврию а другой автомобиль и обязани оплатить стоимость Таврии а остальное платишь ты сам

Сообщение 17-03-2011, 16:48
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Господа, разрешите воскресить темку: вот сейчас в цене на бензин есть доля налога с автотранспорта.
А ведь были льготы со 100% освобождением от уплаты сего налога.
Слыхал, что как-то сие должно урегулироваться в виде возврата некоторой суммы с некоторой суммы "проезженного" бензина.

Я думаю, что КМУ должен принять постанову, согласно которой я представляю в УТСЗН водительские права, мед справку, техпаспорт, чернобыльское и прикрепляю чеки на бензин (ну буду собирать, а шо поделаешь?). Т.е. вот вам я имею льготы, имею свой автомобиль, имею право управлять и вот я столько проездил.
И на определённое количество топлива мне делают возврат....
Или бред?

Кто чего может знает поболее по этому вопросу? Расскажите, пожалуйста.

Сообщение 17-03-2011, 17:16
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Вот именно, что с этой льготой кинули всех конкретно. Сначала что-то там Бродский обещал о компенсации льготникам, но это дело тишком-мышком приняли, а о компенсации льготникам забыли.... Вот и все... Нет никаких постанов по этому поводу...
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 17-03-2011, 17:21
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
А жаль....
Ну что же - бум надеяться на лучшее....

Сообщение 17-03-2011, 17:32
gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
Пока льготники не соберут очередные митинги по этому вопросу, вряд ли правительство пошевелится. Заботиться о простом народе - это не его принцип.

Сообщение 17-03-2011, 19:21
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
Vall писал(а):
вот сейчас в цене на бензин есть доля налога с автотранспорта.

Считайте что уже нет. Они поступили хитро, просто убрай налог с транспортных средств. Теперь это называется - акциз. Для "государства" есть плюс - этот "налог" стал "платить" и транзитный транспорт.
Moderator

Сообщение 16-04-2011, 18:26
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
Одно из разъяснений:
"Порядок забезпечення інвалідів автомобілями"
http://orupszn.sumy.ua/index.php?dn=news&to=art&id=86
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
Які інваліди мають право на пільгове забезпечення автомобілем?

Відповідно до Постанови КМУ від 19 липня 2006 р. N 999 "Про затвердження Порядку забезпечення інвалідів автомобілями" незалежно від медичних показань мають право на забезпечення автомобілями:
- інваліди I та II групи з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС та потерпілих від Чорнобильської катастрофи, щодо яких встановлено причинний зв’язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою, а також громадян, які брали участь у ліквідації інших ядерних аварій та випробувань, у військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї (категорія 1);


- для інвалідів I, II і III групи з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС та потерпілих від Чорнобильської катастрофи, щодо яких встановлено причинний зв’язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою, а також громадян, які брали участь у ліквідації інших ядерних аварій та випробувань, у військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї, – копія посвідчення про належність до категорії 1 осіб, що постраждали внаслідок дії зазначених факторів, та медична довідка визначеного органами охорони здоров’я зразка щодо спроможності інваліда керувати автомобілем (для інвалідів I і II групи, які забезпечуються автомобілями безоплатно);


- висновок обласної, центральної міської у мм. Києві та Севастополі, республіканської в Автономній Республіці Крим медико-соціальної експертної комісії (далі – відповідно облМСЕК, ЦМСЕК, КрМСЕК) про наявність в інваліда медичних показань для забезпечення автомобілем і наявність або відсутність протипоказань до керування ним.


http://torezdon.blogspot.com/2012/11/blog-post_6691.html#more
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Ох и наворотили. Как всегда и всё мимо.Да деньги на бензин выплачивают, если есть право на получение бесплатного автомобиля. Не зависимо от того есть у вас автомобиль или нет. Возможность управлять автомобилем самому инвалиду или кто-то будет его возить на таком автомобиле, является ни чем иным, как доверенностью На право управления этим льготным автомобилем. Если у вас в мед-заключении написано, что вы сами не можете управлять, то тому кто ездит на этой машине нет необходимости оформлять доверенность, этого мед-заключения достаточно. Хотя сейчас вопрос о доверенностях вообще в воздухе. Каждый ГАИшник тулмачит по своему. Но тем не менее на бензин деньги дают, а там можешь его покупать, пить и потом бегать и вонять БЕНЗИНОМ.А когда дадут сам автомобиль известно только ОДНОМУ....
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
[spoiler=Про порядок видачі автомобілів інвалідам]Процедура видачі в користування інвалідам автомобілів регламентується Порядком забезпечення інвалідів автомобілями, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 19.07.2006 № 999 (далі - Порядок).

Порядком визначено, що інваліди війни у позачерговому порядку безоплатно забезпечуються автомобілем за наявності медичних показань та протипоказань до керування ним. Інваліди війни І групи по зору або без обох рук забезпечуються автомобілем позачергово на пільгових умовах з оплатою 7 відсотків вартості незалежно від наявності медичних показань і за наявності протипоказань до керування ним.

Першочергово забезпечуються автомобілями інваліди, які відповідно до статті 11 Закону України ,,Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту” належать до осіб, що мають особливі заслуги перед Батьківщиною, та інваліди війни з числа осіб, які брали безпосередню участь у бойових діях під час Великої Вітчизняної війни та війни з Японією (за наявності медичних показань для забезпечення автомобілями).

Згідно з пунктом 3 Порядку підставою для забезпечення інвалідів автомобілями є заява, документи, зазначені у пункті 34 цього Порядку, та висновок обласної медико-соціальної експертної комісії (далі – облМСЕК) про наявність в інваліда медичних показань для забезпечення автомобілем і наявність або відсутність протипоказань до керування ним.

Для одержання направлення на проходження медичного огляду в лікувальній установі з метою подальшого проходження облМСЕК для визначення показань на забезпечення спецавтомобілем потрібно звернутися до місцевого управління праці та соціального захисту населення. За наявності у інваліда протипоказань до самостійного керування, забезпечення автомобілем проводиться з передачею права користування члену сім'ї інваліда, який проживає і зареєстрований за місцем проживання інваліда, або іншій особі.

До місцевого управління праці та соціального захисту населення інваліду потрібно подати наступні документи:

1) заяву встановленого зразка;
2) копії паспорта, довідки про присвоєння ідентифікаційного номера, довідки МСЕК про встановлення групи інвалідності, пільгового посвідчення;
3) довідку, видану військкоматом, що підтверджує участь інваліда у бойових діях під час Великої Вітчизняної війни та війни з Японією;
4) документи, що підтверджують родинні стосунки з членом сім’ї, якому буде передане право користування автомобілем;
5) копію паспорта, довідки про присвоєння ідентифікаційного номера, посвідчення водія та медичну довідку про придатність до керування члена сім’ї або іншої особи, що буде здійснювати керування автомобілем;

Після проходження медичного огляду в облМСЕК та надходження до головного управління позитивного висновку облМСЕК буде розглянуте питання про зарахування інваліда на облік по забезпеченню спецавтотранспортом.

На облік беруться і забезпечуються автомобілями інваліди, які:

- не мають в особистому користуванні автомобільного транспортного засобу, у тому числі придбаного за власні кошти або отриманого через головне управління соціального захисту, що перебував в експлуатації менш як 10 років;

- протягом семи років перед взяттям на облік і за час перебування на обліку не отримували автомобіль як благодійну допомогу або протягом цього часу не реєстрували придбаний автомобіль, строк експлуатації якого менше ніж п'ять років.

Забезпечення інвалідів автомобілями здійснюється відповідно до чинного законодавства із дотриманням черговості серед інвалідів відповідної категорії та в межах видатків, передбачених в державному бюджеті на ці цілі.[/spoiler]


ДЖЕРЕЛО: http://chernobylpres.blogspot.com/2013/ ... .html#more
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
А-117 писал(а):
А-117 писал(а):
Имею 6-ти летний автомобиль... Управляю сам(кат.В С)... 1 кат. ЛПА, 2-я гр. инв.


Эту кухню ,при желании, Вам расскажет
инспектор.
Инвалиды ЧАЭС 2-й группы бесплатно получают т.с.

Компенсацию получают через УПСЗН.

Спасибо...


Сходил в "транспортнй отдел" УСЗН... Сидит там неадекватка ( или прикидывается), вообщем дама не от мира сего... Сказала,- Ради этих 187 грн. раз в полгода, стоит ли этим заниматься... Потом показывала кучу бумаг, в которых о ликвидаторах 1-ой категории вообще ничего не сказано... В этот день она отправила меня домой... На следующий день. я распечатал П О С Т А Н О В У від 14 лютого 2007 р. N 228 и показал ей... Дама поменяла свои взгляды на происходящее и разрешила написать заявление на компесацию... но с оговоркой- это не значит. что Вы получите компенсацию... У Вас 6-ти летний автомобиль и Вы не стоите на очереди на приобретения автомобиля...


Надо будет тоже сходить...
Так я не понял - если авто до 10 лет компенсация не положена?
Смерть рашистским оккупантам!

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
mekena писал(а):
А-117 писал(а):
А-117 писал(а):
Имею 6-ти летний автомобиль... Управляю сам(кат.В С)... 1 кат. ЛПА, 2-я гр. инв.


Эту кухню ,при желании, Вам расскажет
инспектор.
Инвалиды ЧАЭС 2-й группы бесплатно получают т.с.

Компенсацию получают через УПСЗН.

Спасибо...


Сходил в "транспортнй отдел" УСЗН... Сидит там неадекватка ( или прикидывается), вообщем дама не от мира сего... Сказала,- Ради этих 187 грн. раз в полгода, стоит ли этим заниматься... Потом показывала кучу бумаг, в которых о ликвидаторах 1-ой категории вообще ничего не сказано... В этот день она отправила меня домой... На следующий день. я распечатал П О С Т А Н О В У від 14 лютого 2007 р. N 228 и показал ей... Дама поменяла свои взгляды на происходящее и разрешила написать заявление на компесацию... но с оговоркой- это не значит. что Вы получите компенсацию... У Вас 6-ти летний автомобиль и Вы не стоите на очереди на приобретения автомобиля...


Надо будет тоже сходить...
Так я не понял - если авто до 10 лет компенсация не положена?

Эта милая дама сказала,- Ждите письменный ответ... Так, что я и не знаю выплатят компенсацию или нет... В общем дождёмся ответа.....
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Тоже сдал доки сегодня. Сказали придется ждать, т.к. они отправляют в департамент. Когда ждать ответа - не знают. Давно не помнят, чтобы кто-то подавал на тех.обслуживание и бенз.
Смерть рашистским оккупантам!

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Получил ответ... :mda:

Изображение
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Ну, то же самое мне сказали в устном порядке. Для этого не стОило присылать письмо.
Смерть рашистским оккупантам!

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Отказали в выплате компенсации, ссылаясь на то, что я не стоял на очереди в получении "бесплатного автомобиля".....
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
Лицам с инвалидностью предлагают выплачивать помощь на покупку автомобиля

Зарегистрирован правительственный законопроект

Правительство инициирует выплату денежной компенсации лицам с инвалидностью, которые стоят на учете для обеспечения автомобилем.

В частности, предлагается предоставить право лицам, которые находятся на учете, получить денежную помощь для приобретения автомобиля (нового или зарегистрированного не позднее 8 лет назад) без права дальнейшего взятия на учет для обеспечения автомобилем.

Порядок и условия предоставления денежной помощи для приобретения автомобиля и ее размеры, а также порядок и условия предоставления автомобиля, признанного гуманитарной помощью, определит Кабмин.

Соответствующий правительственный законопроект № 7209 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно социальной защиты лиц с инвалидностью)» зарегистрирован в Верховной Раде.


ПРОЕКТ ЗАКОНУ УКРАЇНИ
від 19.10.2017 р. N 7209




24.10.17
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
А-117 писал(а):
Отказали в выплате компенсации, ссылаясь на то, что я не стоял на очереди в получении "бесплатного автомобиля".....

А мою заяву из департамента вернули в наше УТСЗН , попросив меня написать доп.заявление, что я отказываюсь от бесплатного авто и буду пользоваться собственным. Написал, отправили по-новой.
Смерть рашистским оккупантам!


Вернуться в Загальні питання чорнобильців

cron