Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Как оформить пенсию лежачему инвалиду?

Как оформить пенсию лежачему инвалиду?

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.

Сообщения: 2
Здравствуйте!
Я бы хотел уточнить некоторые непонятные мне моменты.
Оформляю отцу пенсию по инвалидности (лежачий больной) и есть вопросы по необходимым документам.
1. Заявление установленной формы. Кто должен подписать это заявление? Отец в ПФ не сможет приехать.
2. Справка о з\п за 60 месяцев до 01.07.2000г. Как быть в случае, если фирма, на которой работал отец в то время, уже не существует и найти людей (гл. бухгалтера или директора) нет никакой возможности?
3. Справка о начислении з\п с отдела организации........ с 01.07.2000г. Что это вообще такое? Объясните, пожалуйста, нормальным языком.
4. Справку с налоговой о том, что человек не является СПД-шником. Не могу понять зачем это нужно?

Заранее спасибо за ответы.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Александр Быхно писал(а):
Заявление установленной формы. Кто должен подписать это заявление? Отец в ПФ не сможет приехать.

Делайте через через нотариуса доверенность на себя, с вызовом его на дом, влетит в приличную копеечку.

Александр Быхно писал(а):
Справка о з\п за 60 месяцев до 01.07.2000г

Смотрите трудовую книжку, что там есть за предприятия.
Александр Быхно писал(а):
Справка о начислении з\п с отдела организации........ с 01.07.2000г.

В расчет пенсии входит весь период с 01.07.2000г. который есть в трудовой книжке.
Александр Быхно писал(а):
человек не является СПД-шником. Не могу понять зачем это нужно?

Справка нужна для того. чтобы убедится, что на Вашем отце не висит целая фирма.


Сообщения: 2
to poladich

Благодарю за ответы. Хотел бы ещё поуточнять:

"Смотрите трудовую книжку, что там есть за предприятия.". Это я сделал. Я имею в виду, что справку о з\п за 60 месяцев до 01.07.2000г. мне взять попросту негде. Предприятия не существует и уже давно. Мои действия в по данному пункту?

"В расчет пенсии входит весь период с 01.07.2000г. который есть в трудовой книжке." Да, это я понял (прочитал много тем, прежде чем создать свою). Тут попроще. После этого периода было 2 предприятия, оба функционируют. Нужно взять у них справки о з\п за весь период работы отца?

По остальным пунктам всё понятно. Спасибо большое.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Александр Быхно писал(а):
1. Заявление установленной формы. Кто должен подписать это заявление? Отец в ПФ не сможет приехать.

Заявление можно подписать дома и отнести подписаное вместе со всеми необходимыми документами в РУПФ.
Форма заявления есть в постанове 22-1 (в конце)
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 0202807369
Кстати почитайте постанову, может пригодиться.
с надеждой на лучшее


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)