Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсия ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Пенсия ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Сообщение 17-02-2011, 14:25
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
Архив, кстати, расположен сражу же сзади за ст. метро "Арсенальная", на территории воинской части. Прибыв утром, можете сразу же зарегистрироваться на проходной у солдатиков, которые там сидят, через окошко. Может, окажетесь в очереди поближе.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Перенес.
Последний раз редактировалось МАН 19-02-2011, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
konchak писал(а):
Від пенсійного вимагаю ( а не прошу) розрахувати пенсію за чорнобильським законом виходячи із зарплати за 2 місяці роботи у зоні. Більше документів їм не здаю, хоч і за інші роки маю не найгірші коефіцієнти.Хочу, щоб вони взяли максимально дозволений коефіцієрт (5,6) бо реально в мене понад 10 і розрахували пенсію на основі чорнобильського закону за формулою закону ( 1058-15).
А на основании какой статьи Закона 1058 Вы хотите применить заработок за 2 мес. в зоне? У меня все документы на руках, правда Кз чуть менее 5,6, но я не знаю как можно это применить в Законе 1058

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Al418 писал(а):
А на основании какой статьи Закона 1058 Вы хотите применить заработок за 2 мес. в зоне? У меня все документы на руках, правда Кз чуть менее 5,6, но я не знаю как можно это применить в Законе 1058
К части 1 статьи 40 Закона 1058-IV можно применить специальную норму (есть у юристов такой термин) - часть 3 статьи 57 Закона 796-XII
Якщо особа, яка звернулася за пенсією, пропрацювала на територіях радіоактивного забруднення:
менше 12 місяців, - середньомісячний заробіток визначається шляхом поділу загальної суми заробітку за календарні місяці роботи на кількість цих місяців;
не менше 30 календарних днів у двох місяцях, - середньомісячний заробіток визначається за будь-які фактично відпрацьовані 30 календарних днів роботи;
менше місяця, - середньомісячний заробіток визначається за цей календарний місяць з додаванням до заробітку на основній роботі.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Nickolas писал(а):
К части 1 статьи 40 Закона 1058-IV можно применить специальную норму (есть у юристов такой термин) - часть 3 статьи 57 Закона 796-XII
А как убедить суд что третий абзац является третьей частью, а не продолжением второго абзаца?

Сообщение 19-02-2011, 22:12
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Al418 писал(а):
А как убедить суд что третий абзац является третьей частью, а не продолжением второго абзаца?

Суд убеждать не надо. В праве абзацев, как составляющих правовых норм нет. Есть части и пункты.
Смерть рашистским оккупантам!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
mekena писал(а):
Al418 писал(а):
А как убедить суд что третий абзац является третьей частью, а не продолжением второго абзаца?
Суд убеждать не надо. В праве абзацев, как составляющих правовых норм нет. Есть части и пункты.
Большое спасибо. Все дело в том, что в ст.57 в редакции от 17.11.2005 льгота по определению заработка за месяц и менее была записана в части второй (у разі обчислення пенсії відповідно до частини другої статті 27...), а уже в редакции от 05.10.2006 стиль и построение текста изменены. ПФУ настаивает, что текст, определяющий льготное обчисление заработка за месяц является продолжением ч.2, как это было записано ранее. Еще раз спасибо за разъяснение права.
Nickolas писал(а):
К части 1 статьи 40 Закона 1058-IV можно применить специальную норму (есть у юристов такой термин) - часть 3 статьи 57 Закона 796-XII
Спасибо

Сообщение 19-02-2011, 23:07
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Nickolas писал(а):
К части 1 статьи 40 Закона 1058-IV можно применить специальную норму (есть у юристов такой термин) - часть 3 статьи 57 Закона 796-XII
Так Можно или нужно,как это у юристов?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 19-02-2011, 23:50
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН
В праве специальные законы являются превалирующие над общими.
Я бы немного исправил Николаса - не специальную норму, а норму специального закона... :yes:
Смерть рашистским оккупантам!

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

mekena писал(а):
МАН
В праве специальные законы являются превалирующие над общими.
Я бы немного исправил Николаса - не специальную норму, а норму специального закона... :yes:
Можно и так. Но тогда их сложнее увязать вместе, в единую норму.
О приоритетности специальных норм см. обсуждение http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=11944
-= Пенсионер - это профессия! =-

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
http://www.uadvokata.com.ua/obrazec-isk ... rnobylcam/ Вот здесь есть образец иска на дополнительную пенсию.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Макс прохожий

Сообщения: 1
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я был в Чернобыле с апреля 86-го до декабря 86-го (с выездом). Работал на автобусе и возил людей по Житомирской и Киевской областях и в зоне Чернобыля. У меня вторая категория. По документам у меня нет конкретного населёного пункта, в котором я был (потому что я ездил на автобусе). И это есть причиной отказа мне в начислении пенсии. Подскажите как поступить? Мне 50 лет. 4 месяца назад подали бумаги на суд. Никакого ответа нету до сих пор. Какие сроки перебывания заявления в суде?

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Макс писал(а):
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я был в Чернобыле с апреля 86-го до декабря 86-го (с выездом). Работал на автобусе и возил людей по Житомирской и Киевской областях и в зоне Чернобыля. У меня вторая категория. По документам у меня нет конкретного населёного пункта, в котором я был (потому что я ездил на автобусе). И это есть причиной отказа мне в начислении пенсии. Подскажите как поступить? Мне 50 лет. 4 месяца назад подали бумаги на суд. Никакого ответа нету до сих пор. Какие сроки перебывания заявления в суде?
В суде иск может и по полгода не рассматриваться. Надо зайти а канцелярию суда и узнать к какому судьи попал иск. А уже потом подойти к секретарю судьи и узнать на какое число назначено рассмотрение дела. :yes:

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron