Список форумов Пенсії та види пенсій Різні пенсії та пільги пенсия госслужащего инвалиду II гр.

пенсия госслужащего инвалиду II гр.

Пенсії за вислугою років , по спискам №1 і №2, и т.і.
pension гость

Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
Здравствуйте форумчане. Хочу задать свой вопрос.
Мне 58 лет. Я инвалид II гр. с 1980 г. Общий стаж работы полных 38 лет, из них почти 14 лет на госслужбе и службе в органах местного самоуправления. Сейчас работаю в исполкоме городского совета. Ушел (подал документы) до нового года на пенсию по инвалидности, как должностное лицо органа местного самоуправления (госслужба). Инвалидность получена не в период прохождения госслужбы и службы в органах местного самоуправления.
В ПФ мои документы приняли как от госслужащего, но расчет пенсии сделали как инвалиду II гр., - тоесть 80% от размера дохода, а на мое понимание должны брать 84% как госслужащему (10 лет - 80% и за каждый последующий год службы + 1%, но не более 90%). Не знаю, может быть эта норма будет применена после исполнения мне 60 лет.
ВОПРОС: Как Вы думаете, Имею ли я право на досрочный выход на пенсию по инвалидности, предусмотреный нормами ст. 21 ЗУ "Про місцеве самоврядування в Україні" или ст. 37 ЗУ "Про державну службу" и какой должен быть применен процент при расчете ? Спасибо.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

По Закону о госслужбе пенсия по инвалидности и пенсия по возрасту назначаются в одинаковых размерах - 80% + 1% за год сверх 10. Если Вам назначили только 80%, возможно, какой-то период не засчитан в стаж госслужбы (вернее, службы в ОМС). Лучше уточнить в ПФ...

pension гость

Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
~Jhellico писал(а):
По Закону о госслужбе пенсия по инвалидности и пенсия по возрасту назначаются в одинаковых размерах - 80% + 1% за год сверх 10. Если Вам назначили только 80%, возможно, какой-то период не засчитан в стаж госслужбы (вернее, службы в ОМС). Лучше уточнить в ПФ...


Я обращался в ПФ с вопросом почему только 80%, мне объяснили, что до исполнения 60 лет будет 80% так как по ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" инвалидам II гр. пенсия не может превышать 80%. Я конечно в этом посомневался потому и обратился на форуме с вопросом.
О том, что какой-то период службы не учитан никто ничего не высказывал. Что в таких случаях необходимо делать?

Сообщение 27-01-2011, 16:46
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

pension писал(а):
до исполнения 60 лет будет 80% так как по ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" инвалидам II гр. пенсия не может превышать 80%

Глупость какая-то... :shok: Попробуйте письменно обратиться, пусть дают ответ со ссылками на положения законов.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
~Jhellico писал(а):
Глупость какая-то...

Представьте себе близкую ситуацию к описанной.
Женщина после более 20 лет стажа уходит на пенсию по инвалидности 3 гр. Пенсионный возраст еще не наступил.
Сколько ей будут платить пенсии в 2 случаях, если она будет работать или оставит работу?

Сообщение 27-01-2011, 17:03
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

poladich писал(а):
Сколько ей будут платить пенсии в 2 случаях, если она будет работать или оставит работу?

Пенсия по 1058, я так понимаю? Работающему - 50% пенсии по возрасту (с учетом стажа за пребывание на инвалидности), неработающему - 100% (без учета).
Только не понял, чем эта ситуация близка к описанной...

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
~Jhellico писал(а):
Только не понял, чем эта ситуация близка к описанной...

80% к пенсии госслужащего не предполагают доплаты за доп.годы, как доплата к пенсии.
Теперь к моему случаю. Вы уверены, что
~Jhellico писал(а):
50% пенсии по возрасту (с учетом стажа за пребывание на инвалидности), неработающему - 100% (без учета)

Спрашиваю потому, что по данным СМИ справка в Киеве по инвалидности стоит 1000 грн., тем открывается лазейка для всех желающих, отработавших полный стаж получать и пенсию по инвалидности и зарплату еще дополнительно 20 лет.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

poladich писал(а):
80% к пенсии госслужащего не предполагают доплаты за доп.годы, как доплата к пенсии

ст. 37 Закону Про державну службу писал(а):
Пенсія державним службовцям призначається в розмірі 80 відсотків від сум їх заробітної плати...
За кожний повний рік роботи понад 10 років на державній службі пенсія збільшується на один відсоток заробітку, але не більше 90 відсотків заробітної плати.


Вы уверены, что

ст. 33 Закону 1058 писал(а):
2. За наявності у непрацюючих інвалідів II і III груп - у чоловіків 25, а у жінок - 20 років страхового стажу за їх вибором пенсія по інвалідності призначається в розмірі пенсії за віком, обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону.


получать и пенсию по инвалидности и зарплату

Что здесь странного? :shok:

pension гость

Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
~Jhellico писал(а):
poladich писал(а):
80% к пенсии госслужащего не предполагают доплаты за доп.годы, как доплата к пенсии

ст. 37 Закону Про державну службу писал(а):
Пенсія державним службовцям призначається в розмірі 80 відсотків від сум їх заробітної плати...
За кожний повний рік роботи понад 10 років на державній службі пенсія збільшується на один відсоток заробітку, але не більше 90 відсотків заробітної плати.


Вы уверены, что

ст. 33 Закону 1058 писал(а):
2. За наявності у непрацюючих інвалідів II і III груп - у чоловіків 25, а у жінок - 20 років страхового стажу за їх вибором пенсія по інвалідності призначається в розмірі пенсії за віком, обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону.


получать и пенсию по инвалидности и зарплату

Что здесь странного? :shok:


Благодарен за понимание и участие в решении проблемы. Понял,- наше дело правое, буду его отстаивать.

Сообщение 15-02-2011, 12:32
pension гость

Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
SOS, SOS, SOS..........
Уважаемые форумчане, ивините, наверное я рано поблагодарил за участие в решении проблемы.
Проблема обострилась более чем, и застопорилась......
Пенсию назначили все-же с расчета 80% и перечислили на карточку за январь и февраль месяцы этого года, объясняя, что компьютерная программа больше не принимает. Согласился и на этом.
Но радоваться долго не пришлось. Буквально на прошлой неделе позвонили из ПФ и сказали, что к сожалению мне отказано в назначении пенсии и предложили вернуть начисленную сумму, по той причине, что у меня инвалидность наступила не вовремя прохождения государственной службы и службы в органах местного самоуправления, при этом ссылаясь на какие-то методические (не указали) рекомендации.
Дальше больше. По их словам, Теперь я должен востановиться на службе, пройти перекомисию, получить справку МСЭК, и только тогда обратиться в ПФ. Я им объясняю, посмотрите в личное дело у меня с 80 года справка ВТЭК с признанием меня инв. 2-й гр. бессрочно, тоесть пожизненно, как я могу получить вторую аналогичную справку, но уже за период прохождения службы???? Это же полный бред. Что ж более 30 лет я как-бы не был инвалидом ????
Деньги не возвращаю, потребовал официальное уведомление с объяснениями и ссылкой на нормативные документы, пока ничего не дают.
Я и моя семья в шоке, со службы уволился, в пенсии отказано.
Форумчане, кто реально разбирается в такой ситуации, что делать????
Помогите, кто с таким стыкался.

Сообщение 15-02-2011, 12:45
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Хотел посоветовать обратится к ним письменно, потребовать ответа со ссылками на нормативные акты - но увидел, что Вы это уже сделали... Пробуйте обратиться в ГУПФУ области, если район/город не отвечает.
Требования наступления инвалидности в период госслужбы в текущей редакции закона нет (было раньше).

Сообщение 15-02-2011, 19:36
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
pension писал(а):
SOS, SOS, SOS..........
Уважаемые форумчане, ивините, наверное я рано поблагодарил за участие в решении проблемы.
Проблема обострилась более чем, и застопорилась......
Пенсию назначили все-же с расчета 80% и перечислили на карточку за январь и февраль месяцы этого года, объясняя, что компьютерная программа больше не принимает. Согласился и на этом.

И зря. А если бы они сказали, что программа принимает только 1,5%?
pension писал(а):
Но радоваться долго не пришлось. Буквально на прошлой неделе позвонили из ПФ и сказали, что к сожалению мне отказано в назначении пенсии и предложили вернуть начисленную сумму, по той причине...

Ничего не делайте до получения решения об отказе Вам в пенсии и о возврате денег в письменном виде с подписями и печатью.
pension писал(а):
Дальше больше. По их словам, Теперь я должен востановиться на службе, пройти перекомисию, получить справку МСЭК, и только тогда обратиться в ПФ.

Попросите изложить это в письменном виде со ссылками на нормативно-правовые акты.
pension писал(а):
Деньги не возвращаю, потребовал официальное уведомление с объяснениями и ссылкой на нормативные документы, пока ничего не дают.

Правильно делаете. Вы должны получить официальное решение, которое можно будет оспорить в вышестоящей инстанции, в суде...
с надеждой на лучшее

pension гость

Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
Вчера обратился по телефону на правительственную линию доверия со своим вопросом, записали, обещали ответить на протяжении 15-45 дн. Вчерашнее посещение ПФ результатов не дало. Единственное сказали, что мы вам не отказываем в назначении пенсии, а приостанавливаем для отправки на экспертизу на область. Но при всем этом пенсия будет начислятся в этот период в минимальном размере. Сейчас подготовил еще одно заявление по всем этим вопросам и собираюсь согодня же посетить ПФ. Что получу в ответ ??? На данный момент официальных бумаг никаких не получил.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
pension писал(а):
...Единственное сказали, что мы вам не отказываем в назначении пенсии, а приостанавливаем для отправки на экспертизу на область.

Что значит приостанавливаем?
pension писал(а):
Но при всем этом пенсия будет начислятся в этот период в минимальном размере.

Что значит в минимальном размере?
Размер пенсии определяется законом, а не чиновниками ПФ. Требуйте от них ответа на эти вопросы со ссылками на нормативно-правовые акты.
В противном случае жалобу в прокуратуру на нарушение законности чиновниками РУПФУ.
с надеждой на лучшее

Сообщение 18-02-2011, 15:24
pension гость

Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
Вчера отнес заявление в ПФ. Приняли зарегестрировали. Второй экз. забрал. Сказали на заявление датут ответ в предусмотренные сроки. Но все осталось по прежнему. Только 24.02. личное дело отправят в облПФ на установление моего права на пенсию госслужащего, связаного с инвалидностью. В этот период буду получать пенсию на общих основаниях. Если право подтвердят сделают перерасчет, если нет ........... С работы уволился, пенсии практически не получил. Попытался объясниться, получил ответ подавайте в суд. В суд идти пока не счем. Вот такая у нас Европа.
Жду ответ ПФ.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
pension писал(а):
Вчера отнес заявление в ПФ. Приняли зарегестрировали. Второй экз. забрал. Сказали на заявление датут ответ в предусмотренные сроки. Но все осталось по прежнему. Только 24.02. личное дело отправят в облПФ на установление моего права на пенсию госслужащего, связаного с инвалидностью. В этот период буду получать пенсию на общих основаниях. Если право подтвердят сделают перерасчет, если нет ........... С работы уволился, пенсии практически не получил. Попытался объясниться, получил ответ подавайте в суд. В суд идти пока не счем. Вот такая у нас Европа.
Жду ответ ПФ.

Это не Европа, это - полная ...опа. Но не отчаивайтесь, за свое надо бороться. Досконально изучить свои права, обязанности государства и требовать своего всеми доступными способами.
с надеждой на лучшее

pension гость

Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
Здравствуйте форумчане! Я снова со свими проблемами. Как в кино - все пропало, все пропало.......
Мое дело вернулось с облПФ, в досрочной пенсии госслужащего, признаного инвалидом 2-й гр мне отказано на основании того, что инвалидность наступила не в период прохождения госслужбы или службы в органах местного самоуправления. У меня инвалидность признана белее 38 лет назад и является бессрочной пожизненной. Как сказали в ПФ, мне необходимо было пройти перекомиссию в период службы и предложили обратится в региональную МСЭК для прохождения перекомиссии. Я обратиля к председателю МСЭК и получил отказ, в связи с тем, что у меня инвалидность бессрочная.
Теперь хожу по юристам, прокуратурам. Пенсионный просит возвратить выплаченную пенсию за два месяца. Понял что ....... Хотел востановится на предыдущей работе, изминили структуру, мою должность реформировали под технического работника - деловода без госслужбы.
Хочу задать вопрос, - имею ли я какое-то право на востановление на должности, так как в назначении пенсии мне отказано ??? Может кто-то знает как из этого дерьма выбратся. Спасибо.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
pension писал(а):
Мое дело вернулось с облПФ, в досрочной пенсии госслужащего, признаного инвалидом 2-й гр мне отказано на основании того, что инвалидность наступила не в период прохождения госслужбы или службы в органах местного самоуправления.

Да, правильно, ст.37, закона Украины "Про державну службу", N 3723-XII, говорит:
Пенсія по інвалідності ... призначається ... особам, визнаним інвалідами I та II групи у період перебування на державній службі

А если человек стал инвалидом не в этот период? Что, на пенсию госслужащего он не имеет права? Оказывается имеет, но при условии, что непосредственно перед выходом на пенсию он работал на должности госслужащего (ст.37, закона Украины "Про державну службу", N 3723-XII):
Пенсія по інвалідності ... призначається ... також особам з числа інвалідів I та II групи незалежно від часу встановлення їм інвалідності, ... якщо безпосередньо перед зверненням за призначенням такої пенсії вони працювали на зазначених посадах.
(т.е. на должностях госслужащих)
Насколько я понял, Вы выходили на пенсию с должности гослужащего, а Вам отказано в праве на пенсию гослужащего, что является нарушением закона, дающего Вам право на эту пенсию.
Что делать?
1. Я бы написал жалобу в прокуратуру о нарушении работниками УПФ положений ст.37 закона Украины "Про державну службу", N 3723-XII, лишившими Вас права на положенную Вам законом пенсию госслужащего.
2. Если это ничего не даст, обжаловать в суде незаконное решение работников УПФ.
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

vic писал(а):
1. Я бы написал жалобу в прокуратуру о нарушении работниками УПФ положений ст.37 закона Украины "Про державну службу", N 3723-XII, лишившими Вас права на положенную Вам законом пенсию госслужащего.
2. Если это ничего не даст, обжаловать в суде незаконное решение работников УПФ.

В таком обращении уместно просить прокуратуру представлять интересы пенсионера в суде на основании статьи 121 (пункт 2 и 5), как гражданина, относящегося к наименее защищенным слоям населения.
-= Пенсионер - это профессия! =-

pension гость

Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
Извините долго не посещал форум, занят этими проблемами.
Нашел юриста, готовим иск, документы для передачи дела в суд. В прокуратуре получил поддержку, но предупредили, что дело будет долгим. Надеюсь выдержу.
Благодарю за поддержку и подсказку.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
pension писал(а):
Извините долго не посещал форум, занят этими проблемами.
Нашел юриста, готовим иск, документы для передачи дела в суд. В прокуратуре получил поддержку, но предупредили, что дело будет долгим. Надеюсь выдержу.
Благодарю за поддержку и подсказку.

Удачи!
с надеждой на лучшее

Боббиор посетитель

Сообщения: 49
pension писал(а):
Здравствуйте форумчане! Я снова со свими проблемами. Как в кино - все пропало, все пропало.......
Мое дело вернулось с облПФ, в досрочной пенсии госслужащего, признаного инвалидом 2-й гр мне отказано на основании того, что инвалидность наступила не в период прохождения госслужбы или службы в органах местного самоуправления. У меня инвалидность признана белее 38 лет назад и является бессрочной пожизненной. Как сказали в ПФ, мне необходимо было пройти перекомиссию в период службы и предложили обратится в региональную МСЭК для прохождения перекомиссии. Я обратиля к председателю МСЭК и получил отказ, в связи с тем, что у меня инвалидность бессрочная.
Теперь хожу по юристам, прокуратурам. Пенсионный просит возвратить выплаченную пенсию за два месяца. Понял что ....... Хотел востановится на предыдущей работе, изминили структуру, мою должность реформировали под технического работника - деловода без госслужбы.
Хочу задать вопрос, - имею ли я какое-то право на востановление на должности, так как в назначении пенсии мне отказано ??? Может кто-то знает как из этого дерьма выбратся. Спасибо.


Скорее всего причиной отказа в пенсии госслужащего есть то, что у pension нет стажа работы "..не менше 10 років стажу державної служби на посадах, віднесених до категорій посад державних службовців". У него есть стаж держслужбы 14 лет(включает стаж работы, приравненый к госслужбе - партийный, комсомольский...), но здесь (для тех, кто получил инвалидность не на госслужбе) нужен именно стаж роботи на посадах державних службовцыв

unona гость

Сообщения: 4
Откуда: Одесса
С 2008г получаю пенсию госслужащего, имею 2 гр инвалидности. За что в нашем законодательстве можно зацепиться, чтобы отстоять право на перерасчет пенсии с мая 2016г?


Вернуться в Різні пенсії та пільги