Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство 2011: Передача дел 2009 года на апелляцию

2011: Передача дел 2009 года на апелляцию

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.

Сообщение 16-03-2011, 17:10
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
ИринаХарьков писал(а):
их могут заставить рассматривать наши гражд.апелляции по КАСУ

А они и так будут рассматриваться по КАСу.
http://zakon.nau.ua/doc/?code=1691-17
Moderator

Сообщение 16-03-2011, 17:15
ИринаХарьков посетитель

Сообщения: 18
ну да, применяя нормы по сроку исковой давности 6 месяцев....

Сообщение 16-03-2011, 17:27
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
ИринаХарьков писал(а):
ну да, применяя нормы по сроку исковой давности 6 месяцев....

Ну так проФФессионалы же...
Moderator

Сообщение 16-03-2011, 17:36
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
ИринаХарьков писал(а):
ну да, применяя нормы по сроку исковой давности 6 месяцев....
У меня иск по ГПК ,рассмотрели в октябре применив КАСу, определил суд 1-н год исковой давности. По пенсии с 01.06.2009 по 01. 06. 2010г. А по соц.вып. за 2010г.

Сообщение 17-03-2011, 19:00
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Сегодня был в Луганском областном аппеляционном суде. Ситуация следующая: со всей области передано 80 000 социальных дел. Начали рассматривать дела за 2009 год. :angry:

А у меня намечается неприятная ситуация, изложу суть, может есть похожие:
Я подал иск на ПФ 21 августа 2010 года. В производство дело пошло(достоверно не неизвестно!) явно до 9 сентября 2010 года (решение КС N 19-рп/2010 ). Решение судья вынес 17 сентября 2010 года по ГПК. ПФ подал аппеляцию через суд первой инстанции. Сейчас мое дело "переправили" в Луганский областной аппеляционный суд. Сегодня в суде попытался прощупать перспективу срока рассмотрения(обстановку по срокам см. выше) дела. Первый вопрос, который мне задали: " А когда суд первой инстанции вынес решение"? Узнав про дату (17 сентября) девушка сказала: "А, это вам в Донецкий аппеляционный админсуд надо, но это не точно, напишите заяву, мы разберемся"! Вот я и думаю, пролежит оно там пару лет(пока дойдет очередь), а потом выяснится, что аппеляцию должен был действительно рассматривать Донецкий ААС.
Читаем закон:

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про внесення змін до розділу XII "Прикінцеві положення" Закону України "Про судоустрій і статус суддів" щодо передачі справ, пов'язаних із соціальними виплатами


місцеві загальні суди у справах щодо таких спорів (в яких провадження було відкрито в порядку цивільного судочинства) закривають провадження за правилами Цивільного процесуального кодексу України та розглядають їх як відповідні адміністративні суди у порядку адміністративного судочинства. Для розгляду спору у порядку адміністративного судочинства суд самостійно, без необхідності вчинення учасниками таких спорів будь-яких дій, постановляє ухвалу про відкриття провадження в адміністративній справі. Ухвали суду з цих питань (про закриття провадження за правилами Цивільного процесуального кодексу України ( 1618-15 ) та про відкриття провадження за правилами Кодексу адміністративного судочинства України) ( 2747-15 ) не підлягають оскарженню;


Вроде все понятно, местный суд лажанулся, но:
м. Київ, 2 грудня 2010 року N 2748-VI

закон был принят позже!
Вот я и думаю, как начнут буцать мое дело между Луганском и Донецком?

Хотя есть разьяснение:
ВИЩИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД УКРАЇНИ
Л И С Т
24.01.2011 N 98/11/13-11
Головам апеляційних адміністративних судів

За змістом цих приписів суди апеляційної інстанції з розгляду цивільних справ у справах щодо таких спорів (в яких провадження було відкрито в порядку цивільного судочинства) закривають провадження за правилами Цивільного процесуального кодексу України та розглядають їх у порядку адміністративного судочинства.
Moderator

Сообщение 17-03-2011, 19:27
Николай86 посетитель

Сообщения: 55
dog-fox
Візміть в канцеляріі суду супровідний лист куди ваш суд направив справу там має бути відмітка хто здав справу і яка особа якого суду цю справу прийняла і естане зрозуміло в якому суді ваша справа :bye:

Сообщение 17-03-2011, 19:35
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Николай86 писал(а):
естане зрозуміло в якому суді ваша справа

Да я знаю в каком она суде, я там был сегодня.
Moderator

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Итересно сколько может еще лежать мое дело ,в архиве суда с ожиданием команды :ФАС ,чтобы отправить на япеляшку? С октября дело (с решением первой инстанции) фудболили от суда к суду .А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ? :unknown:

Дед Пыхто Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 62
Откуда: Kharkov, Ukraine
С октября дело (с решением первой инстанции)

У меня с марта.[/b]

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Дед Пыхто писал(а):
С октября дело (с решением первой инстанции)

У меня с марта.[/b]
Значит нам ПОВЕЗЛО :?: :bomb:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
голубятник писал(а):
Итересно сколько может еще лежать мое дело ,в архиве суда с ожиданием команды :ФАС

До бесконечности... :yes:
Я думаю, надо подать заяву в аппеляционный суд, с просьбой ответить, - находится ли мое дело на рассмотрении, какова перспектива по срокам и т.д. Ну и в надежде если они найдут ваше дело то может назад в кучу и не положат, а примут к производству, да еще и 25 годовщина на носу... Можно попытаться на этом сыграть. Только делать необходими немедленно... :yes: Сам думаю отвезти такую заяву до конца недели.
Moderator

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
dog-fox писал(а):
голубятник писал(а):
Итересно сколько может еще лежать мое дело ,в архиве суда с ожиданием команды :ФАС

До бесконечности... :yes:
Я думаю, надо подать заяву в аппеляционный суд, с просьбой ответить, - находится ли мое дело на рассмотрении, какова перспектива по срокам и т.д. Ну и в надежде если они найдут ваше дело то может назад в кучу и не положат, а примут к производству, да еще и 25 годовщина на носу... Можно попытаться на этом сыграть. Только делать необходими немедленно... :yes: Сам думаю отвезти такую заяву до конца недели.
Вам проще можно иписьманно отправить с клопотанням. Будут указаны № -р входящий . Я отправлял когдато ценным письмом с уведомлением о врученнии. :yes: А у меня другая ситуация .Сегодня зашол в суд :сказали еще не отправили на апеляшку.От только незнаю когда гражд.апел. ОТФУДБОЛИЛ в суд первой инстанции? :?: Вот и немогу отослать (клопотання в апел. админ.суд). :unknown:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Стаття 116(ЦПК). Передача справи з одного суду до іншого
...3. Передача справи з одного суду до іншого здійснюється на підставі ухвали суду після закінчення строку на її оскарження, а в разі подання скарги - після залишення її без задоволення.
Стаття 117. Недопустимість спорів про підсудність
1. Спори між судами про підсудність не допускаються.
2. Справа, передана з одного суду до іншого в порядку, встановленому статтею 116 цього Кодексу, повинна бути прийнята до провадження судом, якому вона надіслана.

Получается, если в решении суда первой инстанции написано: "...Рішення може бути оскаржено в апеляційному суді N-ской області через M-ский міській суд протягом десяти днів з дня його проголошення." То апеляционный суд N-ской области обязан принять и рассмотреть Ваше дело. А они устроили "футбол". :?: :!: :?: :!: :?:
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
dog-fox писал(а):
если в решении суда первой инстанции написано: "...Рішення може бути оскаржено в апеляційному суді N-ской області через M-ский міській суд протягом десяти днів з дня його проголошення."


Отправкой дел занимается канцелярия суда. Узнать в канцелярии по какой причине
дело до сих пор находится в суде первой инстанции.
Затем на приём к председателю суда первой инстанции.
Надеюсь вопрос будет решён и дело отправят в апеляционный суд.
А там уже своя очередь.Надо разговаривать с помощником
судьи у которого будет дело, о сроке рассмотрения.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
dog-fox писал(а):
если в решении суда первой инстанции написано: "...Рішення може бути оскаржено в апеляційному суді N-ской області через M-ский міській суд протягом десяти днів з дня його проголошення."


Отправкой дел занимается канцелярия суда. Узнать в канцелярии по какой причине
дело до сих пор находится в суде первой инстанции.
Затем на приём к председателю суда первой инстанции.
Надеюсь вопрос будет решён и дело отправят в апеляционный суд.
А там уже своя очередь.Надо разговаривать с помощником
судьи у которого будет дело, о сроке рассмотрения.
А если в канцелярии суда говорят: ваше дело отфудболили из Гражд.апеляции теперь ,как собиремся отправим в админ.апеляц. суд. Теперь незнаю сколько будет лежать? :?: :unknown:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
голубятник писал(а):
А если в канцелярии суда говорят: ваше дело отфудболили из Гражд.апеляции теперь ,как собиремся отправим в админ.апеляц. суд.


Что это за понятие - когда соберёмся тогда и отправим?
Идти на приём к ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СУДА первой инстанции - где в данный
момент находится дело. У председателя есть приёмный день раз в неделю.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
голубятник писал(а):
А если в канцелярии суда говорят: ваше дело отфудболили из Гражд.апеляции теперь ,как собиремся отправим в админ.апеляц. суд.


Что это за понятие - когда соберёмся тогда и отправим?
Идти на приём к ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СУДА первой инстанции - где в данный
момент находится дело. У председателя есть приёмный день раз в неделю.
Может составить (клопотання ) к Председателю суда и через канцелярию ,чтобы были №№ входящие? :?:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
голубятник писал(а):
Может составить (клопотання ) к Председателю суда и через канцелярию ,чтобы были №№ входящие?


Надо узнать позицию Председателя суда, а потом уже думать как
проталкмвать дело дальше.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
голубятник писал(а):
Может составить (клопотання ) к Председателю суда и через канцелярию ,чтобы были №№ входящие?


Надо узнать позицию Председателя суда, а потом уже думать как
проталкмвать дело дальше.
Завтра пойду в суд ,может что-то прояснится?

ИринаХарьков посетитель

Сообщения: 18
я подала свою апелляционную жалобу на ухвалу суду про залишення позову без розгляду (на оснвоании того, что пропущен срок подачи иска, хотя дело рассматривалось с июня, а в сентябре вынесли ухвалу о неподсудности) еще 29 ноября 2010, и вот наконец-то, мне прислали повестку о назначенном на 11 апреля 2011 заседании. Вот.
Надеюсь Вы проживаете не в Харькове.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
ИринаХарьков писал(а):
я подала свою апелляционную жалобу на ухвалу суду про залишення позову без розгляду (на оснвоании того, что пропущен срок подачи иска, хотя дело рассматривалось с июня, а в сентябре вынесли ухвалу о неподсудности) еще 29 ноября 2010, и вот наконец-то, мне прислали повестку о назначенном на 11 апреля 2011 заседании. Вот.
Надеюсь Вы проживаете не в Харькове.
У нас в Кривом Роге свои клоуны в рай. суде. :fool:

Пред.

Вернуться в Суди та судочинство

cron