Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
юстасс посетитель

Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
А пенсионный фонд не воспользуется возможностью подать кассацинную жалобу?Ведь решение апелл.суда это ему(ПФ)позволяет?какова вообще практика в этом вопросе?

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Мир Вашим домам!
С праздником! С Благовещением!
Господа, обращаюсь снова к вам. Проблема такова: подал я иной иск (ну типо супруга подала - но "тянуть"-то мне) подали иск на все остальные доплаты (там и на доплату за проживание в зоне и "на чистые продукты" и т.д.). Короче, дабы не стоЯть в очереди отправили почтой. Они получили - всё нормально. Но тут принимают ухвалу, в которой говорят что не хватает доказательств (признаю, в иске описал, что ПФ начисляет по Постанове КМУ в которой начисления гораздо ниже, чем в ЗУ в редакции до 01.01.2008). Так вот: я всё это красиво словами описал, а вот справочки о реальных начислениях и выплатах у меня не было. А теперь они (суд) "позовну заяву залишити без руху, надавши позивачці термін до 16 квітня 2011 року для усунення недоліків".
Как я понял мне надо предоставить ряд доков, а именно:
для доказательства того, что пенсионер неработающий - копию трудовой и справку с налоговой, что не предприниматель;
о размере начислений - справку с ПФ о размерах выплат помесячно с указанием основания (согласно какого нормативно-правового акта мне призначено).
Короче, я беру эти справки-копии а дальше что? Как мне их "подшить" к своему иску? Я должен писать заяву или можно отправлять по почте? Как выглядит сопроводиловка на эти дополнительные доки? Подскажите, пожалуйста, как я должен отреагировать на ухвалу суда № такой-то?
Да, они прислали ухвалу по почте. Обнаружил в газетах конвертик. Штемпель на конверте нечитаемый. Есть приписочка обжалования в апеляц. суде.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Короче, я беру эти справки-копии а дальше что? Как мне их "подшить" к своему иску? Я должен писать заяву или можно отправлять по почте? Как выглядит сопроводиловка на эти дополнительные доки?

если успеете собрать доки в срок - пишите обычное заявление о том, что согласно ухвале суда от такого-то числа устранены недостатки, предоставляю доки и приложение к заяве копий этих доков. Данную заяву можно отнести в суд тому же судье, или через канцелярию. Можно письмом. Проблем нет. Если не успеете, ничего страшного. Иск будет считаться неподанным. Просто тогда подать по новой тот же иск с приложением всех доков.

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Спасибо, mekena! Если честно, то был уверен, что Вы первым ответите.
Я так полагаю, что мне надо будет подавать два экземпляра недостающих доков? Точнее две копии оригиналов (ведь оригиналы остаются у меня).
И ещё: что суд имел ввиду, говоря нам такое: "подана позовна заява не відповідає вимогам п.4 ч.1 ст. 106 КАС України, а саме позивачкою не зазначено з посиланням на норми матеріального права, які саме права щодо невиплати щомісячної грошової допомоги у зв’язку з обмеженням споживання продуктів харчування місцевого виробництва та особистого підсобного господарства порушено УПФ Н-ського району, оскільки у ст.. 37 ЗУ „796” зазначено, що ці виплати здійснюють органи соціального забезпечення."
Собственно весь сыр-бор из-за чего:
згідно із абзацем 1 частини 1 ст. 37 Закон України № 796 в редакції, що діяла до 01.01.2008 року, громадянам, які проживають у зоні посиленого радіоекологічного контролю, виплачується щомісячна грошова допомога у зв'язку з обмеженням споживання продуктів харчування місцевого виробництва та особистого підсобного господарства у розмірі 30 процентів від мінімальної заробітної плати. Відповідно до частини 3 ст. 37 Закон України № 796 в редакції, що діяла до 01.01.2008 року, ця допомога виплачується щомісячно, пенсіонерам – органами, які виплачують пенсію.

А в редакции сегодняшней - сия допомога возложена на собез... Вот суд и г-рит: шо ж ты, негодяй, на святое УПФ позарился!!!
Вот как здесь быть? Понимаю, что дело "глухарь", но коль рубить - так рубить по полной.
В иске я вначале доказываю правоту применения к позывачу закона в редакции до 01.01.2008. А в этой редакции подобная выплата возложена на УПФ. Вот кто здесь прав?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Я так полагаю, что мне надо будет подавать два экземпляра недостающих доков? Точнее две копии оригиналов (ведь оригиналы остаются у меня).

да - по количеству ответчиков и для суда.
Vall писал(а):
И ещё: что суд имел ввиду, говоря нам такое: "подана позовна заява не відповідає вимогам п.4 ч.1 ст. 106 КАС України, а саме позивачкою не зазначено з посиланням на норми матеріального права,

нормы закона, которые нарушены - статьи и сам закон.
Vall писал(а):
В иске я вначале доказываю правоту применения к позывачу закона в редакции до 01.01.2008. А в этой редакции подобная выплата возложена на УПФ. Вот кто здесь прав?
Если норма закона не отменена КСУ, то надо применять ее. То есть, действующую норму на сегодняшний день. Если конкретная норма (статья) признана КСУ неконституционной, то применять норму, которая была действующей до ее изменения.

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Понял, спасибо. Завтра начну исправлять "косяки".
Это как наркотик - затягивает....

Кстати, по моему иску пока снова тишина...

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
И снова всем здрасьте!
Вы думали что я забыл о вас? Ошибаетесь...
Щаз повеселю....
Короче, сегодня зашёл к ним.
Ага, наверное надо начать с того, что раньше заходил к ним. Поговорил довольно-таки мило. Помошница судьи разрешила мне найти моё дело и переложить его на самый верх стопки (чесслово - не вру! И без взяточничества!!!). Потом она заболела и ушла на больничный. Всё замерло.
Так вот, сегодня я зашёл. Помошница увидев меня начала мне лепетать, что она ничего не сделала. Перерыла свою стопку - НЕТУ!!! Посмотрела в комп и говорит - так идите получайте в канцелярию, ваша постанова была готова ещё... 28 марта!!!!!!! Ребятки, марта!!!!!! НЕ апреля, а марта!!!
А теперь посмотрите на дату моего предидущего сообщения - 7-е АПРЕЛЯ. В этот день мне было отвечено, что ещё ничего нету.
Ладно, хрен с ними.
Давай мне делать исполнительный лист. Пишут: бла-бла-бла ПЕРЕРАХУВАТЫ... чернобыльцу... бла-бла... как дитині війни... по 328 (триста двадцать восьмое) марта...
Вашу мать!!!!! И вы бегаете подписываете такую херь у судьи?!!!! Да вас ... Ладно, эмоции мои потом.
Достали постанову. Г-рю " а хуле перерахуваты? Я вас разве просил хоть где-нить о перерахунке?"
Короче, долго я спорил с помошницей. Добрался до судьи - нихера... Непробиваемая стена. Грю я хочу узаконить своё право иметь пенсию согласно закона в редакции - она мне о перерахунке...
КОроче, 2,5 часа разговоров почти на повышенных тонах и ответ: получите решение и можете обжаловать в апел. суде.
Вот и думаю: а не перепишут ли они мне решение так, что вообще ничего не получу, даже перерасчёта?
Вот как быть: прошу одно, а в решении другое?
Выход таков:
1. забить на всё, получить перерасчёт, который равен размеру годовых выплат нынешней пенсии, обождать полгода с даты обращения в суд и по новому закрутить точно такую же кашу но уже с исправленными ошибками
2. подавать апеляцию и тянуть, тянуть и в конце концов "обосраться", когда апел суд оставит в силе решение суда первой инстанции
3. спустя каждые полгода подавать очередные аналогичные иски на перерасчёт за прошлый период?
Вот такая ..йня, малята!
Да.... не скоро (да и будем ли вообще?) мы жить достойно... Хотя бы жить...
Ладно, подгрузил немного поздно вечером? Отдыхайте. Пойду и я - сказывается коньяк для снятия стресса.
Всех с наступающими праздниками.

Толя прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Остер
Для Valla:Добрый день. Я новый форумчанин с такой же проблемой как у Вас, и тоже с Черниговской области.Хочу связаться с Вами по телефону, если можно:мои номера 096-124-19-32,099-740-57-81.Заранее спасибо. : :hi:

Bob посетитель

Сообщения: 10
Откуда: Славутич
Здравствуйте, уважаемые форучане! Недавно на форуме, поэтому прошу прощения, если в чем-то повторюсь. У меня такой вопрос:
Я получил 3 группу инвалидности по связи в 2000году. За утерю здоровья мне выплатили 187 грн. В 2003 г. получил 2 группу инвалидности по связи. При этом мне не выплатили, кажется, ни копейки.
Вопрос: могу ли я сейчас судиться за сумму, положенную мне по ст. 48 (45 мин. зар. плат)?
С увжением, Вов.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Bob писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форучане! Недавно на форуме, поэтому прошу прощения, если в чем-то повторюсь. У меня такой вопрос:
Я получил 3 группу инвалидности по связи в 2000году. За утерю здоровья мне выплатили 187 грн. В 2003 г. получил 2 группу инвалидности по связи. При этом мне не выплатили, кажется, ни копейки.
Вопрос: могу ли я сейчас судиться за сумму, положенную мне по ст. 48 (45 мин. зар. плат)?
С увжением, Вов.
Можете. Почитайте темы Иск на перерасчет пенсии по ст.50, 54 (ЗУ 796-XII) и Про стягнення недоотриманих грошових сум на оздоровлення

Bob посетитель

Сообщения: 10
Откуда: Славутич
Активист, спа за совет и ссылки. По перерасчету я уже сужусь 2-ой раз. Первый раз в июле прошлого года выиграл у ПФУ, но дело застряло неизвестно в каком аппеляционном. Разыскиваю. Месяц назад подал новый иск на перерассчет пенсии, т.к. предыдущее решение суда 1-ой инстанции было до указанного срока. Меня сейчас интересуют таже другие вопросы, а именно:
1) могу ли я сейчас требоать перерасчета одноразовой компенсации за потерю здоровья по ст. 48? Я получил 3 группу инвалидности по связи в 2000году. За утерю здоровья мне выплатили тогда 187 грн. В 2003 г. получил 2 группу инвалидности по связи. При этом мне не выплатили, кажется, ни копейки. А согласно ст. 48 ЗУ 798: - "Одноразова компенсація особам, які стали інвалідами, та сім’ям, які втратили годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи, виплачується в таких розмірах:
• інвалідам I групи - 60 мінімальних заробітних плат, але не менше 10 тисяч карбованців;
• інвалідам II групи - 45 мінімальних заробітних плат, але не менше 7 тисяч карбованців..........
У разі встановлення інвалідності вищої групи інвалідам виплачується різниця у компенсаціях.
Виплата здійснюється з мінімальної заробітної плати, яка склалася на момент встановлення інвалідності чи втрати годувальника."
Мой вопрос был об этом. Знаком ли кто с этим?
2) По поводу ежегодной помощи на оздоровление согласно ст. 48 я разобрался;
3) Ребята, из чего начисляются у нас едовые? В частности, для 1 категории 2 гр. инвалидности? На сегодня я получаю 310 грн.
4) и что известно по копенсациям за неиспользованную путевку?

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Подскажите пожалуйста кто знает : я пенсионер , а также являюсь ликвидатором 2-й категории, и одновременно проживаю в зоне усиленого радиологического контроля.Поэтому вопрос: как я должен получать компенсацию по ст.51 Закона ( вариант - 1: 30%+15%),(вариант- 2 : только 30%)?.заранее благодарен.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Bob писал(а):
1) могу ли я сейчас требоать перерасчета одноразовой компенсации за потерю здоровья по ст. 48?

да, за минусом полученной суммы. Отсуживать полную сумму надо по суду, УТСЗН выплачивает сумму не по закону.
3) что значит из чего? Вам правильно начисляют.
4) ... :unknown:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Bob писал(а):
3) Ребята, из чего начисляются у нас едовые? В частности, для 1 категории 2 гр. инвалидности? На сегодня я получаю 310 грн.

Из 50% стоимости меню от МинЗдрава( Хватит исключительно на банку крабов и один лавровый лист :mda: ):
Відповідно до п.14 ст. 20 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи», інвалідам, які віднесені до першої категорії, передбачається забезпечення продуктами харчування за медичними нормами, які розроблені Міністерством охорони здоров’я і затверджені Постановою КМУ від 21.05.1992 року № 258. Інвалідам І категорії держава компенсовує 50 % вартості цих продуктів харчування.

Додаток N 4
до постанови Кабінету Міністрів України
від 21 травня 1992 р. N 258
Фізіологічні (медичні) норми
забезпечення продуктами харчування громадян,
які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

(на місяць)
*******************************************************************
Найменування *Одиниця* На одну особу віком
продуктів * виміру **********************************************
* *до 1* від 1*від 3*від 7* від 11*від 14*старше
* *року* до 3 *до 7 *до 11* до 14 *до 18 * 18
* * * років*років*років* років *років *років
***************************************************************

Хліб
пшеничний кг - 1,09 3,41 3,88 4,65 5,43 8
Хліб житній -"- - - 1,86 3,88 4,65 5,43 2,5

Борошно
пшеничне -"- - 0,09 0,78 0,78 0,93 1,24 0,75
Крохмаль -"- - 0,09 0,09 0,12 0,16 0,16 0,25
Крупи,
макарони,
бобові -"- 0,9 1,09 1,4 1,56 1,86 2,17 1,5
Картопля -"- 1,24 3,1 7,75 9,30 10,85 12,40 9,6
Овочі різні -"- 1,56 6,2 10,85 10,85 12,4 13,95 16,3
Соки літрів 3,1 3,1 3,1 4,65 4,65 6,7 2
Цукор кг 0,31 1,56 1,56 1,71 1,86 1 2,2
Фрукти сухі -"- - - 0,47 0,47 0,47 0,47 0,66
Фрукти свіжі -"- 1,56 3,1 4,65 4,65 6,2 7,75 9,6
Мед -"- - - 0,16 0,16 0,22 0,22 0,31
Кондитерські
вироби на
пектині -"- - - 0,47 0,62 0,78 0,78 0,93
Масло вершкове -"- 0,31 0,31 0,93 0,93 1,09 1,09 0,5
Олія -"- - - 0,31 0,37 0,47 0,53 0,8
Молоко і
кисломолочні
продукти -"- 17,05 20,15 13,02 12,4 12,4 12,4 11,8
Сир -"- 1,24 1,56 1,24 1,24 1,56 1,86 0,75
Сметана,
вершки -"- 0,16 0,16 0,47 0,47 0,62 0,51 0,62
Сир твердий -"- - - 0,31 0,31 0,47 0,47 0,45
М'ясо,
м'ясопродукти -"- - 1,56 3,72 4,03 4,96 6,2 6,7
Риба,
рибопродукти -"- - 0,31 1,56 1,56 1,86 2,17 1,75
Суміші "Малиш",
"Віталакт"
тощо -"- 2,26 - - - - - -
Яйця штук 15 15 31 31 31 31 23
Плодоовочеві умовних
консерви банок 31 31 - - - - -
М'ясні
пюреподібні
консерви -"- 15 15 - - - - -

Чай грамів - 3,2 6,2 9,3 9,3 9,3 9,3
Какао -"- - 31 31 31 31 31 31
Кава ячмінна -"- - 31 31 62 62 93 93
Сіль кг - 0,12 0,25 0,25 0,25 0,31 0,31
Дріжджі грамів - - 31 31 31 31 31
Ванільний
цукор -"- - - 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3
Лавровий лист -"- - - 0,31 0,62 0,62 0,62 1 [
]

Маргарин кг - - - - - - 0,36

*************************************************************
Додаток N 5
до постанови Кабінету Міністрів України
від 21 травня 1992 р. N 258
Додатковий набір продуктів харчування,
понад фізіологічні норми, для осіб, віднесених до І категорії

(на місяць)
***************************************************************
Найменування продуктів * Одиниця * Кількість
* виміру *
***************************************************************

Крупа гречана кілограмів 1
Цитрусові -"- 2
Мед бджолиний -"- 1
Яловичина -"- 2
Ковбасні вироби -"- 2
Оселедці -"- 0,5
Молоко згущене -"- 1
Сир твердий -"- 0,5
Масло вершкове -"- 1,5
Кава натуральна грамів 60
Ікра лососева банок 1
Консерви "Печінка тріски" -"- 2
Шпроти, сардини -"- 1
Краби (консерви) -"- 1 М'ясні консерви -"- 2
Какао грамів 100
Чай -"- 60


http://pension-ua.flyfolder.ru/viewtopi ... 26&start=0
dog-fox писал(а):
Получается для 1-й категории сумма компенсации за питание (на 2011г.) колеблется от 750 до 850 грн., в зависимости от времени года.

Так кто ест мою икру и пьет мой чай :?: :!: :подмигиваю:[/

Bob посетитель

Сообщения: 10
Откуда: Славутич
Ликвидатор, огромное спасибо за помощь и информацию о едовых! Буду разбираться. Сегодня подал заяву в местное управление соцзащиты по поводу выплаты ежегодной помощи на оздоровление (ликвид. 1 категории, 2 гр. инвалидн.). А также на разовую компенсацию в связи с инвалидностью. 3-ю группу получал в 1999г., 2-ю - в 2003г. Считаю, тоже не доплатили. Если кого-то интересует подобный запрос, могу выслать или разместить.

Сообщение 31-05-2011, 10:35
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Итак, господа присяжные заседатели, финита-ля-комедия... мля...
Подобьём итоги.
Начну с самого начала.
Чернобылец 1 категории, инвалид 2-й группы перебывал на пенсии по закону "Про загальнообовязкове...". Со средины января перешёл на пенсию по ЗУ "Про чернобыльцев" (796-ой закон). Заполнив все их (пенсионного) формы подал свою заяву (писанную от руки), где просил ПРИЗНАЧИТЫ з урахуванням решения конституционного суда (ну типо в "особо крупных" размерах). Получил отказ и 830 грн пенсии.
Подал в суд, где просил суд зобовязаты ПФ призначиты мне пенсию с даты (дата обращения в ПФ - средина января) согласно статей ... ЗУ 796-го з урахуванням решения конституционного суда.
Прошли долгих ... (да хрен знает сколько), но в конце мая забираю постановление и исполнительный лист. Постановление суда датировано ... 28 МАРТА!!!
И самое главное: в постановлении сказано (дословно): Враховуючи викладене та положення ч.2 ст. 11 КАСу, суд вважає за необхідне конкретніше сформулювати резолютивну частину постанови з метою можливості виконання її в подальшому, а саме: зобовязати УПФ... здійснювати перерахунок та виплату державної ... урозмірі 8-ми... і додаткової ... 75%... ну и дальше.
Суд постановив: зобовязати УПФ здійснити перерахунок та виплату державної ... 8 мінімальних і додаткової ... 75%... за період з ...січня по 28 березня включно з урахуванням фактично виплачених сум.
Вот и всё...
Я просил призначити согласно такой редакции закона и доводил почему имею право именно на такую версию закона, а суд, "враховуючи..." зобовязав перерахуваты (донарахуваты).
Я просил одно - присудили совершенно с иной трактовкой.
Ну и хрен с ними. Буду подавать следующий иск. Мне не тяжело. Но в след. иске "закручу" ещё круче: коль суд не имеет права зобовязуваты ПФ призначаты, то буду просить суд зобовязаты ПФ ВИКОРИСТОВУВАТЫ такой-то закон в такой-то редакции при призначенни мне пенсии - вот пускай они (судейский аппарат) и помозгуют.
А впринципе, буду "закидывать" их исками о перерахунке - что поделаешь, если эта стена "непробиваема"...
Хочу обратиться ко "всем радиоактивным и им сочувствующим" (это не я сказал - это в начале темы кто-то так высказался): если сам за себя не постоишь - никто о тебе не будет думать.
Удачи всем, здоровья и побед.
На этом разрешите откланяться.
Модератор, коль ты создал конкретно для меня тему - можешь почистить ненужное, удалив "трёп". А если и оставишь - ничего страшного.
Спасибо всем за участие в моём деле.
До свидания.
Координат не оставляю (да и зачем?). Но заходить иногда буду.

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
27-го июня воткнул карточку в банкомат и... :victory:
Выгреб всё до копейки.
Вот только подумал о следующем иске, аж изменения в бюджете...
Ну ничего - буду пробовать немного "шлифануть" иск.

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron