Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців ИСК по комунальным платежам

ИСК по комунальным платежам

Крім пенсійних
Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Сложилась такая ситуация: В моей семье 6 человек - мы с женой и четверо детей. Льготы на газ, электрику дают только с расчёта на троих - меня, жену и сына, которому нет 18 лет. Троим старших уже больше 18-ти.
Но согласно ст. 13 Закона "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту" о возрастных ограничениях членов семьи речи вообще не идёт.
Возможно ли что-то добиться через суд? Может у кого-нибудь есть практика? Если кто-то занимался, то можно попросить выложить сам образец ПОЗОВА?

Сообщение 07-01-2011, 07:34
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Юстас писал(а):
Возможно ли что-то добиться через суд? Может у кого-нибудь есть практика?

У нас судились. Я лично нет, потому что у меня пока есть более глобальные невыплаты и недоплаты.
Суть такова - пишется письмо в УТСЗН с просьбой внести в реестр льготников остальных членов семьи. Те отписываются и после этого в суд с соответствующей аргументацией. После решения суда УТСЗН вносит в реестр льготников отсальных членов семьи, дает справку об этом и копии справки разносятся по ком. службам.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 07-01-2011, 08:55
Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
mekena писал(а):
у меня пока есть более глобальные невыплаты и недоплаты

Также хочу востребовать через суды всё что положено по закону.
Сначала хотел по очереди -сперва отсудить всё в УПФ, затем в УТСЗН. Но по иску к ПФ так долго волынили, что решил не ждать и 10 января подать админПОЗОВЫ по всем выплатам, которые положены от УТСЗН. С пенсийным кажется первый этап прошёл - 4-го был суд в скороченом впровадженни. Что присудили не знаю - сказали отдадут 10го.
mekena - может у Вас льготы аналогичны моим (ликвидатор 1 кат., инв войны. 2 гр. довично, с 1995 года.) то подскажите что реально через суд можно вытребовать у Государственных конторах?
Также у меня сын 1993 г.р. - инвалид с 2005 года, инвалидность повязана с аварией на ЧАЕС - вообще ни по одной статье Закона не получает того что положено.
Кто может имеет уже образцы исков по любым льготам, кроме пенсийного - прошу помочь в написании. (выложить здесь или в личку)
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ.

Сообщение 07-01-2011, 10:10
Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
mekena писал(а):
Все остальные решения не выполняется по причине отсутствия средств на соответствующих счетах казначейства.

Так и не появятся, наверное. Откроют новые, а на арестованые внимания не будут обращать.
Ведь может же исполнительная служба арестовать майно, если нет денег?

Сообщение 07-04-2011, 01:00
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Юстас писал(а):
Но согласно ст. 13 Закона "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту" о возрастных ограничениях членов семьи речи вообще не идёт.

Смотрим:
Стаття 13. Пільги інвалідам війни
4) 100-процентна знижка плати за користування житлом (квартирна плата) в межах норм, передбачених чинним законодавством (21 кв. метр загальної площі житла на кожну особу, яка постійно проживає у житловому приміщенні (будинку) і має право на знижку плати, та додатково 10,5 кв. метра на сім'ю);
5) 100-процентна знижка плати за користування комунальними послугами (газом, електроенергією та іншими послугами) та скрапленим балонним газом для побутових потреб в межах середніх норм споживання.

Вроде на газ и эл.энергию не должно быть ограничений, но в реале - по газу ограничение на совершеннолетних детей есть, хотя и дают на отопительный котел(два контура)+газовая печка - бесплатно газа, в неотопительный сезон (на 100кв.м. общей площади квартиры(дома))-70куб.м, в отопительный сезон 800 куб.м.). По эл.энергии 75 кВт на супругов + 15кВт на несовершеннолетнего ребенка.
А вот на услуги ЖЕКа (кварплата)смущает фраза:"...і має право на знижку плати..." Получается, что есть ограничение. И есть ли номативный акт определяющий, кто относится к членам семьи???
И еще - читаем ЗУ №796-12:
Стаття 20. Компенсації та пільги громадянам, віднесеним до категорії 1

пункт 10, ч.3
Особам, які перенесли променеву хворобу будь-якого ступеня або стали інвалідами внаслідок Чорнобильської катастрофи, які потребують поліпшення житлових умов, надається додаткова жила площа у вигляді окремої кімнати.

И можно ли считать, что к этим
(21 кв. метр загальної площі житла на кожну особу, яка постійно проживає у житловому приміщенні (будинку) , та додатково 10,5 кв. метра на сім'ю);

для семьи инвалида-чернобыльца добавляется
додаткова жила площа у вигляді окремої кімнати

:?: :?: :?: :?: :?: :?:
Moderator

Сообщение 07-04-2011, 07:01
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
По поводу несовершеннолетних детей, как НЕ членов семьи льготника - у меня сегодня предварительное заседание.
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Местный суд отказал, я подал апелляцию.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Остров писал(а):
Более 20 способов коммунальщиков по незаконному получению денег с обманутых абонентов установили юристы правозащитной женской организации «Чайка».
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
"...То есть вариант должен быть такой: на сегодняшний день человек получает субсидию. То есть, ему начислили 2 тыс. грн, а он платит только 10%, если он пенсионер, то есть 200 грн. 1,8 тыс. грн платит за него государство. Есть у него стимул как-то экономить тепло? Нет. Поэтому один из вариантов - переходить на адресное субсидирование... дали деньги - и плати как все..." - сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк
Moderator


Вернуться в Загальні питання чорнобильців