Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Стаж, Страховой стаж и перерывы

Стаж, Страховой стаж и перерывы

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Понтий Зуевич писал(а):
Спасибо большое!
Да, к сожалению - это весь мой стаж (во всяком случае, официальный: сдоровье, увы, не позволило мощнее развернуться ...)
Значит, получается из каких годов мне можно "компоновать" требуемую 5-летку:
можно-ли, например, взять последний период:
- с 26.05.99 - по 1.07.2000 - это 14месяцев (до 1.07.2000, как они требуют)
и к нему прибавить: (60 - 14) = 46 месяцев предыдущего непрерывного периода:
- с 7.06.1993г. по 7.03.97г. ?
Так можно.

Понтий Зуевич писал(а):
...
Заметьте - о "календарной продолжительности этого периода" речь не идет. Выбираются 60 месяцев ... чего? Стажа :!: !

Понтий Зуевич писал(а):
А может быть можно и вопще взять так: последние 14 месяцев (26.05.99 - 1.07.2000), и к ним прибавить 46 мес из первого периода: с 25.06.1987г. Или так нельзя?
А так нельзя - промежуток по 25.09.1991г. по 26.05.99 не является перерывом - в нем имеются месяцы, входящие в стаж. В Вашем стаже есть единственный перерыв - с 8.03.1997 по 25.05.1999.

Позвольте уточнить:
Выбираются 60 месяцев ... чего? Страхового стажа :
Стаття 1. Визначення термінів
У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:
...
страховий стаж - період (строк), протягом якого особа підлягала державному соціальному страхуванню, якою або за яку сплачувався збір на обов'язкове державне пенсійне страхування згідно із законодавством, що діяло раніше, та/або підлягає загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню згідно із цим Законом і за який сплачено страхові внески;
Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії
1. Для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до 1 липня 2000 року, незалежно від перерв, та за весь період страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року.
У разі якщо страховий стаж становить менший період, ніж передбачено абзацом першим цієї частини, враховується заробітна плата (дохід) за фактичний страховий стаж.
Интересно увидеть НПА,предписывающий определение "перерыва в 100% заработке"(или календарную продолжительность перерыва):?: Почему вдруг,пенсионеру запрещено исключать месяцы,в которых он,например-работал на 50% или на 75% оклада, до 07.2000,оставив 60 любых,с целью последующей оптимизации ранее выбранного пенсионером периода заработка :?: :roll: :?:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Будьте добры, изложите свое видение практического различия упомянутых терминов "Стаж" и "Страховой стаж",
соответствующие выводы и рекомендации для задавшего вопрос о справках претенднта на пенсию Понтия Зуевича.

Likvidator писал(а):
...
Стаття 1. Визначення термінів
...
Добавьте к Вашей цитате еще выдержки из статьи 24 (в т.ч. абзац первый части 1 и часть 2).

Likvidator писал(а):
Почему вдруг,пенсионеру запрещено исключать месяцы,в которых он,например-работал на 50% или на 75% оклада, до 07.2000,оставив 60 любых,с целью последующей оптимизации ранее выбранного пенсионером периода заработка :?: :roll: :?:
И почему же?

И извините, но к этому вопросу я смогу вернуться не ранее чем месяца через три, а то и более ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 16-01-2011, 19:35
Игорь1950 посетитель

Сообщения: 16
Откуда: Одесса
Ув. ликвидатор,скажате пожалуйста,не уменьшает ли выброс 10 процентов сам учитываемый стаж,т.е. не уменьшится ли коэффициент стажа на 2 процента,если я выброшу зарплату за 24 месяца из расчета?И не повлияет ли это на величину сверхнормативного стажа?

Сообщение 28-01-2011, 15:27
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Игорь1950 писал(а):
Ув. ликвидатор,скажате пожалуйста,не уменьшает ли выброс 10 процентов сам учитываемый стаж,т.е. не уменьшится ли коэффициент стажа на 2 процента,если я выброшу зарплату за 24 месяца из расчета?И не повлияет ли это на величину сверхнормативного стажа?

Нет. Месяцы исключаются из расчета заработка, а не из стажа.
-= Пенсионер - это профессия! =-

iren21v посетитель

Сообщения: 17
Ув.знатоки мне сказали, что т.к. Страховой стаж СПД у меня с 1997 по 2005 год всего 1.6м-ц. и выплаты меньше минимума, то они потянут с дохода предоставленной справки с 1980 до 1985года.

1. А можно от этого Страхового стажа СПД вообще отказаться у меня и так стаж с 09 1971 года до 09 1995 года плюс ещё с 12 19995 до 09 1996года пособие по безработице, т.е. выходит 25 лет.безпрерывки?
2. И сколько забирёт этот СПД стаж (как его высчитать) от стажа до 1995 года в Кс - коефіцієнт страхового стажу?
3. Где почитать об этом можно?


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron