Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Венская конвенция

Венская конвенция

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Likvidator
Уважаемый ликвидатор! огромное спасибо, что поддержали и подсказали про "негайне виконання". Сегодня получила исполнительный лист о перерасчёте держ. и додатк. пенсии моему мужу ( ликвид. 2 гр.) , починаючи з 18 травня 2010 року. Пришлось очень повоевать в суде, но не зря. Спасибо ещё раз за грамотные уточнения и подсказки. Храни Вас , Господь! :поздравляю:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Нашел решение по перерасчету и выплате по ст. 50, 54 "через Венскую конвенцию": http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11878283

Сообщение 11-02-2011, 07:47

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
dog-fox
Я полностью составляла иск по этой постанове, И , как видите, выиграла. :victory:

Сообщение 15-02-2011, 23:31

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
dog-fox
Почему то ЛИКВИДАТОР, МЕКЕНА и другие ребята дают компетентные разъяснения безвозмездно. Хвала, честь и слава им! А Вислый специально запутывает. Поверьте, адвокаты вокруг него -- не за спасибо. :nono:

Сообщение 16-02-2011, 09:57
Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Татьяна Илиничьна!
Прочитал на форуме http://slobodchikov.flyboard.ru/viewtop ... =4527#4527 про ту,, помощь", которую Вислый оказал Вам и до глубины души был возмущён. Не выдержав написал ему ответ,(под ником Францевич) где прямо сказал,что думаю о нём и его адвокатах.
Вы тоже должны его понять: по его словам его адвокаты написли, вернее подставили в шаблон заявления, фамилии более 20 000 Чернобыльцам. До 2008 года было - 400 грн, затем - 600грн. Теперь посчитайте: 500 грн.(среднее между 400 и 600) множим на 20 000.
Вопрос: Сколько с этой суммы получил Кислый?
Прошу админов форума это отступление от темы не считать флудом - дальше иду по теме.
Вчера помог написать заявлени в суд своему земляку, который второй раз хочет судиться по 50, 54 ст. Закона.
Первый он выиграл. Подавл заяву в СУД в феврале 2009 года.
Первая инстанция - выиграл. ПФ подаёт аппеляцию и в октябре 2010 года Львовский ап. Суд оставляет решения суда первой инстанции в силе. После этого ПФ перерасчитывает и выплачивает ему пенсию только за 3 месяца - с дня подачи Заявы - февраль 2009 по май 2009 года, когда было вынесено решение суда первой инстанции. В решении суда не была указана дата, что нужно выплатить с такого-то по такое-то. Было чётко написано - забов'язати відповідача здійснити перахунок і виплату пенсії з 20 лютого 2009 року. И всё.
Обратился за разъясненим исполнительного листа в суд, где просил суд объяснить или правильно поступил ПФ, выплатив только за три месяца. Суд написал неопределённо, подтвердив свое решение - Вам должны выплачивать с 28 февраля 2009 года, а если они делают что-то не так, то у Вас есть право снова обращаться в суд.
Когда он показал мне всю эту переписку и попросил помочь написать ЗАЯВУ, я понял что таким путём нельзя идти: ты пишешь зАЯВУ В суд, потом выплатят снова по тот период, когда вынесено решение и начинать всё по новой. Взял с реестра все Ухвалы ап. судов - ни в одном не удовлетворяют просьбу в дальнейшем заставить ПФ выплачивать пенсию по Закону.
Взял все бумаги товарища и пошёл в Суд к судье, которая выносила решение по его иску. В результате беседы с ней лично мы пришли, как мне кажется к единственно правильному решению проблемы, чтобы заставить ПФ в дальнейшем платить причитающиеся по Закону деньги Чернобыльцам.
Это, по совету судьи, вынесение ОКРЕМЫХ УХВАЛ СУДА в адрес Пенсийного Фонда местного и ГОЛОВНОГО ОБЛАСТНОГО УПРВЛІННЯ ПЕНСІЙНОГО ФОНДА про систематическое нарушение закона по начислению и выплате пенсий по Закону о Чернобыльцах, предупреждение СУДОМ о административной и уголовной ответственнсти за неправильное начисление и выплату пенсии не соответствующему Закону №796-12.
Административную Заяву в суд пишет тот кому ПФ перестал выплачивать в дальнейшем пенсию по Закону 796-12, с описанием положения и просьбой ВЫНЕСТИ ОКРЕМІ УХВАЛИ.
После этого ПФ ОБЯЗАН ВЫПЛАЧИВАТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРАВИЛЬНУЮ ПЕНСИЮ.
Попозже я выложу, если кому-то будет нужно, примерный образец Админ. заявы в суд по второму кругу.

Сообщение 16-02-2011, 10:17
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Юстас
У нас такого нет. Если суд вынес решение выплачивать с такой-то даты и не граничил это конечной датой, то ПФ делает перерасчет с этой даты и должен выплачивать так и в дальнейшем. У нас ПФ так и выплачивает ВСЕМ!
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 16-02-2011, 10:27
Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
mekena писал(а):
У нас такого нет

До сих пор не хочется ещё верить, что у нас есть разделение на восток и запад!

Сообщение 16-02-2011, 10:36
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Юстас писал(а):
что у нас есть разделение на восток и запад!

именно из сведений отписавшихся на этом форуме я делаю для себя вывод, что в зап. областях Украины сложнее чернобыльцам отстоять свои права - как в органах гос. власти, так и в судах. Странно, но это факт.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 16-02-2011, 10:45
Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Поверьте есть!
Вся, Ровенская, Волынская, Тернопольская и т.д. в более большем непонимании областными ПФ проблем пенсионеров - Чернобыльцев, чем в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской областях. Как будто разные Управления ПФ Украины находятся в Киеве. Или есть тайное указание сверху: этим не препятствовать, а эти может повыммрают сами если им создать необходимые условия.

Сообщение 16-02-2011, 10:59
krot Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 38
Это очередной ход столкнуть людей лбами мое мнение.

Сообщение 16-02-2011, 13:41
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Юстас писал(а):
вынесение ОКРЕМЫХ УХВАЛ СУДА в адрес Пенсийного Фонда местного и ГОЛОВНОГО ОБЛАСТНОГО УПРВЛІННЯ ПЕНСІЙНОГО ФОНДА про систематическое нарушение закона

Я про это писал,видно все пропустили эту информацию мимо ушей.
http://pension-ua.flyfolder.ru/viewtopi ... ght=#20809
Но имейте ввиду, что эти "частные определения" или "окремі ухвали" чреваты. Вот ответ авоката на мой вопрос по этому поводу:

"...суд не должен, а имеет право вынести частное определение. И он этим правом пользоваться в данной ситуации не будет, поскольку реально речь идет не о нарушениях со стороны отдельных чиновников, а о государственной политике экономии бюджетных средств.
Людям (детям войны и прочим категориям) подобные определения судов тоже не нужны. Во-первых потому, что они будут безрезультатными, то есть это пустая трата времени и нервов. Во-вторых, не нужны поскольку такие определения будут обжаловаться заинтересованными лицами, что еще больше затянет всупление решений судов в законную силу и, соответственно – выплаты..."


вот ссылка на сайт: http://ukr-advokat.org.ua/?p=4306#comments

Хотя если это будет массово, то может и подействует.
Moderator

Сообщение 17-02-2011, 22:21
Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
dog-fox писал(а):
такие определения будут обжаловаться заинтересованными лицами, что еще больше затянет всупление решений судов в законную силу и, соответственно – выплаты..."

Такие определения и ухвалы не могут обжаловаться - не убеждайте здесь никого покорно сдаться на милость чиновников, утверждая что
dog-fox писал(а):
подобные определения судов тоже не нужны

Сообщение 17-02-2011, 22:45
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Юстас писал(а):
не убеждайте здесь никого покорно сдаться на милость

Я никого и не убеждаю. Я просто привел цитату из ответа опытного адваката.
Юстас писал(а):
Такие определения и ухвалы не могут обжаловаться

Аргументы.
Moderator

Сообщение 17-02-2011, 23:04
Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
dog-fox писал(а):
Такие определения и ухвалы не могут обжаловаться

Аргументы._________________

Читайте КАС, про судоустрій и т.п.

Сообщение 17-02-2011, 23:10
Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
dog-fox писал(а):
привел цитату из ответа опытного адваката.

Вот и выходит так, когда такие ,,адвакаты" наговорят Вам, сами не зная Законов, что бесполезно куда-то обращаться, а Вы подбиваете других и у самих руки опускаются.

Сообщение 17-02-2011, 23:28
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
"Платон мне друг, но истина дороже!!!" - Аристотель

КОДЕКС АДМІНІСТРАТИВНОГО СУДОЧИНСТВА УКРАЇНИ
Стаття 166. Окремі ухвали суду

1. Суд, виявивши під час розгляду справи порушення закону,
може постановити окрему ухвалу і направити її відповідним
суб'єктам владних повноважень для вжиття заходів щодо усунення
причин та умов, що сприяли порушенню закону. Про вжиті заходи суд
повідомляється не пізніше одного місяця після надходження окремої
ухвали.
2. У разі необхідності суд може постановити окрему ухвалу про
наявність підстав для розгляду питання щодо притягнення до
відповідальності осіб, рішення, дії чи бездіяльність яких
визнаються протиправними.
3. Окрема ухвала може бути оскаржена особами, інтересів яких
вона стосується.
Moderator

Сообщение 17-02-2011, 23:31
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Юстас писал(а):
Вы подбиваете других и у самих руки опускаются.

Еще раз повторяю, я никого не отговариваю, а лишь предостерегаю, что возможны такие варианты.
Moderator

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
dog-fox писал(а):
Окрема ухвала може бути оскаржена особами, інтересів яких

вона стосується.

Она (ухвала) не пристанавливает исполнения постановы, как Вы утверждаете.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
А что Вы скажите на это:

Стаття 188. Дії суду першої інстанції після одержання апеляційних скарг

3. Якщо подано апеляційну скаргу на ухвалу суду першої
інстанції, яка не перешкоджає провадженню у справі, то суд першої
інстанції, не зупиняючи провадження, направляє до
адміністративного суду апеляційної інстанції апеляційну скаргу та
копії матеріалів справи, що необхідні для розгляду такої скарги.
Після закінчення апеляційного провадження всі матеріали цього
провадження приєднуються до матеріалів адміністративної справи.


Может и не отменяет, но видно задерживает получение исполнительного листа.
Да я только ЗА!!! Главное что бы это действовало и ненавредило основной цели.
Moderator

nikitas Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 35
Откуда: Ровенская обл
Юстас 16-02-2011 писал(а):
Попозже я выложу, если кому-то будет нужно, примерный образец Админ. заявы в суд по второму кругу.


Мне нужно, выложите образец, пожалуйста.
Nikitas
-----------------------------
Будем жить!!!

НЕЖА Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 38
Откуда: Харьков
Юстас писал(а):

Попозже я выложу, если кому-то будет нужно, примерный образец Админ. заявы в суд по второму кругу.


Эх, Юстас, Юстас! Как Вы не вовремя и так надолго в командировке! :cray:
DUM SPIRO, SPERO

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
mekena
Скажите пожалуйста в каком вы городе, я из черниговской области,у нас тот же дурдом - в судах выносят решения с конечной датой независимо от того что ты этого не просишь. Может на некоторое время переехать в ваш город, перевести пенсионное дело, отсудить пенсию да и покончить с этим раз и навсегда.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Юрий2009
Ответил в личку. :victory:

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців