Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство ПФ требует вернуть пенсию за пять лет

ПФ требует вернуть пенсию за пять лет

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
Клим посетитель

Сообщения: 14
Откуда: ------------------

Вызвали в суд и представитель пенсионного фонда изложил свои претензии. Хотят с меня получить 20 000грн. т.е. пенсию за 5 лет.
Мотивируя тем что я как частный предприниматель не имел право получать социальную пенсию так как считаюсь работающим. Кто то может знает что нужно делать. Памагитеееееееееееее!!!! Плиииииииизззз!!!!!!!!

gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
Клим писал(а):
Вызвали в суд и представитель пенсионного фонда изложил свои претензии. Хотят с меня получить 20 000грн. т.е. пенсию за 5 лет.
Мотивируя тем что я как частный предприниматель не имел право получать социальную пенсию так как считаюсь работающим. Кто то может знает что нужно делать. Памагитеееееееееееее!!!! Плиииииииизззз!!!!!!!!


ЗУ “Про державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам” (18 травня 2004 року)
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=1727-15

Пост. КМУ “Про затвердження Порядку призначення і виплати державної соціальної допомоги особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам і державної соціальної допомоги на догляд” (2 квітня 2005 р. N 261)
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... =261-2005-п

Может это чем-то поможет.

Клим посетитель

Сообщения: 14
Откуда: ------------------

Дело в том что я будучи инвалидом 2-й группы получал пенсию и при этом был зарегистрирован как частный предприниматель!!!!!! И ещё я не имею минимального трудового стажа (60 месяцев)????
При этом представитель пенсионного фонда ссылается на не действующую статью 93 (Розділ III. СОЦІАЛЬНІ ПЕНСІЇ

{ Стаття 93 втратила чинність у частині призначення
соціальних пенсій на підставі Закону N 2603-IV ( 2603-15 ) від
31.05.2005 }
Стаття 93. Громадяни, які мають право на соціальну пенсію

Соціальні пенсії призначаються і виплачуються непрацюючим
громадянам, крім інвалідів з дитинства, при відсутності права на
трудову пенсію:
інвалідам I і II груп, у тому числі інвалідам з дитинства, а
також інвалідам III групи;
особам, які досягли віку: чоловіки - 60 років, жінки - 55
років;
дітям - у разі втрати годувальника (пункт "а" статті 37);
дітям-інвалідам віком до 16 років.
Перелік медичних показань, що дають право на одержання
соціальної пенсії на дітей-інвалідів віком до 16 років,
визначається в порядку, встановлюваному Кабінетом Міністрів
України.
) Я их вообще не понимаю так как в том же законе о пенсионном обеспечении есть статья:


Стаття 30. Пенсії по інвалідності при неповному стажі роботи

Інвалідам внаслідок загального захворювання, які не мають
достатнього для призначення повної пенсії стажу роботи (стаття
25), призначається пенсія по інвалідності при неповному стажі
роботи в розмірі, пропорційному наявному стажу, але не менше
соціальної пенсії, встановленої для відповідної групи інвалідності
(стаття 94).
Но самое главное что представитель пенсионного фонда настаивает на том что я якобы "прыховав" от них факт моей регистрации частного предпринимателя и по этому я считаюсь такой особой которая работала.
Но я например понимаю так. Факт регистрации "Ч.П." даёт мне право на занятие "бизнесом" но это совсем не означает что я вёл какую-либо (бурхлыву) дияльнисть))))). К примеру я имею водительское удостоверение которое даёт мне право на упрвление авто. НО!!! это ещё не означает что я действительно чем то управляю. Но "ЮРИСТ" говорил что я "самозанята" особа и значит считаюсь что я работаю. (от ДЭБИЛЫ) Не спорю для статистики я может быть??? и являюсь работающим членом нашего самого демократичного оПщества в мире. Но в заявлении на получени пенсии нет графы в которой требовалось бы указать о наличии "Ч.П." Кстати когда я оформлял пенсию мне сотрудники пенсионного фонда задавали вопрос на эту тему. На что получили правдивый ответ. Что я являюсь частным предпринимателем но никакой деятельности не веду. На что мне всё тот же сотрудник объяснил что если я начну получить какие либо доходы то обязан об этом сообщить в пенсионный фонд. О чём кстати написано на последней страничке пенсионного удостоверения. Но я предоставил судье справку из ДПИ о моих доходах.
С 2000 и по 2009 там одни нули. Кароче. Розгляд справи перенсли на 20 января 2011 г.
Вопрос: чё от ентой влады прибацаной можно ожидать и как с ними бороться.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Надежда только на милость судьи, если он будет много раз переносить дело, то не исключено, что иск ПФ не будет удовлетворен. Бейте на слезы, что Вам не на что жить и так и не пытайтесь кого-то критиковать.

Сообщение 17-01-2011, 19:36
Клим посетитель

Сообщения: 14
Откуда: ------------------

Судья присудил удовлетворить иск пенсионного фонда. При этом юрыст пенсионного фонда сослался на статью
З А К О Н А У К Р А Ї Н И Про підприємництво???
в которй говорится что частный предприниматель является самозанятой особой а значит работающим.
На мою просьбу показать мне этот закон я получил отказ. Дома скачал закон и не нашёл в нём ничего подобного. Или я дебил или ...........!!!
Если кто то что то знает напишите плииизззззз.

Клим посетитель

Сообщения: 14
Откуда: ------------------

Вот только что и нашёл о понятии "Самозайнята особа"
З А К О Н У К Р А Ї Н И Про податок з доходів фізичних осіб (ст.1) м.Київ, 22 травня 2003 року N 889-ІV ( В редакції Закону N 2505-ІV від 25.03.2005 ) ( Виключено на підставі Закону N 2642-IV від 03.06.2005 )
Самозайнята особа - платник податків - фізична особа, яка є підприємцем або здійснює незалежну професійну діяльність та не є найманою особою у межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.

Сообщение 28-01-2011, 21:05
Клим посетитель

Сообщения: 14
Откуда: ------------------

Кароче хрен их знает чё они там и как считают и насчитывают. Група у меня вторая. И я сам спрашиваю. Если кто то знает название закона и номер статьи в где чёрным по белому написано: <b>"частный передприниматель это самозанята особа а значит считается работающим не зависимо вёл ли он какую либо деятельность или нет"</b>
и всё. Потому что судья уже вынесла решение согласно которому я должен выплатить пенсионому фонду 20 000 грн. Ну не дЭБИЛЫ ли???

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Клим писал(а):
Если кто то знает название закона и номер статьи в где чёрным по белому написано: "частный передприниматель это самозанята особа а значит считается работающим не зависимо вёл ли он какую либо деятельность или нет"

А чего здесь спрашивать? В решении суда в мотивированной части все должно быть написано на что ссылается суд, принимая данное решение.
Читайте внимательно решение суда или отсканьте и покажите .

Сообщение 01-02-2011, 10:02
Клим посетитель

Сообщения: 14
Откуда: ------------------

Я ж поясняю шо суд ссылается на не действующую статью закона о пенсионном обеспечении 93 в которой сказано что социальная пенсиия выплачивается только не працюючим. При чём при оформлении пенсии документов о Ч.П. не требуют. А раз чэпэшник значит працюет. И ещё в "ПРЫГАВОРЕ" напысано шо я якобы "ПРЫХОВАВ" тот факт шо был предпринимателем. А после регистрации в налоговой я регистрировался в пенсионном фонде это обязательная процедура. И теперь они пышут шо я "ПРЫХОВАВ"????Так от я и хочу выяснить где такое напысано. Шо ж тут не панятнава???

Сообщение 01-02-2011, 10:47
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Клим писал(а):
суд ссылается на не действующую статью закона о пенсионном обеспечении 93 в которой сказано что социальная пенсиия выплачивается только не працюючим

Подайте апелляцию на данное решение.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 01-02-2011, 11:00
Клим посетитель

Сообщения: 14
Откуда: ------------------

Ну подал. Лично я знаю какое будет решение даже самава верхнева суда.
Одна надежда на Эвропу.

Сообщение 01-02-2011, 11:36
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Клим писал(а):
Я ж поясняю шо суд ссылается на не действующую статью закона о пенсионном обеспечении 93 в которой сказано что социальная пенсиия выплачивается только не працюючим.

1. Новые социальные пенсии уже давно не назначаются, см. ст.2 Закона № 1788-XII - пункт "б" статьи 2 отменен - "{ Пункт "б" статті 2 втратив чинність на підставі Закону N 2603-IV ( 2603-15 ) від 31.05.2005 } "

2. ЧП - работающий. А как работающий и сколько зарабатывающий - его личное дело, он сам себе хозяин и директор. На любом предприятии есть разные работники с разным заработком ...
В рамках действующего законодательства доказать, что ЧП следует считать не работающим, Вам не удастся. Имеются примеры.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Клим посетитель

Сообщения: 14
Откуда: ------------------

А я и не настаиваю. В принцыпе хотя ни в одном законе чётко не говорится что если есть Ч.П. значит работающий.
Дело в том что мне предъявляют что я ПРЫХОВАВ сам факт Ч.П.
От дебилы. Я ж в пенсионном фонде ставал на учёт як чэпэшник. И каждый квартал а потом раз в год носил им отчёты о доходах. Так что же я ПРЫХОВАВ??? Это они проморгали а теерь на меня стрелки переводят сабаки злые.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Клим писал(а):
Так что же я ПРЫХОВАВ??? Это они проморгали а теерь на меня стрелки переводят сабаки злые.

Патамушта! При назначении пенсии в ПФ требуют справку из налоговой, что не являешься СПД! У вас не требовали или вы принесли липовую?
Я писал заявление на пенсию по инвалидности, в перечне доков надо справку из налоговой, что не СПД.
А то, что платили налоги - так это бухгалтера их оприходуют, а не отдел по назначению пенсии.
Так что, сушите весла....

Клим посетитель

Сообщения: 14
Откуда: ------------------

Так вот когда я оформлял пенсию ни каких справок из налоговой не требовалось. Мало того я сказал сотруднику что я чэпэшник то получил ответ что если будут доходы то я обязан им об этом сообшить. О чём кстати сказать напЫсано на последней странице пенсионнго удостоверения. И я специально пошёл в пенсионный фонд и взял перчень документов на получение пенсии. Так вот там ничего из налоговой не числица. А то шо они дЭбилы так об этом мне уже все говорят. Просто они не знают с кем связались. Я от завтра у пракуратуру кляузу отнесу. И ещё встречную заяву в суд на возмещение всяких моральных а также аморальных и прчих там анально оральных ущербов. Ну а где вы пенсию оформляли я не знаю. У нас страна дЭбилов. В каждом городе свои порядки и законы.)))))))))))))))))))

Сообщение 01-02-2011, 20:49
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Клим писал(а):
на возмещение всяких моральных а также аморальных и прчих там анально оральных ущербов.

Это пять! :good: :grin:
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 01-02-2011, 20:55
Клим посетитель

Сообщения: 14
Откуда: ------------------

Я дал 12 по шкале имени Рихтера. И па канкретней. Если знаешь як назывица закон и номер статьи где напЫсано:"прыватный пидпрыемец самазанята особа вважаеця такою счё рацюетЬ".
Ну и счё??? Нима??? Так ото ж. Даж великий и ужасТный ГУГЛЯ и тй не знаходЗит. Так куды уж нам сирым.

Сообщение 01-02-2011, 21:03
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Клим писал(а):
Ну и счё??? Нима??? Так ото ж. Даж великий и ужасТный ГУГЛЯ и тй не знаходЗит. Так куды уж нам сирым.

ну раз нема - значит апелляция считай в кармане! :crazy:
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 01-02-2011, 21:12
Клим посетитель

Сообщения: 14
Откуда: ------------------

Та ну то в нормальной державе. А у нас ЗВАРЫЧИ адни сидят па судам. Я та знаю.
http://kiev.com.ua/forum/showthread.php?t=10435 от интересно ваше мнение!!!! А вот ещё http://www.snob.ru/selected/entry/19534

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Клим писал(а):
Так вот когда я оформлял пенсию ни каких справок из налоговой не требовалось. Мало того я сказал сотруднику что я чэпэшник то получил ответ что если будут доходы то я обязан им об этом сообшить. О чём кстати сказать напЫсано на последней странице пенсионнго удостоверения. И я специально пошёл в пенсионный фонд и взял перчень документов на получение пенсии. Так вот там ничего из налоговой не числица. А то шо они дЭбилы так об этом мне уже все говорят. Просто они не знают с кем связались. Я от завтра у пракуратуру кляузу отнесу. И ещё встречную заяву в суд на возмещение всяких моральных а также аморальных и прчих там анально оральных ущербов. Ну а где вы пенсию оформляли я не знаю. У нас страна дЭбилов. В каждом городе свои порядки и законы.)))))))))))))))))))

Я оформлял пенсию в сентябре 2009,то с меня тоже никакой такой справки не требовали.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Nixto писал(а):
mekena писал(а):
Клим писал(а):
Ну и счё??? Нима??? Так ото ж. Даж великий и ужасТный ГУГЛЯ и тй не знаходЗит. Так куды уж нам сирым.
ну раз нема - значит апелляция считай в кармане! :crazy:
«Хтось не знайшов» - не обов'язково означає «нима». Мабуть, погано шукав.
Таки щось знайшлося:
ст.1 Закону № 889-IV 'Про податок з доходів фізичних'(не діє - втратив чинність на підставі Кодексу N 2755-VI) писал(а):
1.19. Самозайнята особа - платник податку, який є суб'єктом підприємницької діяльності або здійснює незалежну професійну діяльність та не є найманою особою у межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.

ст.14 Кодексу № 2755-VI 'ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ' писал(а):
14.1.226. самозайнята особа - платник податку, який є фізичною особою - підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.

А над фразой "за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької ... діяльності" еще надо подумать - могуть быть варианты ... Хотя ...

Сообщение 02-02-2011, 08:24
Клим посетитель

Сообщения: 14
Откуда: ------------------

Nickolas писал(а):
Клим писал(а):
Я ж поясняю шо суд ссылается на не действующую статью закона о пенсионном обеспечении 93 в которой сказано что социальная пенсиия выплачивается только не працюючим.

1. Новые социальные пенсии уже давно не назначаются, см. ст.2 Закона № 1788-XII - пункт "б" статьи 2 отменен - "{ Пункт "б" статті 2 втратив чинність на підставі Закону N 2603-IV ( 2603-15 ) від 31.05.2005 } "

2. ЧП - работающий. А как работающий и сколько зарабатывающий - его личное дело, он сам себе хозяин и директор. На любом предприятии есть разные работники с разным заработком ...
В рамках действующего законодательства доказать, что ЧП следует считать не работающим, Вам не удастся. Имеются примеры.

Чё то я не пойму. Пожалуйста назавание закона и номер статьи где напЫсано то о чём Вы говорите:"ЧП - работающий. А как работающий и сколько зарабатывающий - его личное дело, он сам себе хозяин и директор. На любом предприятии есть разные работники с разным заработком ...
В рамках действующего законодательства доказать, что ЧП следует считать не работающим, Вам не удастся. Имеются примеры"

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Клим писал(а):
Чё то я не пойму. Пожалуйста назавание закона и номер статьи где напЫсано то о чём Вы говорите:"ЧП - работающий. А как работающий и сколько зарабатывающий - его личное дело, он сам себе хозяин и директор. На любом предприятии есть разные работники с разным заработком ...
В рамках действующего законодательства доказать, что ЧП следует считать не работающим, Вам не удастся. Имеются примеры"
Номера и названия законов приведены в сообщении Nixto.
Не можете найти ссылки? Пожалуйста:

- Закон № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб"

- Кодекс № 2755-VI 'ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ'
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 02-02-2011, 09:28
Клим посетитель

Сообщения: 14
Откуда: ------------------

И вообще сам факт регисрации Ч.П. лишь даёт право на занятие бизнесом но никак не является подтверждением тог что человек работает. К тому же работа подразумевает получение доходов или расходов (у дЭбилов) которые могут влиять на размер получаемой пенсии о которых я должен сообщать пенсионному фонду. У меня же есть спарвка и ГНИ чо за всю мою бурхлыву дияльнисть я ни одной копейки не заработал. Не потому что дЭбил. А просто потому что не работал.

Сообщение 02-02-2011, 13:23
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Клим писал(а):
У меня же есть спарвка и ГНИ чо за всю мою бурхлыву дияльнисть я ни одной копейки не заработал. Не потому что дЭбил. А просто потому что не работал.

Неважно, речь не о заработке - в законе гриться о работающем или неработающем субъекте, а не о зарабатывающим.
Надо было работать и зарабатывать или прыпынять СПД.
Короче, я уже для себя понял, что намахать государство у вас не получится.... :lol:
Смерть рашистским оккупантам!

След.

Вернуться в Суди та судочинство