Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Апелляционное судопроизводство

Апелляционное судопроизводство

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Богдан писал(а):
Потрібно в суді АІ ознайомитись з матеріалами справи, зняти копію з апеляційної скарги УПФ і написати на неї заперечення, яке надіслати (донести) в суд АІ.

А они дадут копию в АС или надо писать письмо?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
МАН писал(а):
Богдан писал(а):
Потрібно в суді АІ ознайомитись з матеріалами справи, зняти копію з апеляційної скарги УПФ і написати на неї заперечення, яке надіслати (донести) в суд АІ.

А они дадут копию в АС или надо писать письмо?

Відповідно до ч.3 ст.49 КАСУ
...
3. Особи, які беруть участь у справі, мають право:
1) знати про дату, час і місце судового розгляду справи, про всі судові рішення, які ухвалюються у справі та стосуються їхніх інтересів;
2) знайомитися з матеріалами справи;
...

Пишете до суду клопотання типу ... прошу надати мені можливість ознайомитись з матеріалами справи № ... та надати можливість зробити з них необхідні виписки та зняти копії.
Тепер є так, все так не буде !

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Богдан писал(а):
Пишете до суду клопотання типу ... прошу надати мені можливість ознайомитись з матеріалами справи № ... та надати можливість зробити з них необхідні виписки та зняти копії.
_________________

Спасибо! А можно ли отправить запрос по эл.почте, ответы присылают вообще быстро, но вот попросить клопотання или копию в эл. виде?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
МАН писал(а):
Богдан писал(а):
Пишете до суду клопотання типу ... прошу надати мені можливість ознайомитись з матеріалами справи № ... та надати можливість зробити з них необхідні виписки та зняти копії.

Спасибо! А можно ли отправить запрос по эл.почте, ответы присылают вообще быстро, но вот попросить клопотання или копию в эл. виде?

Якщо відправити запит по електронній пошті - це не буде ознайомлення з матеріалами справи, клопотання потрібно "називати" інакше ...
Зв`яжіться по телефону з працівниками ААС (громадська приймальня, наприклад) і спробуйте попередньо "утрясти" ці питання в телефонному режимі, а тоді вже вирішите в деталях - буде це електронна пошта чи звичайна паперова копія, надіслана простою поштою.
Тепер є так, все так не буде !

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Богдан писал(а):
Якщо відправити запит по електронній пошті - це не буде ознайомлення з матеріалами справи, клопотання потрібно "називати" інакше ...
Зв`яжіться по телефону з працівниками ААС (громадська приймальня, наприклад) і спробуйте попередньо "утрясти" ці питання в телефонному режимі, а тоді вже вирішите в деталях - буде це електронна пошта чи звичайна паперова копія, надіслана простою поштою.
_________________


Щиро дякую!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
МАН писал(а):
Богдан писал(а):
Якщо відправити запит по електронній пошті - це не буде ознайомлення з матеріалами справи, клопотання потрібно "називати" інакше ...
Зв`яжіться по телефону з працівниками ААС (громадська приймальня, наприклад) і спробуйте попередньо "утрясти" ці питання в телефонному режимі, а тоді вже вирішите в деталях - буде це електронна пошта чи звичайна паперова копія, надіслана простою поштою.

Щиро дякую!

Успіху !
Тепер є так, все так не буде !

forty-02 гость

Сообщения: 5
Пожалуйста, подскажите как мне быть, может кто сталкивался с такой же проблемой.
Киевский Апелляционный суд виніс ухвалу по моїй справі (перерахунок пенсії по показниках 2009 року) у вересні місяці 2011р. На мій запит АС відповів, що мені направили копію ухвали поштою, а якщо я її не отримала, то треба звернутися до нашого місьго суду, тому що справа вже передана до нього. І ось я з кінця жовтня ніяк не можу получити в нашому міському суды ні копіїї рішення, ні виконавчого листа!
"Мы вам позвоним, когда будет готовы документы"- так каждый раз мне говорит секретарь суда, конечно никто не звонит, а когда я иду на прием слышу опять- не готово, ждите, мы вам позвоним.
Подскажите, как мне действовать, чтобы получить документы на руки?
Последний раз редактировалось forty-02 18-01-2012, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
forty-02,
Я так поняла, что ухвала на вашу користь. Если это так, то:
1) Узнайте в канцелярии Апелляционного суда, какого числа было оправлено письмо с решением по вашему делу в суд ПИ. Эту информацию они дают.
2) Подойдите к курьеру вашего суда ПИ и попросите журнал, где он регистрирует привезенные из Апелляционного суда дела. Найдите там своё дело по регистрационному номеру и дате.
3) После этого можете смело требовать в канцелярии суда ПИ, чтобы вам выдали решение суда и исполнительный лист. Если будут говорить, что исполнительный лист сейчас уже не нужен, то не верьте и настаивайте, чтобы его выдали. По закону обязаны, этого никто не отменял.
Успехов!
P.S. Впишите тему форума в своё сообщение. Здесь такой порядок. Это можно сделать в режиме "Правка" (верхний правый угол вашего сообщения)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
forty-02 писал(а):
Пожалуйста, подскажите как мне быть, может кто сталкивался с такой же проблемой.
Киевский Апелляционный суд виніс ухвалу по моїй справі (перерахунок пенсії по показниках 2009 року) у вересні місяці 2011р. На мій запит АС відповів, що мені направили копію ухвали поштою, а якщо я її не отримала, то треба звернутися до нашого місьго суду, тому що справа вже передана до нього. І ось я з кінця жовтня ніяк не можу получити в нашому міському суды ні копіїї рішення, ні виконавчого листа!
"Мы вам позвоним, когда будет готовы документы"- так каждый раз мне говорит секретарь суда, конечно никто не звонит, а когда я иду на прием слышу опять- не готово, ждите, мы вам позвоним.
Подскажите, как мне действовать, чтобы получить документы на руки?
У меня была такая же ситуация. В таком случае я написал заявление на выдачу исполнительного листа и отнес в архив канцелярии рай.суда (суд ПИ). Когда дело пришло из апеляции ,тогда из архива позвонили , что ИЛ готов можно получить. Так было по 2-м решениям. Даже если и удалось взять копию решения в апеляционного , а ИЛ невзяли. В таком случае пока в суде ПИ судья неознакомится ИЛ невыдадут ( во всяком случае у меня так было). :yes:

forty-02 гость

Сообщения: 5
прошу прощения, у меня не отражается окно с названием темы, поэтому пишу как получается.

forty-02 гость

Сообщения: 5
Всем большое спасибо за помощь.
И если можно, объясните, что дальше делать с исполнительным листом, который я наконец получила. В суде мне сказали, что нужно его отправлять в Киев, в исполнительную службу (я живу в Киевской области). А дальше что? Опять ждать?
Если кто прошел этот путь- пожалуйста, напишите мне.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
forty-02 ИЛ надо сдавать (или отправлять заказным письмом) вместе с заявлением об открытии исполнительного пр-ва в исполнительную службу, которая территориально находится в месте нахождения ответчика.

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
forty-02,
параллельно с отправкой ИЛ сходите в свой ПФ и напишите там заявление по поводу исполнения решения суда по вашему делу. В вашем ПФ дадут вам образец. При этом, захватите с собой решение суда, его надо будет отдать в своём ПФ. Но перед этим сделайте себе ксерокопии этих документов, т.е. копию решения суда и ИЛ. Это на случай, если они потеряются, что не исключено. А вот восстановить их будет очень проблематично. ИЛ не восстановят точно. Работник ПФ распишется на ксерокопии решения суда, которую вы оставите у себя. Это тоже на случай, если в ПФ потеряются какие-либо документы. Копию ИЛ в свой ПФ отдавать не нужно. ПФ может выполнить решение суда и без исполнительной службы.
После этого ждите.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
mekena писал(а):
forty-02 ИЛ надо сдавать (или отправлять заказным письмом) вместе с заявлением об открытии исполнительного пр-ва в исполнительную службу, которая территориально находится в месте нахождения ответчика.
С марта 2011 года по пенсионным делам ИЛ необходимо отправлять в Головное управление исполнительной службы, которое находится в облцентре (в данном случае - в Киеве).

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Al418 писал(а):
С марта 2011 года по пенсионным делам ИЛ необходимо отправлять в Головное управление исполнительной службы
где это написано?
Я в декабре 2011 открыл ИП по пенсии в своем районном управлении юстиции. ИП открыто и постанова об открытии прислана по почте.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
где это написано?

А был же закон или постанова о том, что "...ПФ теперь считать органом государственной власти"
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
А был же закон или постанова о том, что "...ПФ теперь считать органом государственной власти"
и о чем это говорит? А до этого ПФУ был частной структурой? :unknown:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
и о чем это говорит? А до этого ПФУ был частной структурой?

Нет. НО...после того, как внесли это изменение
dog-fox писал(а):
что "...ПФ теперь считать органом государственной власти"

:unknown:
№606-XIV писал(а):
Стаття 21. Підвідомчість виконавчих проваджень відділам примусового виконання рішень

2. На відділ примусового виконання рішень управлінь державної виконавчої служби Головного управління юстиції Міністерства юстиції України в Автономній Республіці Крим, головного управління юстиції в області, містах Києві та Севастополі покладається виконання рішень, за якими:

1) боржниками є територіальні підрозділи центральних органів виконавчої влади, місцеві суди, міські, районні або селищні ради чи районні державні адміністрації та їх структурні підрозділи, міські, районні, міжрайонні, інші прирівняні до них прокуратури, військові прокуратури гарнізонів, інші територіальні підрозділи органів державної влади та їх посадові особи;


mekena писал(а):
Я в декабре 2011 открыл ИП по пенсии в своем районном управлении юстиции

Вы конечно смотрите сами, но просто ИЛ может в районном управлении юстиции лежать очень долго.
Хотя и в областном УЮ ИЛ может лежать... вечно. :sorry:
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
На відділ примусового виконання рішень
это отдел принудительного исполнения, он действительно есть только в обл.управлениях юстиции, а у нас в горрайонном управлении нет такого отдела - просто отдел исполнительной службы горрайоного управления юстиции. Раз приняли ИЛ и открыли ИП, значит все, согласно закона.
.
dog-fox писал(а):
но просто ИЛ может в районном управлении юстиции лежать очень долго.
я ж написал, ИП открыто и действия ИС предпринимаются, второй вопрос, что результата нет....

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
просто отдел исполнительной службы горрайоного управления юстиции

А разве исполнение через ИС, - это не принудительное исполнение решения суда?
Moderator

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
где это написано?

А был же закон или постанова о том, что "...ПФ теперь считать органом государственной власти"
Мне гос. исполнитель прислал постановление об отказе именно с формулировкой, что иски к органам гос. власти предъявляются в Головное управление. Я не стал спорить и отправил в область. Результат, правда, такой же.

forty-02 гость

Сообщения: 5
Спасибо всем за ответы.
Al 418, скажите, когда Вы отправили свои ИЛ? Сколько ждете ответа? Есть ли на форуме люди, добившиеся исполнения судебного решения апелляционного суда?
Чувствую, не видать мне моей пенсии=((

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
В мене в березні 2011 (перерахунок пенсії по показнику 2008 року) не було проблем. Отримав рішення апеляційного суду і разом з рішенням суду першої інстанції відніс в ПФ. Навіть без ВЛ. Перерахунок було зроблено за 3 місяці, пенсвю дають перерахованою. така ситуація у більшості працюючих, що перераховували пенсію.
От другий перерахунок (перерахунок в 2011 по 2010 року) застрягнув в апеляції назавжди...
Виконали за 1 місяць рішення суду 1-ої інстанції, і все завмерло до апеляції..
Навіть при існуванні виконавчого листа.:(

Гардемарин посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Украина, Мелитополь
ngeology писал(а):
В мене в березні 2011 (перерахунок пенсії по показнику 2008 року) не було проблем. Отримав рішення апеляційного суду і разом з рішенням суду першої інстанції відніс в ПФ. Навіть без ВЛ. Перерахунок було зроблено за 3 місяці, пенсвю дають перерахованою. така ситуація у більшості працюючих, що перераховували пенсію.
От другий перерахунок (перерахунок в 2011 по 2010 року) застрягнув в апеляції назавжди...
Виконали за 1 місяць рішення суду 1-ої інстанції, і все завмерло до апеляції..
Навіть при існуванні виконавчого листа.:(

Гардемарин посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Украина, Мелитополь
[У мене рішення суду першої інстанції( скорочене провадження) , по перерахунку пенсії працюючому пенсіонеру набуло законної сили в грудні 2010року, чинну постанову суду мною надано до УПФУ для виконання в грудні 2010року. В січні 2011р. підрозділом примусового виконання рішень відкрито виконавче провадження за рішенням суду першої інстанції. В лютому 2011р. УПФУ подало апеляційну скаргу (через 51 день після отримання постанови суду від мене ( є посвідчений печаткою УПФУ доказ отримання Управлінням ПФУ саме в грудні 2010рокуцієї постанови суду) без клопотання про поновлення строку на апеляційне оскарження. В скарзі зазначено, що УПФУ отримало постанову суду від суду у січні 2011р. Але не надано доказів отримання.
Судом апеляційної інстанції в березні 2011р. відкрито провадження та призначено розгляд справи у вересні 2011р. в порядку письмового провадження. Підрозділом ніяких дій в строк, наданий ЗУ "Про виконавче провадження" не здійснено. Проте, у серпні 2011р. підрозділом винесено постанову про повернення вик. листа в порядку ч.1 ст. 48 ЗУ "Про виконавче провадження", що наразі оскаржується мною у суді. Тобто, суд апеляційної інстанції, відкривши провадження, не враховує ,що постанова суду першої інстанції не оскаржена в наданий за КАСУ строк, що відсутне клопотання про поновлення строку на апеляційне оскарження, та, що рішення суду 1-ої інстанції. якщо не оскаржено в строк, згідно ст. 183-2 КАСУ, є остаточним. А підрозділ примусових виконань повернув виконавчий лист до суду без виконання. Але , за ст. 48 ЗУ "Про виконавче провадження" : виконавчий документ , прийнятий державним виконавцем до виконання .повертається до суду, який його видав, у разі відновлення судом строку для подання апеляційної скарги на рішення , за яким видано виконавчий документ, та прийняття такої апеляційної скарги до розгляду). Тобто, за двома умовами разом.

Пред.След.

Вернуться в Суди та судочинство