Подтверждение времени обучения

Стаж за час навчання та служби в армії, ...

Подтверждение времени обучения

Сообщение mushkin » 07-10-2010, 11:16

При приеме документов у меня попросили справку из ВУЗА, что я там учился. Во превых у меня есть диплом. Во вторых у меня в трудовой запись, что принят на дневное отделение. и отчислен по окончанию ВУЗА. Правомерны ли такие требования и где найти управу на инспектора.
mushkin
гость
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11-02-2010, 12:13
Откуда: Киев

Сообщение poladich » 07-10-2010, 13:09

mushkin писал(а):где найти управу на инспектора

Не надо искать. Справка необходима с указанием номеров приказа зачисления и отчисления и соответствующих дат для установления точного значения стажа с точность в один день.
Аватара пользователя
poladich
активист
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20-10-2006, 09:27
Откуда: Харьков

Сообщение vic » 07-10-2010, 21:58

poladich писал(а):...Справка необходима...

А тут возникает вопрос - кому необходима справка? Потому как РПФУ, имея право требовать любые сведения в любых организациях, частенько взваливает эту обязанность на пенсионера. Это ж инспектору надо писать запрос, отправлять его (мороки то сколько), а так заставил дедушку или бабушку и они будут бегать и добывать необходимые справки.
Согласно п. 7б Постановы ПФ №22-1
http://zakon.nau.ua/doc/?code=1058-15
трудовой стаж до 01.01.2004г подтверждается согласно Порядка..., утвержденного КМ в Постанове от 12.08.1993 г №637
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1054.536.0
так вот там написано
1. Основним документом, що підтверджує стаж роботи, є трудова книжка.
.............................................................................................................
8. Час навчання у вищих навчальних, професійних навчально-виховних закладах, навчальних закладах підвищення кваліфікації та перепідготовки кадрів, в аспірантурі, докторантурі і клінічній ординатурі підтверджується дипломами, посвідченнями, свідоцтвами, а також довідками та іншими документами, що видані на підставі архівних даних і містять відомості про періоди навчання.
За відсутності в документах таких відомостей для підтвердження часу навчання приймаються довідки про тривалість навчання в навчальному закладі у відповідні роки за умови, що в документах є дані про закінчення повного навчального періоду або окремих його етапів.

Моё мнение - диплома вполне достаточно для того, чтобы подтвердить время учебы в ВУЗе. А ежели РПФУ нужно что-то уточнить, пущай самостоятельно делают запрос в ВУЗ.
mushkin писал(а):...и где найти управу на инспектора.

Заявление инспектору (регистрируем) с просьбой указать - что ему нужно и на основании каких документов. Получаем письменный ответ (с подписью, печатью), затем жалоба в прокуратуру о нарушении инспектором действующего законодательства.
с надеждой на лучшее
Аватара пользователя
vic
активист
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 15-11-2006, 21:27
Откуда: ХАРЬКОВ


Вернуться в Навчання та служба в армії

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

| |