Список форумов Загальна категорія Що робити, коли на нас наступають? Отмена решения суда первой инстанции вышестоящим судом.

Отмена решения суда первой инстанции вышестоящим судом.

Боротьба за свої конституційні права.
SNikitch посетитель

Сообщения: 17
Откуда: Славутич
Всем добрый день! Я-работающий пенсионер, получаю пенсию за работу по ОВУТ и продолжаю работать на этом же производстве. В 2010 году при перерасчете пенсии обращался в суд, поскольку была применена средняя зарплата по Украине за 2007 год, а не за 2009, как это было прописано на тот момент в Законе. Суд первой инстанции принял решение в мою пользу, пенсию мне пересчитали правильно. И вот теперь, по истечению 2-х лет я констатирую факт: моя пенсия изрядно "похудела" и вернулась к тому уровню, когда мне ее рассчитывали по зарплате 2007 года. В городском пенсионном фонде мне объяснили, что после суда первой инстанции они подали апелляцию в вышестоящий суд, в данном случае- это Киевский апелляционный административный суд , который своим решением №2/а/691/10 от 21.02.12 г. отменил решение нашего городского суда и вынес решение в пользу пенсионного фонда (интересно, какой буквой Закона руководствовался этот суд? Если новым, изменившимся Законодательством, то на момент моего обращения в суд действовало старое Законодательство, которое было на моей стороне, а Закон, как известно, обратной силы не имеет). Причем, с решением этого апелляционного суда меня не ознакомили, я его пока и в глаза не видел, а результат этого "решения" увидел только по размеру моей пенсии. Дату и номер решения суда я узнал в нашем управлении пенсионного фонда, где есть оригинал документа. В этой связи у меня есть несколько вопросов:

1. Могу ли я подать апелляцию по этому решению и в какой суд конкретно мне нужно обратиться?
2. Поскольку решение было принято еще в феврале, а сейчас уже июль (где-то оно болталось по кабинетам) не прошли ли сроки обжалования этого решения?
3. Копию этого решения мне должны выслать по почте или в нашей стране никто никому ничего не должен и мне надо самому обращаться в этот апелляционный суд за выпиской?
4.Поскольку решение суда датируется февралем, а сейчас уже июль ( и пенсию мне урезали, начиная с июля) могут ли с меня удержать "незаконно" выплаченные деньги за период с февраля по июнь?

Может, у кого-либо были такие случаи, куда обращались и каков результат на сегодняшний день?
Спасибо.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
SNikitch писал(а):
В городском пенсионном фонде мне объяснили, что после суда первой инстанции они подали апелляцию в вышестоящий суд, в данном случае- это Киевский апелляционный административный суд , который своим решением №2/а/691/10 от 21.02.12 г. отменил решение нашего городского суда и вынес решение в пользу пенсионного фонда (интересно, какой буквой Закона руководствовался этот суд? Если новым, изменившимся Законодательством, то на момент моего обращения в суд действовало старое Законодательство, которое было на моей стороне, а Закон, как известно, обратной силы не имеет). Причем, с решением этого апелляционного суда меня не ознакомили, я его пока и в глаза не видел, а результат этого "решения" увидел только по размеру моей пенсии. Дату и номер решения суда я узнал в нашем управлении пенсионного фонда, где есть оригинал документа. В этой связи у меня есть несколько вопросов:



Ваша Постанова ? :
КИЇВСЬКИЙ АПЕЛЯЦІЙНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД

Справа: № 2-а-691/10/1023 Головуючий у 1-й інстанції: Орел А.С. Суддя-доповідач: Безименна Н.В.

ПОСТАНОВА

Іменем України

"21" лютого 2012 р. м. Київ
....
Аналіз відновленої (діючої) норми абзацу 3 частини 4 статті 42 Закону № 1058 доводить що перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія, або за періоди страхового стажу зазначені в частині першій статті 40 цього Закону.

Тобто, правила частини першої статті 40 ЗУ «Про загальнообовязкове державне пенсійне страхування»при перерахунку пенсії, застосовуються виключно з метою визначення періоду страхового стажу, за який може бути обчислена заробітна плата (дохід).

Відповідно до пункту 6 статті 92 Конституції України виключно законами України визначаються, зокрема, форми і види пенсійного забезпечення. Такими законами є Закон України «Про пенсійне забезпечення»від 5 листопада 1991 року № 1788-12 (надалі Закон 1788) та Закон України «Про загальнообовязкове державне пенсійне страхування»№ 1058 від 9 липня 2003 року. З огляду на зазначене та керуючись положеннями принципу законності закріпленого в статті 9 КАС України приписи постанови № 530 від 28 травня 2008 року не можуть застосовуватись до спірних відносин.

Колегія суддів зазначає, що обчислення включає в себе призначення та перерахунок пенсії, разом з тим це не є тотожні поняття, вони мають різний правовий зміст та правове навантаження, при цьому формула обчислення заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії (призначення та перерахунку) визначається частиною 2 статті 40 Закону України № 1058, з тією тільки різницею, що середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення визначається один раз при призначенні пенсії, і в подальшому використовується як постійна величина для пенсіонера, на відміну від інших показників, а саме суми коефіцієнтів заробітної плати (доходу) за кожний місяць та кількості місяців страхового стажу, за які розраховано коефіцієнти заробітної плати (доходу) застрахованої особи.

З урахуванням зазначеного, правові підстави для перерахунку пенсії позивача із застосуванням показника середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки за 2009 рік відсутні. Показники середньої заробітної плати у галузях економіки застосовується виключно для призначення пенсії, застосування його для перерахунку є безпідставним.

Враховуючи викладене, колегія суддів вважає, що судом першої інстанції при ухваленні постанови порушено норми матеріального права, в звязку з чим постанова суду першої інстанції підлягає скасуванню та ухваленню нової постанови про відмову в задоволенні позову.


Керуючись ст.ст. 160, 197, 198, 202, 205, 207 КАС України, суд апеляційної інстанції, -

П О С Т А Н О В И В:

Апеляційну скаргу управління Пенсійного фонду України у м. Славутичі Київської області - задовольнити.

Постанову Славутицького міського суду Київської області від 15 листопада 2010 року - скасувати та ухвалити нову, якою в задоволенні адміністративного позову ОСОБА_3 до управління Пенсійного фонду України у м. Славутичі Київської області про визнання незаконною бездіяльності та перерахунок основного розміру пенсії - відмовити.

Постанова є остаточною, оскарженню не підлягає та набирає законної сили в порядку передбаченому ст. 254 КАС України.

SNikitch писал(а):
1. Могу ли я подать апелляцию по этому решению и в какой суд конкретно мне нужно обратиться?

Можно попробовать:
Одновременно подать касацию в ВАСУ и жалобу в ЕСПЧ(Страсбург.)
SNikitch писал(а):
2. Поскольку решение было принято еще в феврале, а сейчас уже июль (где-то оно болталось по кабинетам) не прошли ли сроки обжалования этого решения?

Просите ВАСУ возобновить строки обжалования,учитывая не получения копии:
ст.254 КАСУ писал(а):
5. Постанова або ухвала суду апеляційної чи касаційної
інстанції за наслідками перегляду, постанова Верховного Суду
України набирають законної сили з моменту проголошення, а якщо їх
було прийнято за наслідками розгляду у письмовому провадженні, -
через п'ять днів після направлення їх копій особам, які беруть
участь у справі.

{ Частина п'ята статті 254 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }

6. Ухвали суду, які не можуть бути оскаржені, набирають
законної сили з моменту постановлення.

{ Частина шоста статті 254 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }

Обратите внимание,что в ст.254 упоминаются исключительно Ухвали суду, які не можуть бути оскаржені, а не Постановы,как,в нарушение КАСУ, решил суд
SNikitch писал(а):
3. Копию этого решения мне должны выслать по почте или в нашей стране никто никому ничего не должен и мне надо самому обращаться в этот апелляционный суд за выпиской?

Должны выслать.
SNikitch писал(а):
4.Поскольку решение суда датируется февралем, а сейчас уже июль ( и пенсию мне урезали, начиная с июля) могут ли с меня удержать "незаконно" выплаченные деньги за период с февраля по июнь?
Не имеют законного права

SNikitch посетитель

Сообщения: 17
Откуда: Славутич
Большое спасибо, Likvidator! Как я могу поднять Ваш рейтинг? Искал, как это сделать, но не нашел.
Likvidator писал(а):
Ваша Постанова ? :

Думаю, что да. Копию постановления я еще не получил, но регистрационный номер полностью совпадает.
Получается какая-то несуразица. Судя по этому постановлению, суд первой инстанции вынес не верное решение в мою пользу, поскольку в ст.42 ч.4 Закона Украины "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" не было на тот момент оснований для принятия такого решения, вернее, они якобы были, но Конституционный Суд Украины признал их неконституционными своим постановлением № 10-рп/2008 от 22 мая 2008 года . Отписки с подобными формулировками я получал не однократно из УПФ г. Славутич, и Киевской области, что и заставило меня в итоге обратиться в суд, который принял свое решение в соответствии с действующим законодательством на тот момент, т.е. в мою пользу, а теперь в решении Киевского апелляционного административного суда говорится, что это было неправильно. Комментарии излишни.

Likvidator писал(а):
Можно попробовать:
Одновременно подать касацию в ВАСУ и жалобу в ЕСПЧ(Страсбург.)

Тут я немного не понял: что значит "одновременно"- можно параллельно в оба суда или для начала все же в ВАСУ и ждать ответа, а потом в Страсбург?

Likvidator писал(а):
Просите ВАСУ возобновить строки обжалования,учитывая не получения копии:
ст.254 КАСУ писал(а):
5. Постанова або ухвала суду апеляційної чи касаційної
інстанції за наслідками перегляду, постанова Верховного Суду
України набирають законної сили з моменту проголошення, а якщо їх
було прийнято за наслідками розгляду у письмовому провадженні, -
через п'ять днів після направлення їх копій особам, які беруть
участь у справі.
{ Частина п'ята статті 254 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }

6. Ухвали суду, які не можуть бути оскаржені, набирають
законної сили з моменту постановлення.
{ Частина шоста статті 254 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }


Тут тоже есть вопросы: как засвидетельствовать факт не получения мною копии решения суда? Ведь подобные копии высылаются не заказными письмами которые вручаются под роспись, а обычными. В том же Киевском суде могу возразить, что копия решения была мне отправлена, а почему я ее до сих пор не получил, их это не касается. Разъясните, пожалуйста.
Спасибо!

Гардемарин посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Украина, Мелитополь
[Тут тоже есть вопросы: как засвидетельствовать факт не получения мною копии решения суда? Ведь подобные копии высылаются не заказными письмами которые вручаются под роспись, а обычными. В том же Киевском суде могу возразить, что копия решения была мне отправлена, а почему я ее до сих пор не получил, их это не касается. Разъясните, пожалуйста.
Спасибо![/quote]

Частиною 3 статті 197 КАС України передбачено, що у разі якщо справа була розглянута в порядку письмового провадження за наявними у справі матеріалами, то копія рішення суду апеляційної інстанції надсилається особам, які беруть участь у справі, протягом трьох днів з моменту підписання постанови або ухвали суду апеляційної інстанції.

Частина 4 статті 205 КАС України визначає, що судові рішення суду апеляційної інстанції ухвалюються, проголошуються, видаються або надсилаються особам, які беруть участь у справі, в порядку, встановленому статтями 160 і 167 цього Кодексу.

Частиною 3 статті 167 КАС України визначено, що особам, які брали участь у справі, але не були присутні у судовому засіданні, копія судового рішення надсилається рекомендованим листом з повідомленням про вручення протягом трьох днів з дня його ухвалення чи складення у повному обсязі або у разі їх звернення вручаються під розписку безпосередньо в суді.

Згідно з ч. 5 ст. 254 КАС України - Постанова або ухвала суду апеляційної чи касаційної інстанції за наслідками перегляду, постанова Верховного Суду України набирають законної сили з моменту проголошення, а якщо їх було прийнято за наслідками розгляду у письмовому провадженні, - через п'ять днів після направлення їх копій особам, які беруть участь у справі.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Гардемарин писал(а):
[Тут тоже есть вопросы: как засвидетельствовать факт не получения мною копии решения суда? Ведь подобные копии высылаются не заказными письмами которые вручаются под роспись, а обычными. В том же Киевском суде могу возразить, что копия решения была мне отправлена, а почему я ее до сих пор не получил, их это не касается. Разъясните, пожалуйста.
Спасибо!

Почта сейчас легко отслеживается.
Касация,скорее всего,будет не в Вашу пользу,но пригодится для Страсбурга

SNikitch посетитель

Сообщения: 17
Откуда: Славутич
Всем добрый день! В свете новых обстоятельств появились вопросы по моему делу. Сегодня- 22 августа, а я копии постановления Киевского апелляционного административного суда от 21.02.12 г. за № 2-а-691/10/1023 до сих пор не получил, хотя уже и обратился 8 дней назад с письменным заявлением в канцелярию Славутичского городского суда. Ответ один- ждите, пока не готово. Сегодня был у адвоката, консультировался. Он мне объяснил следующее:
1.Поскольку постановление Киевского апелляционного административного суда от 21.02.12 г. за № 2-а-691/10/1023 принималось и рассматривалось в порядке сокращенного судопроизводства (оно есть в этой теме выше по тексту, самого постановления у меня пока нет, взято из единого реестра судебных решений) и в нем написано, что постановление есть окончательным и обжалованию не подлежит, то после получения на руки его копии, обжаловать его в украинских судах более высокой инстанции я не смогу.
2.Обратиться в Европейский суд в тот же Страсбург я тоже не смогу, поскольку прошло уже полгода с момента постановления Киевского апелляционного суда по моему делу, а Европе "по барабану" что я до сих не по своей милости не ознакомлен с этим постановлением и не получил на руки его копию. А также адвокат сказал, что украинские суды специально затягивают процесс выдачи на руки копии своих постановлений, чтобы прошли сроки обжалования ( в течение 6 месяцев) в Европейском суде.
А как же Конституция? Статья 55: "Кожному гарантується право на оскарження в суді рішень, дій, чи бездіяльності органів державної влади, органів місцевого самоврядування, посадових і службових осіб..."
Получается, что Киевский апелляционный суд лишил меня такого права?
И (опять же со слов адвоката) ЕСПЧ в Страсбурге на данный момент не принимает к рассмотрению иски с Украины по пенсионным выплатам, поскольку завален этими исками на несколько лет вперед.
В общем, я в отчаянии. :angry: Неужели уже нельзя ничего поделать?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
SNikitch писал(а):
...
И (опять же со слов адвоката) ЕСПЧ в Страсбурге на данный момент не принимает к рассмотрению иски с Украины по пенсионным выплатам, поскольку завален этими исками на несколько лет вперед.
В общем, я в отчаянии. :angry: Неужели уже нельзя ничего поделать?
Не знаю, в марте месяце ЕСПЧ у меня иск принял, хотя прошло более полугода. Но нужно иметь ввиду, что ЕСПЧ не будет рассматривать Ваше дело по сути исковых требований. ЕСПЧ интересуют только нарушения прав человека, а из Вашего сообщения их-то и не видно... Об обращении в ЕСПЧ можно посмотреть здесь
SNikitch писал(а):
Большое спасибо, Likvidator! Как я могу поднять Ваш рейтинг? Искал, как это сделать, но не нашел.
"Кликните" мышкой по поднятому вверх пальцу на сообщении Likvidator'a рядом с надписью "репутация: ".

SNikitch посетитель

Сообщения: 17
Откуда: Славутич
Al418 писал(а):
ЕСПЧ интересуют только нарушения прав человека, а из Вашего сообщения их-то и не видно..

Ну как же не видно? А статья 6 Конвенции о защите прав человека "Право на справедливый суд":
" Кожен має право на справедливий і публічний розгляд його справи упродовж розумного строку незалежним і безстороннім судом, встановленим законом, який вирішить спір щодо його прав та обов'язків цивільного характеру або встановить обґрунтованість будь-якого висунутого проти нього кримінального обвинувачення".

Если суд первой инстанции, руководствуясь действовавшим на тот момент Законом Украины, принимает решение в соответствии с буквой этого Закона, а вышестоящий суд принимает по сути антизаконное решение и все это отменяет, это разве справедливо по отношению к истцу, в данном случае, ко мне? А потом, о какой публичности рассмотрения моего дела в Киевском апелляционном суде можно вести речь? Решение суда датируется февралем 2012 года, сейчас уже август, а я до сих пор никоим образом не проинформирован судом о принятом им в отношении меня решении и об этом решении узнаю по пенсионным выплатам в июле 2012 года. По-моему, здесь налицо нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека. Или я не прав? Но меня больше волнует тот факт, что я до сих пор не могу получить на руки копию решения Киевского апелляционного административного суда по моему делу, хотя уже и обратился с письменным заявлением в канцелярию Славутичского городского суда, так как адвокат подтвердил, что мое дело у них и копия решения Киевского апелляционного суда тоже там. Ответ на мои неоднократные обращения один- ждите, еще не готово. А время идет, 21 августа прошло уже полгода с момента принятия этого решения. И в этой связи у меня вопрос: полугодовой срок обжалования решения украинского суда в ЕСПЧ исчисляется с момента решения этого суда или с момента моего ознакомления с этим решением? Прошу квалифицированной помощи по моему вопросу.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
SNikitch писал(а):
... полугодовой срок обжалования решения украинского суда в ЕСПЧ исчисляется с момента решения этого суда или с момента моего ознакомления с этим решением? Прошу квалифицированной помощи по моему вопросу.
Квалифицированный ответ не даст наверно никто: здесь на форуме я не знаю ни одного юриста. Скорее всего, в Страссбурге понимают неповоротливость бюрократической машины и будут отсчитывать срок от даты Вашего ознакомления. Надеюсь, суд дал письменный ответ на Ваш запрос. В конце-концов, подача жалобы бесплатная, почтовые расходы составят для Вас около 40 гривен, попробуйте. Срок указан в ст.35 Конвенции.

Но что касается права на справедливый суд, то это право у Вас никто не отнимал, Вы прошли все предусмотренные Законом (КАС) инстанции, Ваше несогласие с решением суда последней инстанции не является нарушением права на суд, предусмотренное ст.6 Конвенции. Сожалею и буду рад, если я тут ошибаюсь....

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
SNikitch писал(а):
Likvidator писал(а):
Ваша Постанова ? :

Думаю, что да. Копию постановления я еще не получил, но регистрационный номер полностью совпадает.
Получается какая-то несуразица. Судя по этому постановлению, суд первой инстанции вынес не верное решение в мою пользу, поскольку в ст.42 ч.4 Закона Украины "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" не было на тот момент оснований для принятия такого решения, вернее, они якобы были, но Конституционный Суд Украины признал их неконституционными своим постановлением № 10-рп/2008 от 22 мая 2008 года . Отписки с подобными формулировками я получал не однократно из УПФ г. Славутич, и Киевской области, что и заставило меня в итоге обратиться в суд, который принял свое решение в соответствии с действующим законодательством на тот момент, т.е. в мою пользу, а теперь в решении Киевского апелляционного административного суда говорится, что это было неправильно. Комментарии излишни.

Likvidator писал(а):
Можно попробовать:
Одновременно подать касацию в ВАСУ и жалобу в ЕСПЧ(Страсбург.)

Тут я немного не понял: что значит "одновременно"- можно параллельно в оба суда или для начала все же в ВАСУ и ждать ответа, а потом в Страсбург?
В оба суда :!:
Как Вы правильно заметили, апелляционные суды руководствуются не законом,а вказивкой пленума ВАСУ-которая наглым образом фальсифицирует решение КСУ от 22.05.2008.На самом деле КСУ ,защищая судей, признал неконституционным занижение среднего заработка до величины,с которой уплачены страховые взносы.
Это реальный повод рассмотрения ЕСПЧ :!:

SNikitch посетитель

Сообщения: 17
Откуда: Славутич
Сегодня, наконец, получил копию постановления Киевского апелляционного административного суда по моему делу. Суд вынес постановление 21 февраля 2012 года, а копию этого постановления я сумел получить в нашем городском суде только 7 ноября, хотя согласно части 3 статьи 167 Кодекса административного судопроизводства Украины суд после принятия решения в течение трех суток должен был выслать мне копию этого решения по почте заказным письмом с уведомлением. Этого сделано не было, в нашем городском суде объяснили, что апелляционным судом это не делается ввиду недостатка финансирования, о чем у них есть соответствующая бумага из Киевского апелляционного административного суда. Но даже это не самое главное. А главное то, что в постановление суда или в его копию вкралась существенная ошибка. Читаем копию постановления- в начале текста, где написано, что УПФУ г. Славутича подало апелляцию на решение Славутичского городского суда в деле по иску такого-то гражданина ( указаны моя фамилия, имя, отчество) все нормально и не вызывает вопросов, а в конце документа, где написано, что суд постановил отменить решение Славутичского городского суда и в иске гражданину такому-то отказать, написаны фамилия, имя и отчество совершенно другого человека. Иду за разъяснением в наш городской суд. В суде объяснили, что такой документ пришел им из Киева. В пенсионном фонде г. Славутича в моем деле подшита точно такая же копия постановления Киевского апелляционного суда, т.е. в начале документа прописаны моя фамилия, имя и отчество, а в конце, где суд постановил- совершенно другой человек. Спрашиваю в пенсионном фонде- на основании чего мне была уменьшена пенсия и отменено решение Славутичского городского суда по моему иску к пенсионному фонду? Ответ- на основании вот этого постановления Киевского апелляционного административного суда. На мое замечание, что в постановлении суда написан совершенно другой человек, в пенсионном фонде объяснили, что в номер дела совпадает с номером решения Славутичского городского суда и в начале документа написаны мои данные, значит, это постановление по моему вопросу, а фамилию в заключительной части постановления могли и перепутать. Ошибка вышла, так сказать. То есть в пенсионном фонде не стали себя утруждать дополнительными запросами в апелляционный суд Киева, а приняли решение и урезали мне пенсию. И только сейчас, после моего визита к ним, собираются обратиться за разъяснениями в Киевский суд. Нормально? А что мне теперь делать и куда жаловаться? В копии постановления апелляционного суда, которую я получил, написано, что постановление есть окончательным и обжалованию не подлежит. То есть на Украине, я это обжаловать не могу. Остается только ЕСПЧ. А обратиться в тот же Страсбург тоже проблематично, т.к. с момента решения апелляционного суда прошло без малого 9 месяцев, т.е. более полугода, а у меня нет на руках даже нормальной копии постановления суда, а та, что есть с грубой ошибкой и вряд ли удастся приложить ее к делу. Я в полном отчаянии, окончательно запутался и не знаю последовательности своих дальнейших действий. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
SNikitch писал(а):
На мое замечание, что в постановлении суда написан совершенно другой человек, в пенсионном фонде объяснили, что в номер дела совпадает с номером решения Славутичского городского суда и в начале документа написаны мои данные, значит, это постановление по моему вопросу, а фамилию в заключительной части постановления могли и перепутать. Ошибка вышла, так сказать.
Возбуждайте уголовное дело о подделке решения суда и исполнении фальшивого официального документа пенсионным фондом :nono:

SNikitch посетитель

Сообщения: 17
Откуда: Славутич
Likvidator писал(а):
SNikitch писал(а):
На мое замечание, что в постановлении суда написан совершенно другой человек, в пенсионном фонде объяснили, что в номер дела совпадает с номером решения Славутичского городского суда и в начале документа написаны мои данные, значит, это постановление по моему вопросу, а фамилию в заключительной части постановления могли и перепутать. Ошибка вышла, так сказать.
Возбуждайте уголовное дело о подделке решения суда и исполнении фальшивого официального документа пенсионным фондом :nono:

А куда мне обращаться для возбуждения уголовного дела? Для начала отнесу заявление в прокуратуру. Куда можно (нужно) еще?

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
SNikitch писал(а):
... Остается только ЕСПЧ. А обратиться в тот же Страсбург тоже проблематично, т.к. с момента решения апелляционного суда прошло без малого 9 месяцев, т.е. более полугода, а у меня нет на руках даже нормальной копии постановления суда, а та, что есть с грубой ошибкой и вряд ли удастся приложить ее к делу. Я в полном отчаянии, окончательно запутался и не знаю последовательности своих дальнейших действий. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше?

Моё мнение: никакое уголовное дело Вам ничего не даст (даже если его и возбудят, то лично Вы с этого ничего не получите), ворон ворону глаз не выклюет.
Нужно подавать заяву в ЕСПЧ. Нужно в конвенции посмотреть критерии справедливости суда и показать, что в Вашем случае эти критерии нарушены. Даже тот факт, что решение суда выдано Вам и ПФ с грубой ошибкой есть нарушение Вашего права на справедливый суд. Нарушение сроков выдачи решения - тоже нарушение права на справедливый суд.
с надеждой на лучшее

SNikitch посетитель

Сообщения: 17
Откуда: Славутич
Консультировался по этому поводу у юриста. Вот что он мне сказал: да, действительно ПФ произвел противоправные действия, приняв к исполнению такой сомнительный документ. Если я и смогу обязать ПФ отменить его действия по перерасчету моей пенсии, то когда из апелляционного суда придет подтверждение его решения, ПФ имеет полное право все эти деньги назад с меня высчитать. Так что смысла воевать в этом направлении нет. Нужно собирать все необходимые документы и обращаться в ЕСПЧ. Только там вот такая липовая выписка постановления суда не пройдет. Пока получу нормальную- сколько времени пройдет- не известно, а время играет сейчас не в мою пользу, и так уже прошло более полугода ( время, в течение которого можно подавать иск в ЕСПЧ). Но все равно буду пробовать.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
SNikitch писал(а):
Консультировался по этому поводу у юриста. Вот что он мне сказал: да, действительно ПФ произвел противоправные действия, приняв к исполнению такой сомнительный документ. .
Раз ПФ не считает документ ошибкой,значит имеет место преступный сговор:
Фальсифікація судового рішення – це: 1) складання (виготовлення) завідомо неправдивого рішення, тобто складання (виготовлення) рішення, яке фактично не постановлялось (не приймалось), а також виготовлення рішення по справі, яка не була предметом судового розгляду, та 2) підроблення рішення, яке було постановлено судом відповідної юрисдикції в порядку, передбаченому процесуальним законом.

Фальсифікація судового рішення має кваліфікуватися залежно від правового статусу особи, яка її вчинила, за статтею 366 чи статтею 358 КК. Може мати місце і сукупність злочинів, склади яких передбачені статтями 375 або 366 КК.

SNikitch посетитель

Сообщения: 17
Откуда: Славутич
Я написал заявление прокурору Славутича о возбуждении уголовного дела против руководства нашего ПФ на основании принятия к рассмотрению и исполнения фальшивого постановления Киевского апелляционного админ. суда. В заявлении подчеркнул, что руководство ПФ сделало это осознанно, не обратившись в суд за разъяснениями, а приняв решение на свое усмотрение. Адвокат сказал по этому поводу, что скорее всего, прокуратура "умоет руки" и посоветует мне обращаться в суд. С большой долей вероятности он прав, однажды я уже писал заявление прокурору города, когда руководство нашего ПФ водило меня за нос с перерасчетом пенсии и на мои заявления о перерасчете пенсии в соответствии с ч. 4 ст. 42 Закона Украины "Про загальнообов"язкове державне пенсійне страхування" строчило мне надуманные отписки с туманными формулировками. Тогда в заявлении я просил принять меры к тому человеку (зам. начальника нашего ПФ), который подписывал эти отписки и приложил их копии к заявлению. Ответ прокурора меня обескуражил. Во-первых, он переслал мое заявление в УПФУ Киевской области, что является грубым нарушением ст. 7 Закона Украины "Про звернення громадян" (Забороняється направляти скарги громадян для розгляду тим органам або посадовим особам, дії чи рішення яких оскаржуються) , а во-вторых, отметил, что если я считаю, что мои права ущемлены, мне необходимо обратиться в суд. И что в итоге? Из УПФУ Киевской области я получил точно такую же отписку, только за подписью более вышестоящего чиновника и подал исковое заявление в суд. Хотел пожаловаться прокурору Киевской области на действия нашей прокуратуры, но когда открыл в интернете досье этого прокурора и увидел шлейф его "добрых дел" ( за ним тюрьма плакала), понял, что жаловаться бесполезно. У меня возник еще один вопрос- я подал заявление в канцелярию нашего суда с просьбой дать ответ, почему суд делал мне копию выписки почти три месяца, что является грубым нарушением всех норм и законов. На что они мне ответили, что в данном случае это регламентируется не Законом Украины "Об обращении граждан" а нормами кодекса административного судопроизводства, а там написано, что сроки выдачи таких документов не установлены и зависят, в первую очередь, от технических и кадровых возможностей суда. Правда, номер статьи этого кодекса не указали. Я сам искал это в кодексе административного судопроизводства и не нашел. Если такое написано в КАСУ, то в какой статье? Очень интересно знать.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
SNikitch писал(а):
...почему суд делал мне копию выписки почти три месяца, что является грубым нарушением всех норм и законов. На что они мне ответили, что в данном случае это регламентируется не Законом Украины "Об обращении граждан" а нормами кодекса административного судопроизводства, а там написано, что сроки выдачи таких документов не установлены и зависят, в первую очередь, от технических и кадровых возможностей суда. Правда, номер статьи этого кодекса не указали. Я сам искал это в кодексе административного судопроизводства и не нашел. Если такое написано в КАСУ, то в какой статье? Очень интересно знать.
О сроках выдачи Вы ничего не "нароете":
Про затвердження Інструкції з діловодства в місцевому загальному суді
23.6. Копії документів, долучених до справи, копії судових
рішень і письмові довідки у справах відповідно до процесуального
законодавства видаються працівниками апарату суду або
архіваріусами за письмовою заявою з дозволу головуючого у справі,
після реєстрації видачі копій у журналі видачі копій судових
документів (додаток 57) та у разі необхідності, після сплати
державного мита.

23.7. Копії вироків, рішень, ухвал, постанов у справах
повинні бути підписані та скріплені гербовою печаткою. У разі,
якщо коли судове рішення не набрало законної сили, про це
зазначається на копії, що видається.
23.7.1. Копії судових рішень видаються особам, які відповідно
до законодавства мають право на їх одержання. Якщо копія викладена
на кількох аркушах, вони повинні бути прошнуровані і скріплені
підписом працівника апарату суду та печаткою суду із зазначенням
кількості зшитих аркушів.
23.7.2. Загальний та повний доступ до судових рішень
визначається Порядком ведення Єдиного державного реєстру судових
рішень, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від
25.05.2006 N 740 ( 740-2006-п ) "Про затвердження Порядку ведення
Єдиного державного реєстру судових рішень".
23.7.3. До копії судового рішення, у яке внесено зміни,
обов'язково додається копія ухвали апеляційного (касаційного)
суду, яким судове рішення змінено.
23.7.4. Особа, яка одержала копію, повинна розписатись в її
одержанні. У разі надіслання копії документа поштою про це
зазначається в справі та у відповідному журналі.


Grig гость

Сообщения: 4
Вчера моей жене пришло аналогичное письмо счастья от УПФ. Отвоёванную в судебном порядке в июле 2011 законную пенсию она получала 20 месяцев + задним числом ей компенсировали 8 месяцев, а 10 месяцев с января 2010 по октябрь 2010 компенсировать не стали.
Письмо на бланке, в котором исполнителю от ПФ оставалось заполнить ФИО пенсионера, даты постановлений судов (районного (РС) в нашу пользу и апелляционного административного (ААС) в пользу Януковича), дату получения ПФ постановления об отмене ААС постановления РС, номер постановления РС (номер отменяющего постановления ААС отсутствует и в бланке даже не предусмотрен!!!) номер и дату собственно письма и размер пенсии (77% от законной) с марта 2013. Остальной смысловой текст письма, включая названия судов, - это содержание бланка, что наводит на мысль о массовости явления, а это, в свою очередь, наводит на мысль о том, что дела - хуже некуда, ибо столь откровенно грабить пенсионеров (тырить мелочь по карманам), ИМХО, - это рыть себе электоральную яму.

По датам:
постановление РС - 11.04.2011
постановление ААС - 24.01.2013 (20! месяцев спустя)
ПФ, с его слов, получил постановление ААС - 08.02.2013
письмо датировано - 27.02.2013 (19 дней спустя)
штамп на конверте - 02.03.2013
мы получили письмо от ПФ - 04.03.2013

Постановление апп. админ. суда мы не получили.
Завтра жена идёт консультироваться к юристу.

Что по этому поводу говорит статистика? Много ли таких счастливчиков?

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
Grig писал(а):
Вчера моей жене пришло аналогичное письмо счастья от УПФ.


Интересно было бы узнать, какого числа была подана апелляция Пенсионным фондом?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vic писал(а):
SNikitch писал(а):
.. ворон ворону глаз не выклюет.
Нужно подавать заяву в ЕСПЧ.

И,параллельно попробовать собрать 25000 подписей:
ТЕКСТ ЕЛЕКТРОННОЇ ПЕТИЦІЇ:
Пропоную негайно провести реформу судової влади, шляхом звільнення всього судівського корпусу (через скорочення) та провести відкритий конкурс за участі громадськості.


Вернуться в Що робити, коли на нас наступають?

cron