Список форумов Пенсії та види пенсій Пенсії морякам Пенсия моряка

Пенсия моряка

Особливості призначення пенсій морякам
Сообщение 10-06-2010, 09:46
Volframm гость

Сообщения: 2
Уважаемые специалисты,

Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь мог смог дать практический совет по данной проблеме.

Мой отец при Советском Союзе несколько лет проработал в рыболовецком флоте в объединении Антарктика, что базировалось в Одессе. Моряки получали заработную плату, которая исчислялась в инвалютных рублях. За этот период отец получал очень существенные по тем временам суммы заработка.

Следует сказать, что зарплата на судне не выплачивалась каждый месяц, а лишь по окончанию плавания, скажем. Т.е. не было ежемесячных ведомостей, а в какой-то конкретный месяц выплачивалась крупная сумма, которая покрывала весь период нахождения в плавании.

С целью начисления пенсии отец предоставил справку из Одесского архива о зарплате за тот период, в надежде, что это окажет влияние на размер пенсии. Однако, местный ПФ не принимает во внимание такую справку, поскольку в ней нет разбивки по месяцам. Как я сказал, это было в силу обстоятельств начисления и выплаты заработной платы в инвалютных рублях на судне в тот момент (70-80е годы).

У меня несколько вопросов: Может ли ПФ сделать такую разбивку самостоятельно? Если нет, то кто может? Опять же, самого предприятия уже не существует, выдать новую справку некому, только архивные записи. Подозреваю, что не архив же самостоятельно! Есть ли какая-либо методика, нормативный порядок, который данный момент регулирует? Сотрудники местного ПФ утвреждают, что такого норматива нет.

В итоге отец получает минимальную пенсию. Что, в принципе, обидно. Где-то с 1996 года отец нигде не работает, т.е. стаж заканчивается приблизительно этим годом. Самые высокие зарплаты он получал как раз будучи моряком.

Очень надеюсь на Ваш совет.
Заранее благодарю!

Сообщение 10-06-2010, 10:06
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Volframm писал(а):

Следует сказать, что зарплата на судне не выплачивалась каждый месяц, а лишь по окончанию плавания, скажем. Т.е. не было ежемесячных ведомостей, а в какой-то конкретный месяц выплачивалась крупная сумма, которая покрывала весь период нахождения в плавании.

С целью начисления пенсии отец предоставил справку из Одесского архива о зарплате за тот период, в надежде, что это окажет влияние на размер пенсии. Однако, местный ПФ не принимает во внимание такую справку, поскольку в ней нет разбивки по месяцам.

ПФУ не прав:
Лист Пенсійного фонду України від 29.10.2003 р. №03/8525 писал(а):
Згідно з Указом Президента України про грошову реформу в Україні від 25.08.96 р. N 762/96 та відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 26.08.96 р. N 1002, у довідках про заробітну плату для обчислення пенсії заробітна плата в загальній сумі за кожний календарний рік перераховується у гривні в порядку її заокруглення, передбаченому в абзаці першому пункту 2 постанови, з п'ятьма знаками після коми. Тобто у довідках, які містять відомості про заробітну плату за період до 1 вересня 1996 року і після цієї дати, розміри заробітку до 1 вересня 1996 року перераховуються в гривні у співвідношенні 1:100000. Перерахування заробітку в гривні здійснюється в такому порядку його заокруглення: цифра в шостому розряді після коми до 5 відкидається, а більше 5 - збільшується в попередньому розряді на одиницю. При цьому перераховується в гривні загальна сума заробітку за кожний рік в цілому, а якщо в календарному році береться заробіток менше року - сума заробітку за відповідний період. У довідках обов'язково зазначається про перерахунок заробітку з інших грошових одиниць в гривні (лист Міністерства соціального захисту населення України від 09.10.96 р. N 01-3/1375-02-6).
...
Начальник управління пенсійного забезпечення В. НИКИТЕНКО

Сообщение 10-06-2010, 11:07
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Лист Пенсійного фонду України від 29.10.2003 р.

Это было в период действия Закона 1788

Сообщение 10-06-2010, 19:05
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
Лист Пенсійного фонду України від 29.10.2003 р.

Это было в период действия Закона 1788
Заработки были в этот же период:
cт.40 ЗУ 1058 писал(а):
Заробітна плата (дохід) за період страхового стажу до 1 липня 2000 року враховується для обчислення пенсії на підставі документів про нараховану заробітну плату (дохід), виданих у порядку, встановленому законодавством, а за період страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року - за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку.

:roll:

Сообщение 10-06-2010, 20:00
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Читайте п.17 http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... g=z1566-05
и http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 6-2005-%EF
Работа моряка имеет сезонный характер. Пишите заявление в ПФ, получайте письменный отказ и составляйте исковое заявление в суд.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Сообщение 10-06-2010, 22:34
Volframm гость

Сообщения: 2
Я тоже слышал, что работа моряка является сезонной. Но где есть прямое указание, норма? В перечне сезонных работ рыболовная промышленность не указана :( Если бы где-то было разъяснение по этому поводу, это было бы отличным решением!

Сообщение 11-06-2010, 16:24
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Volframm, а справка о зарплате не подтверждает сезонность работ? Выплаты должны быть с определённой периодичностью. Свяжитесь с архивом - что они могут дать для подтверждения того, что выплаченная сумма заработана не за один месяц? Мне , после 6 месяцев общения по почте и по телефону архив выдал заверенные копии лицевых счетов за 5 лет работы.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Сообщение 05-06-2013, 20:56
Васюня прохожий

Сообщения: 1
Добрый вечер! Уважаемые специалисты, пожалуйста, помогите разобраться, уже сил нету бороться с Пенсионным фондом. Мой муж с декабря 1974 года по февраль 1978 года работал механиком в рыболовецком колхозе "Приморец" (Приморский край). Когда в 1978 году приехал на Украину, ему при трудоустройстве выписали новую трудовую книжку, а книжка колхозника была утеряна. Мы сделали запрос и добрые люди прислали нам справку о зарплате и справку о работе. Но Пенсионный фонд не хочет засчитывать этот период для начисления стажа, они требуют справку "про встановлений і вироблений мінімум вихододнів в колгоспі". Какой может быть минимум у моряка, если они по 8-10 месяцев ловили рыбу в океане.Помогите, я не могу понять при зарплате около тысячи рублей в месяц и они не выполняли минимум трудового участия в общественном хозяйстве? Спасибо.


Вернуться в Пенсії морякам