Список форумов Стаж та коефіцієнт стажу Облік стажу Запрос пенсионным фондом (ПФ) справки о обучении в институте

Запрос пенсионным фондом (ПФ) справки о обучении в институте

Трудовий, страховий, пільговий, ...
vladika гость

Сообщения: 3
Ув. юристы, помогите разобраться. Я подал документы на пенсию по возрасту в день её наступления: 20.08.2010 года. На втором месяце проверки моих документов в ПФ выяснилось, что им нужна, помимо предоставленного мной диплома, ещё и справка о обучении из института за период 1967-1973 года. У меня на руках была Расписка-уведомление от ПФ, в которой нет упоминания о необходимости этой справки, а потому я заявил: Вам надо, вы и запрашивайте. Пенсия, без учёта в трудовом стаже периода обучения, мне была назначена с 20.08.2010 года. После первого запроса с ошибками ПФ послал повторный, на который ответ пришёл только в мае 2011 года.
Вопросы:
1. Как юридически правильно называется процедура увеличения пенсии в связи с задержкой по вине ПФ подтверждения трудового стажа (В ПФ мне говорят "до начисление", однако в законе такого я не нашёл)?
2. Моей вины в не подаче указанной справки об обучении нет, а потому с какой даты должно быть повышение пенсии в связи с увеличением стажа?
3. Если первичный не полный расчёт пенсии 20.08.2010 года был выполнен с учётом средней заработной платы за прошлый год = 1650,43 грн., то обязан ли ПФ в предстоящих расчётах в 2011 году по исправлению трудового стажа принять среднюю заработную плату за прошлый год (т.е.2010г.) = 1982,63 грн. :help: :help: :help:
Заранее благодарен.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vladika писал(а):
Ув. юристы, помогите разобраться.

Пожалуйста, уточните, есть ли в Вашей трудовой книжке запись о прохождении обучения в институте. А также - если запись в трудовой книжке о том, что Вы приняты на работу по направлению после окончания института. Какие были доказательства на день подачи документов в ПФУ, подтверждающие учебу на стационарном отделении ВУЗа.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Зря Вы полезли на "рожон". Стаж учитывается с точностью до дня, а это время можно установить по датам зачисления и окончания ВУЗа,
по справке архива ВУЗа, хотя в расчет пенсии входит целое количество месяцев стажа.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vladika писал(а):
Ув. юристы, помогите разобраться. Я подал документы на пенсию по возрасту в день её наступления: 20.08.2010 года. ...
3. Если первичный не полный расчёт пенсии 20.08.2010 года был выполнен с учётом средней заработной платы за прошлый год = 1650,43 грн., то обязан ли ПФ в предстоящих расчётах в 2011 году по исправлению трудового стажа принять среднюю заработную плату за прошлый год (т.е.2010г.) = 1982,63 грн. :help: :help: :help:
Заранее благодарен.
Согласно букве закона-обязан,если ПФУ "осознал" о запросе и получении додаткових документов для призначення(доначислення)( [ пенсії в срок более 3-х месяцев после 20.08.2010:
ПОРЯДОК

подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» писал(а):


ЗВЕРНЕННЯ ЗА ПРИЗНАЧЕННЯМ (ПЕРЕРАХУНКОМ) ПЕНСІЇ
5.
...У разі, якщо до заяви про призначення, відновлення пенсії додані не всі необхідні документи, орган, що призначає пенсію, письмово повідомляє заявника про те, які документи необхідно подати додатково, про що в заяві про призначення пенсії робиться відповідний запис. Якщо вони будуть подані не пізніше трьох місяців із дня повідомлення про необхідність подання додаткових документів, то днем звернення за пенсією вважається день приймання заяви про призначення пенсії або дата, зазначена на поштовому штемпелі місця відправлення заяви.
Логический вывод: Дополнительные документы появились пізніше 3 місяців -днем звернення не считается день приймання заяви :nono:

Закон України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» писал(а):
Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії
2. Заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії визначається за формулою:
Зп = Зс х (Ск : К), де:
Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи для обчислення пенсії, у гривнях;
Зс - середня заробітна плата (дохід) в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до цього Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії.
Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати пенсії
1. Пенсія призначається з дня звернення за пенсією, крім таких випадків, коли пенсія призначається з більш раннього строку:
1) пенсія за віком призначається з дня, що настає за днем досягнення пенсійного віку, якщо звернення за пенсією відбулося не пізніше трьох місяців з дня досягнення особою пенсійного віку. ...
5. Документи про призначення (перерахунок) пенсії розглядає територіальний орган Пенсійного фонду та не пізніше 10 днів з дня їх надходження приймає рішення про призначення (перерахунок) або про відмову в призначенні (перерахунку) пенсії

vladika гость

Сообщения: 3
Likvidator
Likvidator писал(а):
Логический вывод: Дополнительные документы появились пізніше 3 місяців -днем звернення не считается день приймання заяви

Спасибо огромное за ссылки на закон! Это та точная мысль, которая мне не приходила, хотя я что то подобное чувствовал. :Bravo:
И как следствие: переращёт или новое начисление (как юридически правильно?) пенсии на настоящую дату с учётом новой средней заработной платы за 2010 год?
Последний раз редактировалось vladika 16-05-2011, 12:16, всего редактировалось 2 раз(а).

vladika гость

Сообщения: 3
leo
Доказательством при подаче документов был диплом без отметки в нём дневной формы обучения, а так же трудовая книжка начинается записью об учёбе в институте со ссылкой на № моего диплома без указания даты начала - окончания обучения.
В следующей записи трудовой книжки "Зачислен в ...." по приказу..., без ссылки "приняты на работу по направлению после окончания института".


Вернуться в Облік стажу