Пенсии и Законы

Приватный форум Nickolas'а
Текущее время: 19-11-2019, 13:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стаж на территории СССР
СообщениеДобавлено: 08-02-2007, 11:53 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 31-01-2007, 13:00
Сообщения: 4
Женщина работала на заводе на Украине штукатуром, затем 01.04.1980 г ее уволили в связи с направлением на строительство БАМ,
на БАМе 22.04.1980 ее приняли по переводу, а 17.03.1986 г. она уволилась по собственному желанию. Будет ли учтен данный стаж при назначении пенсии?
В пенсионном, куда она обращалась, сказали, что т.к. Договор не заключался то этот стаж не будет учитываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стаж на территории СССР
СообщениеДобавлено: 08-02-2007, 12:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
Истина писал(а):
Женщина работала на заводе на Украине
Если уж на то пошло, то в 1980 году она не могла работать на Украине (ни в Украине), поскольку такого государства в 1980 году не существаволо - была УССР как часть СССР.
Истина писал(а):
штукатуром, затем 01.04.1980 г ее уволили в связи с направлением на строительство БАМ,
на БАМе 22.04.1980 ее приняли по переводу, а 17.03.1986 г. она уволилась по собственному желанию. Будет ли учтен данный стаж при назначении пенсии?
В пенсионном, куда она обращалась, сказали, что т.к. Договор не заключался то этот стаж не будет учитываться.

Никакой Договор между государством СССР и нынешним государством Украина не может существовать в принципе. :twisted:

Имеются ли соответствующие записи в трудовой книжке?
Стаж до 1.01.2004г учитывается по законодательству, действовашему во время приобретения стажа.
Тем самым стаж, приобретенный в СССР должен учитываться без каких либо дополнительных вопросов! :twisted:
Если имеются записи в трудовой книжке, то нет никаких оснований для игнорирования этого стажа - ведь тогда, в 1986г, этот период был бы учтен.
Договора о межгосударственном взаимодействии в пенсионных вопросах должны применяться не ранее 1.1.2004г.
А уж то, что было до распада Союза, безусловно должно учитываеться еще по тому (общему) законодательству - никакой договор о сотрудничестве между государством Украина и государством Российская федерация в 1986 не мог существовать в принципе - не сущуствовали еще сами эти государства.
Так что, полагаю - пусть не морочат голову и не умничают, а учитывают как того требует Закон, а не его извращенное понимание в головах сотрудников ПФУ.

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Последний раз редактировалось Nickolas 08-02-2007, 21:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стаж на территории СССР
СообщениеДобавлено: 08-02-2007, 12:40 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 31-01-2007, 13:00
Сообщения: 4
Да, в трудовой книжке имеются все записи как положено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стаж на территории СССР
СообщениеДобавлено: 08-02-2007, 14:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
Истина писал(а):
Да, в трудовой книжке имеются все записи как положено.

Тогда просматриваем Закон 1058-IV -
В статье 1 писал(а):
страховий стаж - період (строк), протягом якого особа
підлягала державному соціальному страхуванню, якою або за яку
сплачувався збір на обов'язкове державне пенсійне страхування
згідно із законодавством, що діяло раніше, та/або підлягає
загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню згідно із
цим Законом і за який сплачено страхові внески;
Далее,
в части 2 статьи 24 писал(а):
2. Страховий стаж обчислюється територіальними органами
Пенсійного фонду відповідно до вимог цього Закону за даними, що
містяться в системі персоніфікованого обліку, а за періоди до
впровадження системи персоніфікованого обліку - на підставі
документів та в порядку, визначеному законодавством, що діяло до
набрання чинності цим Законом
И наконец,
в части 4 статьи 24 писал(а):
4. Періоди трудової діяльності та інші періоди, що
враховувалися до стажу роботи для призначення пенсії до набрання
чинності цим Законом, зараховуються до страхового стажу в порядку
і на умовах, передбачених законодавством, що діяло раніше

Вот эта норма и должна применяться в вашем случае.

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02-2007, 18:23 
Не в сети
эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10-2006, 07:27
Сообщения: 3334
Откуда: Україна, Чернігів
Этот стаж должен засчитаться без всяких вопросов. "Договор" , о котором идет речь - очевидно, имелся в виду не между Украиной и РФ, а срочный договор, который подписывали работавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях, где оговаривалось в т.ч. и распространение на работника соответствующих льгот. При наличии такого договора (или других документов, подтверждающих право на льготы), этот стаж был бы засчитан в полуторном размере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05-2011, 09:47 
Не в сети
прохожий

Зарегистрирован: 05-05-2011, 09:10
Сообщения: 1
Так без Договора можно расчитывать на полуторную пенсию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стаж на территории СССР
СообщениеДобавлено: 05-05-2011, 10:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
Kongri писал(а):
Так без Договора можно расчитывать на полуторную пенсию?

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стаж на территории СССР
СообщениеДобавлено: 05-05-2011, 10:52 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-10-2009, 01:41
Сообщения: 2693
Nickolas писал(а):
Kongri писал(а):
Так без Договора можно расчитывать на полуторную пенсию?

Без договора нереально,если запись в трудовой про льготы есть(и то только через суд).

_________________
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

| |

Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB