Список форумов Загальна категорія Страхові пенсії отказ в оптимизации

отказ в оптимизации

Пенсії по Закону Украины № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
irina посетитель

Сообщения: 17
Доброго всем дня!
4 января прошло два года как я оформила пенсию. Работаю. 14 февраля 2008г. стаж работы составит 40 лет. Решила дождаться этого дня и подать документы на перерасчет пенсии. Мне казалось, что при стаже 40 лет при оптимизации расчетов я смогу выкинуть из 5 лет 48 месяцев, а не 47 как при стаже 39 лет 11 месяцев и 17 дней. Для меня это существенно.
Вчера пошла в ПФ на консультацию и инспектор мне сказала, что оптимизация при повторном перерасчете вообще не проводится, а берутся данные из которых рассчитывалась первоначальная пенсия! Получается, что я зря потеряла январь месяц.
И что с 14 февраля оформить пенсию я не могу, т.к. если прийду до 15.02.08, то пенсия будет оформляться с 1 февраля, а если после 15 числа - то с 1 марта.
Права ли инспектор?
Всем благодарна за советы.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
irina писал(а):
Доброго всем дня!
4 января прошло два года как я оформила пенсию. Работаю. 14 февраля 2008г. стаж работы составит 40 лет. Решила дождаться этого дня и подать документы на перерасчет пенсии. Мне казалось, что при стаже 40 лет при оптимизации расчетов я смогу выкинуть из 5 лет 48 месяцев, а не 47 как при стаже 39 лет 11 месяцев и 17 дней. Для меня это существенно.
Вчера пошла в ПФ на консультацию и инспектор мне сказала, что оптимизация при повторном перерасчете вообще не проводится, а берутся данные из которых рассчитывалась первоначальная пенсия! Получается, что я зря потеряла январь месяц.
И что с 14 февраля оформить пенсию я не могу, т.к. если прийду до 15.02.08, то пенсия будет оформляться с 1 февраля, а если после 15 числа - то с 1 марта.
Права ли инспектор?
Всем благодарна за советы.


Вы ничего пока не потеряли, если 40 лет исполняется 14 февраля, этот месяц должен войти полностью.
Надо обязательно дотянуть до полных лет, у Вас 40, что дает дополнительные проценты, как в основную пенсию, так и за сверхстаж.
Инспектор сказала не совсем верно, если Вы добавите только стаж, то перерасчет будет сделан из коэффициента заработной платы рассчитанного два года назад (зарплата за последние два года не будет учтена) и в расчете пенсии будет фигурировать средння зарплата по Украине за 2006 год 928,81 грн,
если Вы решите делать перерасчет с добавлением стажа и заработной платы за последние два года, то будет проведена оптимизация заработной платы только в пределах до февраля 2006 года, то есть за последние два года зарплата войдет для расчета коэффициента заработной платы и в расчете пенсии уже будет учитываться средняя заработная плата по Украине за 2007 год, сейчас она составляет 1186 грн.
В этом случае возможны несколько вариантов:
1. Зарплата за последние два года может повысить Кз
2. Зарплата за последние два года может немного понизить Кз
3. Зарплата за последние два года может значительно понизить Кз

Во всех случаях надо сделать расчет и посмотреть выгодный для Вас вариант.
Например, в моем случае Кз понижается приблизительно на 0,18, но такое понижение Кз все равно дает мне повышение пенсии, в основном из-за разницы Зс 2007-2006.
Вы можете воспользоваться программой МПР Nickolasa

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
irina писал(а):
Доброго всем дня!
4 января прошло два года как я оформила пенсию. Работаю. 14 февраля 2008г. стаж работы составит 40 лет. Решила дождаться этого дня и подать документы на перерасчет пенсии. Мне казалось, что при стаже 40 лет при оптимизации расчетов я смогу выкинуть из 5 лет 48 месяцев, а не 47 как при стаже 39 лет 11 месяцев и 17 дней. Для меня это существенно.
Вчера пошла в ПФ на консультацию и инспектор мне сказала, что оптимизация при повторном перерасчете вообще не проводится, а берутся данные из которых рассчитывалась первоначальная пенсия! Получается, что я зря потеряла январь месяц.
И что с 14 февраля оформить пенсию я не могу, т.к. если прийду до 15.02.08, то пенсия будет оформляться с 1 февраля, а если после 15 числа - то с 1 марта.
Права ли инспектор?
Всем благодарна за советы.

Гммм...интересно было бы:... уточнить,какие данные берутся из первоначальных данных...по мнению Вашего инспектора...а в остальном она ответила согласно ст.45 ЗУ 1058

:idea:
Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати
                пенсії
 4. Перерахунок    призначеної    пенсії,    крім    випадків,
передбачених частиною першою статті 35, частиною другою статті 38,
частиною  третьою  статті  42  і  частиною  п'ятою статті 48 цього
Закону,   провадиться  в  такі  строки:  (  Абзац  перший  частини
четвертої  статті  45  із  змінами,  внесеними  згідно  із Законом
N 2291-IV ( 2291-15 ) від 23.12.2004 )

     у разі виникнення права на  підвищення  пенсії  -  з  першого
числа місяця,  в якому пенсіонер звернувся за перерахунком пенсії,
якщо відповідну заяву з усіма необхідними документами  подано  ним
до  15  числа включно,  і з першого числа наступного місяця,  якщо
заяву з усіма необхідними документами подано ним після 15 числа; у разі настання обставин,  які  тягнуть  за  собою  зменшення
пенсії, -  з  першого числа місяця,  в якому настали ці обставини,
якщо вони мали місце до  15  числа  включно,  і  з  першого  числа
наступного місяця, якщо вони мали місце після 15 числа.

     5. Документи  про  призначення (перерахунок) пенсії розглядає
територіальний орган Пенсійного фонду та не пізніше 10 днів з  дня
їх  надходження  приймає рішення про призначення (перерахунок) або
про відмову в призначенні (перерахунку) пенсії. 

Сообщение 01-02-2008, 14:27
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Likvidator:
подано ним
до 15 числа включно, і з першого числа наступного місяця, якщо
заяву з усіма необхідними документами подано ним після 15 числа; у разі настання обставин, які тягнуть за собою зменшення
пенсії, - з першого числа місяця, в якому настали ці обставини,
якщо вони мали місце до 15 числа включно, і з першого числа
наступного місяця, якщо вони мали місце після 15 числа.


В случае irina надо иметь ввиду, если документы будут поданы в феврале, то у нее не будет 40 лет стажа, ведь ей учтут страховой стаж по 31.01.2008.
Февраль полностью должен войти в стаж, а документы ей надо постараться успеть подать до 15 марта 2008 года, тогда перерасчет пенсии будет проведен с 01.03.2008.

Сообщение 01-02-2008, 15:18
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
leo писал(а):
Likvidator:


В случае irina надо иметь ввиду, если документы будут поданы в феврале, то у нее не будет 40 лет стажа, ведь ей учтут страховой стаж по 31.01.2008.

Насколько меньше будет пенсия irinы при 479 месяцах стажа чем при... 480 месяцах???

Сообщение 01-02-2008, 15:27
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Likvidator писал(а):
leo писал(а):
Likvidator:


В случае irina надо иметь ввиду, если документы будут поданы в феврале, то у нее не будет 40 лет стажа, ведь ей учтут страховой стаж по 31.01.2008.

Насколько меньше будет пенсия irinы при 479 месяцах стажа чем при... 480 месяцах???


Вопрос некорректный.
Не в количестве этих месяцев дело, ведь имеет значение при каких условиях будет перерасчет
- добавлять стаж (оптмизация остается прежняя - выбрасывается 47 месяцев худших подряд и Зс 928.81 )
- добавлять стаж и зарплату (новая оптимизация - выбрасывается худших 48 месяцев , но только по февраль 2006 года, с марта 2006 г. по февраль 2008 г. вся зарплата идет в зачет Кз и Зс около 1200 грн)
В моем первом ответе все ясно.
Последний раз редактировалось leo 01-02-2008, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 01-02-2008, 15:33
irina посетитель

Сообщения: 17
Спасибо. Пока мне все понятно. Попробую рассчитать пенсию по трем вариантам и выясню, что мне выгоднее.
Только со сдачей документов до и после 15 числа как-то не логично получается. Выходит что ВСЕМ надо сдавать документы до 15 числа, т.к. после 15 числа пенсию насчитают только со следующего месяца, а данных за текущий месяц в бухгалтерии еще нет и пенсионные взносы за этот месяц в расчет не войдут.

Сообщение 01-02-2008, 15:35
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
leo писал(а):
Likvidator писал(а):
leo писал(а):
Likvidator:


В случае irina надо иметь ввиду, если документы будут поданы в феврале, то у нее не будет 40 лет стажа, ведь ей учтут страховой стаж по 31.01.2008.

Насколько меньше будет пенсия irinы при 479 месяцах стажа чем при... 480 месяцах???


Вопрос некорректный.
Не в количестве этих месяцев дело, ведь имеет значение при каких условиях будет перерасчет
- добавлять стаж
- добавлять стаж и зарплату
В моем первом ответе все ясно.

Если добавлять и стаж и зарплату?
**************************************
При добавлении только стажа,следует учитывать... следующее:
http://pfu-km.gov.ua/PENS/pererah_01_2008.htm
Тим пенсіонерам, які мають менше ніж 24 місяці страхового стажу після призначення пенсії чи попереднього перерахунку, будуть проводитися перерахунки із дорахуванням зазначеного стажу, якщо після попереднього призначення чи перерахунку пройшло не менше 24 календарних місяців до 01.01.2008 р. Середня зарплата при цьому буде братися 928,81 грн.

Ці перерахунки будуть проводитися з 1 січня 2008 року, незважаючи на дату звернення до Пенсійного фонду, тобто, якщо особа звернулася за таким перерахунком у лютому чи у грудні 2008 року перерахунок буде проведено з 1 січня з відповідною доплатою."

Сообщение 01-02-2008, 15:37
LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
Извините, что вмешиваютсь.
Меня это вроде бы как лично не касается, но читая вопросы и ответы, у меня возник вопросик.
С 01.01.2008г всем пенсионерам, согласно изменениям в бюджет 2008,
пересчитали пенсию исходя из оценки стахового стажа - 1,2 и средней з/п по Украине - 928.81 грн.
Таким как irina тоже пересчитали. Однако она имеет законное право в феврале или марте,
пересчитать снова пенсию, т.к. она работала и прошло 24 месяца.
Расчет могут сделать исходя из средней з/п за 2007 г (примерно 1200 грн. ) и оценки страхового стаже - 1,2.
В октябре будут пересчитаны пенсии исходя из оценки стажа - 1,35 и средней з/п - 928.81 грн.
Вопрос: А как будут считать таким как irina? Какую среднюю з/п будут применять? Ведь в изменениях к бюджету речь идет об 928.81 грн.
Может я чего-то не понял?

Сообщение 01-02-2008, 15:41
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Likvidator писал(а):
Тим пенсіонерам, які мають менше ніж 24 місяці страхового стажу після призначення пенсії чи попереднього перерахунку, будуть проводитися перерахунки із дорахуванням зазначеного стажу, якщо після попереднього призначення чи перерахунку пройшло не менше 24 календарних місяців до 01.01.2008 р. Середня зарплата при цьому буде братися 928,81 грн.


Это не относится к случаю irinы

Сообщение 01-02-2008, 15:43
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
irina писал(а):
Только со сдачей документов до и после 15 числа как-то не логично получается.


Если хорошо попросите бухгалтера, успеете сдать до 15.02.
Я лично за весь 2007 год сдала 09.01.

Сообщение 01-02-2008, 15:45
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
irina писал(а):
Спасибо. Пока мне все понятно. Попробую рассчитать пенсию по трем вариантам и выясню, что мне выгоднее.
Только со сдачей документов до и после 15 числа как-то не логично получается. Выходит что ВСЕМ надо сдавать документы до 15 числа, т.к. после 15 числа пенсию насчитают только со следующего месяца, а данных за текущий месяц в бухгалтерии еще нет и пенсионные взносы за этот месяц в расчет не войдут.

Должны входить в любом случае(перерасчет после поступления данных):
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... g=z1566-05
  39. Не  пізніше 10 днів після надходження заяви з необхідними
для призначення,  перерахунку, переведення з одного виду пенсії на
інший  та  поновлення раніше призначеної пенсії документами орган,
що призначає пенсію, розглядає подані документи та приймає рішення
щодо призначення, перерахунку, переведення з одного виду пенсії на
інший та  поновлення  раніше  призначеної  пенсії  без  урахування
періоду,  за який відсутня інформація про сплату страхових внесків
до Пенсійного фонду України.
     Після надходження   даних   про   сплату   страхових  внесків
проводиться перерахунок  пенсії  з  урахуванням  цього  періоду  з
моменту призначення пенсії.
     В аналогічному порядку здійснюється перерахунок пенсії у разі
відсутності   на  момент  призначення  пенсії  даних  про  середню
заробітну плату працівників, зайнятих у галузях економіки України,
за попередній рік.  При цьому,  якщо у разі проведення перерахунку
пенсії її  розмір  зменшився,  виплату  пенсії  в  новому  розмірі
проводити  з місяця,  наступного за місяцем повідомлення Пенсійним
фондом України про розмір середньої заробітної плати  працівників,
зайнятих у галузях економіки України.

Сообщение 01-02-2008, 15:45
irina посетитель

Сообщения: 17
Likvidator писал(а):
leo писал(а):
Likvidator:


В случае irina надо иметь ввиду, если документы будут поданы в феврале, то у нее не будет 40 лет стажа, ведь ей учтут страховой стаж по 31.01.2008.

Насколько меньше будет пенсия irinы при 479 месяцах стажа чем при... 480 месяцах???


Если я правильно понимаю, при 479 месяцах я могу из 5 лет оставить 13 "хороших" месяцев, а при 480 - 12. Мне легче найти "хороший" период (до 2000 г.) в 12 месяцев. Но если оптимизацию в том периоде мне сделать не разрешат (о чем сказала мне инспектор), то тогда, наверное, чем раньше оформлю пенсию, тем лучше.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

LOM писал(а):
...
В октябре будут пересчитаны пенсии исходя из оценки стажа - 1,35 и средней з/п - 928.81 грн.
Вопрос: А как будут считать таким как irina? Какую среднюю з/п будут применять? Ведь в изменениях к бюджету речь идет об 928.81 грн. ...
Акционные перерасчеты проводятся не всем,
а только тем, кому пенсия назначена/перерасчитана в 2002-2005 годах, т.е. по более старой Зс, чем за 2006 год.
После перерасчета в этому году по ч.4 ст.42 акционный перерасчет уже не положен.
Но перерасчет в связи с изменением оценки года стажа с 1.2% на 1.35% положен всем.
(А изменение Зс - только тем, у кого она меньше чем 928,81)
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 01-02-2008, 15:51
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
LOM писал(а):
А как будут считать таким как irina? Какую среднюю з/п будут применять? Ведь в изменениях к бюджету речь идет об 928.81 грн.


Выше показано два варианта:

- добавление только стажа, возрастает только стаж, в ее случае к той пенсии,что ей пересчитали с 01.01.2008 года добавиться всего лишь 0,024 Кс. Зс остается прежней 928,81
- добавляется и стаж и зарплата, тогда в расчете будет учитываться Зс 1200. и видимо. во многих случаях этот вариант приоритетней.

Сообщение 01-02-2008, 15:51
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
irina писал(а):

Если я правильно понимаю, при 479 месяцах я могу из 5 лет оставить 13 "хороших" месяцев, а при 480 - 12. Мне легче найти "хороший" период (до 2000 г.) в 12 месяцев. Но если оптимизацию в том периоде мне сделать не разрешат (о чем сказала мне инспектор), то тогда, наверное, чем раньше оформлю пенсию, тем лучше.

Оптимизацию следует проверить МПР,в некоторых случаях...13 "хороших" месяцев могут дать больше результат...чем 12
:wink:

Сообщение 01-02-2008, 15:58
irina посетитель

Сообщения: 17
Likvidator писал(а):
irina писал(а):

Если я правильно понимаю, при 479 месяцах я могу из 5 лет оставить 13 "хороших" месяцев, а при 480 - 12. Мне легче найти "хороший" период (до 2000 г.) в 12 месяцев. Но если оптимизацию в том периоде мне сделать не разрешат (о чем сказала мне инспектор), то тогда, наверное, чем раньше оформлю пенсию, тем лучше.

Оптимизацию следует проверить МПР,в некоторых случаях...13 "хороших" месяцев могут дать больше результат...чем 12
:wink:


Уже проверила, 12 лучше.

Сообщение 01-02-2008, 16:04
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
irina писал(а):
Likvidator писал(а):
irina писал(а):

Если я правильно понимаю, при 479 месяцах я могу из 5 лет оставить 13 "хороших" месяцев, а при 480 - 12. Мне легче найти "хороший" период (до 2000 г.) в 12 месяцев. Но если оптимизацию в том периоде мне сделать не разрешат (о чем сказала мне инспектор), то тогда, наверное, чем раньше оформлю пенсию, тем лучше.

Оптимизацию следует проверить МПР,в некоторых случаях...13 "хороших" месяцев могут дать больше результат...чем 12
:wink:


Уже проверила, 12 лучше.

А какой период Вы оптимизировали при проверке:
1.До назначения?
2.До последнего перерасчета
3.До февраля 2008

Сообщение 01-02-2008, 16:07
LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
Уважаемый(ая), leo.
добавление только стажа, возрастает только стаж, в ее случае к той пенсии,что ей пересчитали с 01.01.2008 года добавиться всего лишь 0,024 Кс. Зс остается прежней 928,81
- добавляется и стаж и зарплата, тогда в расчете будет учитываться Зс 1200. и видимо. во многих случаях этот вариант приоритетней.

Я это все понимаю. Я немного о другом.
Допустим irina пересчитала с добавлением стажа и з/п.
Средняя при этом берется примерно 1200 грн.
А как у нее будет в октябре, когда опять будет повышение?
Ей, что считать уже не будут? А если будут, то какая средняя з/п по Украине при этом будет браться?

Сообщение 01-02-2008, 16:08
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
irina писал(а):
при 479 месяцах я могу из 5 лет оставить 13 "хороших" месяцев, а при 480 - 12


Мне почему-то кажется, Вы неверно понимаете оптимизацию.
Возможно выбросить 10% от стажа
- если добавите только стаж, у Вас остается та оптимизация, что была (во всяком случае я так понимаю)
- если добавите и стаж и зарплату отминусуется 10% от 480 мес.

Между прочим, не всегда выходит лучший результат при всех 10%, у некоторых лучший результат дают и меньшие%%.

Сообщение 01-02-2008, 16:13
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
LOM писал(а):
А как у нее будет в октябре, когда опять будет повышение?


Обязательно будет ей повышение, как и всем. Ведь с 01.10.2008 года изменяется оценка одного года стажа для всех без исключения. И если пересчитает и со стажа и с зарплаты, то Зс 1200.

Сообщение 01-02-2008, 16:19
irina посетитель

Сообщения: 17
Likvidator писал(а):
irina писал(а):
Likvidator писал(а):
irina писал(а):

Если я правильно понимаю, при 479 месяцах я могу из 5 лет оставить 13 "хороших" месяцев, а при 480 - 12. Мне легче найти "хороший" период (до 2000 г.) в 12 месяцев. Но если оптимизацию в том периоде мне сделать не разрешат (о чем сказала мне инспектор), то тогда, наверное, чем раньше оформлю пенсию, тем лучше.

Оптимизацию следует проверить МПР,в некоторых случаях...13 "хороших" месяцев могут дать больше результат...чем 12
:wink:


Уже проверила, 12 лучше.

А какой период Вы оптимизировали при проверке:
1.До назначения?
2.До последнего перерасчета
3.До февраля 2008


До назначения

Сообщение 01-02-2008, 16:26
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
irina писал(а):
Уже проверила, 12 лучше.


До меня не дошло, что такое 12?

Сообщение 01-02-2008, 16:37
irina посетитель

Сообщения: 17
leo писал(а):
irina писал(а):
при 479 месяцах я могу из 5 лет оставить 13 "хороших" месяцев, а при 480 - 12


Мне почему-то кажется, Вы неверно понимаете оптимизацию.
Возможно выбросить 10% от стажа
- если добавите только стаж, у Вас остается та оптимизация, что была (во всяком случае я так понимаю)
- если добавите и стаж и зарплату отминусуется 10% от 480 мес.

Между прочим, не всегда выходит лучший результат при всех 10%, у некоторых лучший результат дают и меньшие%%.


Я хочу добавить и стаж и зарплату. Тогда мои варианты:
1) 10% от 480 это 48 месяцев (при стаже 40 лет). 60-48=12 месяцев.
2) 10% от стажа 39 лет 11 месяцев это 47 месяцев? Или я не правильно округляю? 60-47=13 месяцев.
12 месяцев дают лучший коэффициент.

Сообщение 01-02-2008, 17:56
ViktorZ посетитель

Сообщения: 39
Откуда: АР Крым
irina писал(а):
1) 10% от 480 это 48 месяцев (при стаже 40 лет). 60-48=12 месяцев.
2) 10% от стажа 39 лет 11 месяцев это 47 месяцев? Или я не правильно округляю? 60-47=13 месяцев.
12 месяцев дают лучший коэффициент.

Извините, я не врубаюсь: что такое 60 и почему от них нужно отнимать 10% стажа?

След.

Вернуться в Страхові пенсії