Список форумов Пенсії та види пенсій Пенсії військовослужбовцям і членам їх сімей Доплата пенсионеру на ребенка

Доплата пенсионеру на ребенка

Пенсії за Законом № 2262-XII

Сообщения: 1
Ушел на пенсию в 2005 году, ребенку не было 18-ти лет. Я получал доплату, по истечении 18 лет ребенок продолжал учиться в ВУЗе на стационаре, о чем я предоставил справку в пенсионный отдел, на основании чего мне продолжали выплачивать пособие. Теперь же пенсионный фонд предьявляет претензии, что мне было незаконно переплачено пособие на ребенка, т.е. выплачиваеться только до 18 лет, и теперь хотят удержать всю сумму с момента его 18-летия. Имеют ли оно такое право?И где об этом официально написано? Ребенок учитсья на стационаре, 20 лет.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Мне сразу перестали платить на ребенка-студента, как только передали пенсионные дела в ПФ. Судился с ними, апелляционный суд - в мою пользу. ПФу подал кассацию, недавно пришло решение ВАСУ (через 2,5 года). Кассацию ПФУ удовлетворил.... То есть, мы проиграли это дело....

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Сергей Иванович писал(а):
...Теперь же пенсионный фонд предьявляет претензии, что мне было незаконно переплачено пособие на ребенка, т.е. выплачиваеться только до 18 лет, и теперь хотят удержать всю сумму с момента его 18-летия. Имеют ли оно такое право?И где об этом официально написано? Ребенок учитсья на стационаре, 20 лет.
Не имеют такого права:
Стаття 50. Утримання надміру виплачених сум пенсій. Відрахування з пенсій
1. Суми пенсій, виплачені надміру внаслідок зловживань з боку пенсіонера або подання страхувальником недостовірних даних, можуть бути повернуті пенсіонером добровільно або стягуються на підставі рішень територіальних органів Пенсійного фонду чи в судовому порядку.

Не было:
1.зловживань з боку пенсіонера
2.подання страхувальником недостовірних даних
:idea: :nono:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Сергей Иванович писал(а):
... И где об этом официально написано?
См. Закон № 2262-XII "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб",
а затем приведенную Likvidator'ом ст.50 общего Закона № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
-= Пенсионер - это профессия! =-

vasylll прохожий

Сообщения: 1
У меня аналогичный случай. Только недавно вышел на пенсию. Сыну исполняется 18-ть...
Подскажите пожалуйста, так положено получать доплату на студента после 18 лет ? Который учится на стационаре. Если да, то какой это закон, чтобы распечатать. Спасибо.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
vasylll писал(а):
У меня аналогичный случай. Только недавно вышел на пенсию. Сыну исполняется 18-ть...
Подскажите пожалуйста, так положено получать доплату на студента после 18 лет ? Который учится на стационаре. Если да, то какой это закон, чтобы распечатать. Спасибо.

ПФ доплату платить не будет, надо будет судится...

rvs63 прохожий

Сообщения: 1
На каких законах основываться при подаче иска в суд на ПФ по причине отказа производить доплату на ребёнка - студента?


Вернуться в Пенсії військовослужбовцям і членам їх сімей