Список форумов Загальна категорія Підприємці та пенсії Инвалиду субъекту СПД не хотят назначать пенсию

Инвалиду субъекту СПД не хотят назначать пенсию

Страхові внески, стаж, заробіток, ...
Ладушка гость

Сообщения: 2
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моя тетя инвалид 3 гр., 50 лет, стажа около 30 лет, была на учете в ЦЗ, оформила предпринимательство, и буквально сразу получила инвалидность (травма). сейчас хочет оформить пенсию, а в пенсионном сказали, что поскольку она СПД, то рабочая, а значит не имеет право на пенсию по ст. 33 ЗУ "Про загальнообов"язкове держ. пенс. забезпечення". А по чем тогда и какую она имеет право получать пенсию??
Буду благодарна за помощь!

Сообщение 15-04-2009, 14:22
Ладушка гость

Сообщения: 2
Кажется, я поняла, почитала Ваш форум, и до меня дошло: инвалид 3 гр. работающий будет получать пенсию по ч.1 ст.33, т.е. 50% пенсии по возрасту. Это если бы она была неработающей, то тогда по ч.2 ст. 33 получала бы полную по возрасту, правильно?
Такой вопрос, у тети СПД оформлено за 3 дня до аварии, когда она получила инвалидность, т.е. фактически все это время она была нетрудоспособна. Но я так понимаю, что для ПФУ надо сняться с учета в налоговой, правильно?


Вернуться в Підприємці та пенсії