Список форумов Загальна категорія Пенсії за роботу на Крайній Півночі Северный стаж

Северный стаж

Особливості обліку стажу та заробітків на Крайній Півночі, пільги по виходу на пенсію.
Сообщение 23-03-2010, 02:24
Вероника посетитель

Сообщения: 14
Откуда: кировоград
:help: Макар может вы подскажете решение такого вопроса. Согласно закона РФ" О трудовых пенсиях в РФ" ст.28,п1,6 граждане проработавшие в районе Крайнего Севера не менее 7лет и 6 мес. трудовая пенсия назначается с уменшением возраста установленной ст.7 настоящего Федерального закона на 4 мес. за каждый полный проработаный год работы в этих райннах. Я проработала 13 лет 8 мес.13 дн. в районе Крайнего Севера.С 1992 года живу на Украине. Мне исполнилось 55 лет в 2005г. 06.10. Вышла на пенсию по старости в 2007г. Переработала 1год 10мес. Льготы по уменшению возраста при исчислении пенсии ко мне не применили (переходила с пении по инвалидности на пенсию по возрасту). Вопрос - имею ли я право требовать у РПФ пересмотра изменения решения о назначении пенсии по возросту согласно выше изложенного Законодательства РФ применяемого и на Украине( согласно ст.27 п.3 ЗУ №1058 от 09.07.2003г). [/quote][/i][/b]
olga

Сообщение 24-03-2010, 03:19
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" 1058
Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати пенсії
1. Пенсія призначається з дня звернення за пенсією, крім таких випадків, коли пенсія призначається з більш раннього строку:
1) пенсія за віком призначається з дня, що настає за днем досягнення пенсійного віку, якщо звернення за пенсією відбулося не пізніше трьох місяців з дня досягнення особою пенсійного віку.

Вероника, пропустили мы сроки обращения. Надо было ранее изучать законы. Я тоже уже 4 года мог бы быть на пенсии.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Сообщение 28-03-2010, 20:02
Вероника посетитель

Сообщения: 14
Откуда: кировоград
Макар,здравствуйте! Спасибо за ответ. А как относительно сч.45 ч.1 пенсія призначається з дня звернення за пенсією,крім таких випадків,коли пенсія призначається з більш раннього строку.А как смотрите на это:" [b]згідно з Тимчасовою Угодою між Урядом України і Урядом Російської Федерації про гарантії прав громадян, які працювали в районах Крайньої Півночі та місцевостях, які прирівняні до районів Крайньої Півночі у галузі пенсійного забезпечення ст. 1 п. 3 також передбачає: у випадках, коли законодавством однієї з Сторін, що домовляються, передбачені більш пільгові умови і норми пенсійного забезпечення громадян, які працювали у районах Крайньої Півночі і у місцевостях, які прирівняні до районів Крайньої Півночі, при призначенні пенсії по старості (за віком) на території даної держави застосовується чинне законодавство цієї Сторони.
Закон Російської Федерації "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Стаття 28. п. 1.6. встановлює, що «гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.» Это ведь "коли пенсія призначається з більш раннього строку", да еще ,на то время я уже была на пенсии по ивалидности с 1983 года . Просмотрите решение суда в Чугуевском городском суде Харьковской обл. об уменшении пенсионного возраста при выходе на пенсию по возрасту. Подскажите правильно ли я считаю "за проработаных мною 13лет 8 месяцев на Крайнем Севере с уменшением возраста на 4 мес",мой возраст выхода на пенсию уменшится на 4,33 года,т.е. я должна выйти на пенсию в 51 год. Как вы смотрите на это?
:yes: :bye:
olga

Сообщение 28-03-2010, 21:19
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Вероника писал(а):
правильно ли я считаю "за проработаных мною 13лет 8 месяцев на Крайнем Севере с уменшением возраста на 4 мес",мой возраст выхода на пенсию уменшится на 4,33 года,т.е. я должна выйти на пенсию в 51 год


Здравствуйте Вероника!
Как мне представляется, в РФ - безусловно, в Украине - вопрос спорный. Всё в руках судей. Был бы рад ошибиться.
Вероника писал(а):
А как относительно сч.45 ч.1 пенсія призначається з дня звернення за пенсією,крім таких випадків,коли пенсія призначається з більш раннього строку

Далее стоит двоеточие и перечислены три пункта, когда это возможно.
Другое дело - учёт стажа в 1,5 размере!
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Сообщение 30-03-2010, 23:35
Вероника посетитель

Сообщения: 14
Откуда: кировоград
Макар,здравствуйте!Спасибо за поддержку.Думаю повоевать с УПФ в г.Кировограде.Посмотрим каков будет ответ на моё заявление. Думаю,что нужен будет Ваш совет. Спасибо. :bye:
olga

Сообщение 20-10-2010, 17:36
ЛарисаС прохожий

Сообщения: 1
Макар, здравствуйте! История такая. С1985г по1990 годы я с мужем работали на Крайнем Севере, у него был договор, а я без договора. В 2006 году я оформляла пенсию и в том же году было опубликовано постановление в августе 2006 г(если не ошибаюсь), где льготы на исчисление стажа распространялись и на всех членов семьи, которые тоже в это время проживали и работали на Крайнем Севере. Сейчас с Пенсионного фонда приходит бумага с уведомлением о том, что я уже не имею такую льготу, раз сама не имела договор. А я не могу найти это постановление. Была вырезка из газета, да где-то делась. Если можно подсказать где найти это постановление, пожалуйста. Или были изменения к этому постановлению?

Сообщение 12-11-2010, 20:23
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
К сожалению, я не работал по договору и конкретно ничего не могу подсказать. Прочитайте законы СССР до 1992 г.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Сообщение 11-10-2013, 16:14
север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
Кто может подсчитать Северный стаж (год за год) С 24.11.1982г. по 01.12.1992г. Из них отпуск по уходу за первым ребенком с 27.10.1984.-27.11.1985г.В северный (льготный) стаж входит только 1год по уходу за ребенком.? Значить минус 1месяц, правильно я понимаю? С вторым ребенком отпуск по уходу 01.06.1991 - 01.12.1992г. Потом продлила отпуск до трех лет. Ясно что отпуск до 3лет в Северный (льготный) не войдет. А вот до полтора года есть сомнения. Надо считать до 06.10.1992 или до 01.12.1992? Разница не большая, грубо 2месяца. А для Северного (льготного) очень важно.

Сообщение 17-10-2013, 18:01
север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
север писал(а):
Кто может подсчитать Северный стаж (год за год) С 24.11.1982г. по 01.12.1992г. Из них отпуск по уходу за первым ребенком с 27.10.1984.-27.11.1985г.В северный (льготный) стаж входит только 1год по уходу за ребенком.? Значить минус 1месяц, правильно я понимаю? С вторым ребенком отпуск по уходу 01.06.1991 - 01.12.1992г. Потом продлила отпуск до трех лет. Ясно что отпуск до 3лет в Северный (льготный) не войдет. А вот до полтора года есть сомнения. Надо считать до 06.10.1992 или до 01.12.1992? Разница не большая, грубо 2месяца. А для Северного (льготного) очень важно.

Тема - по уходу за ребенком очень должна быть распространенная, стоко женщин и нет ни одной хотябы подсказки.


Вернуться в Пенсії за роботу на Крайній Півночі

cron