Список форумов Загальна категорія Переходи на інші пенсії та види пенсій Пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту

Пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту

Переведення на інший вид пенсії (за віком, по інвалідності), на іншу пенсію (страхова, наукова, військова, чорнобильська та інші)
dimdim2 гость

Сообщения: 9
Друзья, помогите разобраться!
Некоторое время назад я смотрел все форумы и казалось все понял, но сегодня, после общения с ПФУ, понял - что я ничего не понял.
Месяц назад подано заявление в ПФУ о переходе с пенсии по инвалидности (50% - как работающему инвалиду III - группы) на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту (100%)- как не работающему инвалиду III - группы. Женщина, 50 лет, стаж трудовой = 31 год.
Сегодня выяснилось, что пенсия стала называться не пенсией по инвалидности, а пенсией по инвалидности в размере по возрасту, выброшены условные года ( которые добавлялись до 55 лет), и в итоге пенсия уменьшилась на 300 грн.( если брать в одном виде пенсии и в другом по 100%) .
Правильно ли это. И как с этим бороться. Программой МПР просчитывал - там эти месяцы не выбрасывались. Может кто может помочь - пусть даже платно - а то обидно на ровном месте так терять.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

dimdim2 писал(а):
Сегодня выяснилось, что пенсия стала называться не пенсией по инвалидности, а пенсией по инвалидности в размере по возрасту, выброшены условные года ( которые добавлялись до 55 лет), ...
А вот это - мошенническая махинация, с которой нужно бороться, ибо вид пенсии - по инвалидности - не изменился.
А пенсии по инвалидности в размере по возрасту, как вида пенсии, не существует!
Закон 1058-IV писал(а):
Стаття 9. Види пенсійних виплат і соціальних послуг
1. Відповідно до цього Закону за рахунок коштів Пенсійного фонду в солідарній системі призначаються такі пенсійні виплати:
1) пенсія за віком;
2) пенсія по інвалідності внаслідок загального захворювання (у тому числі каліцтва, не пов'язаного з роботою, інвалідності з дитинства);
3) пенсія у зв'язку з втратою годувальника.

А к пенсии по инвалидности, как по ч.1 ст.33, так и по ч.2 ст.33, должен применяться
абзац 2 ч.1 ст.24 писал(а):
До страхового стажу для обчислення розміру пенсії за віком, з якого обчислюється розмір пенсії по інвалідності або у зв'язку з втратою годувальника, крім наявного страхового стажу, зараховується також на загальних підставах відповідно період з дня встановлення інвалідності до досягнення застрахованою особою віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, та період з дня смерті годувальника до дати, коли годувальник досяг би віку, передбаченого статтею 26 цього Закону.

Применение этой нормы должно быть одинаковым в обоих случаях - как по ч.1 ст.33, так и по ч.2 ст.33 - исчисляются они от одной и той же пенсии по возрасту, точнее от размера пенсии по возрасту для расчета пенсии по инвалидности.
Нет разницы между тем, что в ч.1 этот размер устанавливается в следующем виде:
інвалідам I групи - 100 відсотків пенсії за віком;
інвалідам II групи - 90 відсотків пенсії за віком;
інвалідам III групи - 50 відсотків пенсії за віком, обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону.
а в ч.2 в следующем виде:
в розмірі пенсії за віком, обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону.
Не должно быть и различий в учете условного стажа для пенсії за віком по ч.1 и для пенсии по ч.2 !
Есть оно лишь в желании Пенсионного фонда занизить размер пенсии, играя на словосочетании пенсія за віком. Но в обоих случаях это не просто розмір пенсії за віком, а "розмір пенсії за віком, з якого обчислюється розмір пенсії по інвалідності".
Последний раз редактировалось Nickolas 11-03-2010, 13:29, всего редактировалось 3 раз(а).
-= Пенсионер - это профессия! =-

dimdim2 гость

Сообщения: 9
Спасибо огромное за раьяснения.
Сегодня позвонил в гарячую линию в Киев, ответили , что я ничего не понимаю и правильно выброшен условный стаж.
Посоветуйте, требовать от местного ПФУ письменного обьяснения или сразу подавать в суд?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

dimdim2 писал(а):
Посоветуйте, требовать от местного ПФУ письменного обьяснения или сразу подавать в суд?
Если есть письменные подтверждения, например решение о назначении пенсии, то можно и сразу в суд.
Письменное обращение и письменный же ответ на него упрощают составление иска.
Готовьтесь к очень длительной судебной тяжбе - судье трудно сразу вникнуть и понять, потому будет тянуть полгода-год. А там апелляция, кассация, ...
В общем - годы. Быстро состряпать могут только отказ.
-= Пенсионер - это профессия! =-

R.V. Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
Теперь и я уже окончательно запутался в "словесных" дебрях.
Помогите разобраться на "пальцах", т.е. на конкретном примере.
Например: сейчас есть пенсия 900грн. (в 2010г. по инвалидности 3гр (50% от начисленной)
15 лет труд.стажа+13 условного=28лет
Кз=2,1
Кст=0.33
Если не работать до 60 лет, и по достижении 60 лет какую назначат пенсию?
если по возрасту - то 13 условных лет уберут?
И вообще что надо делать чтоб не пролететь? Работать или нет?
Какие лучшие варианты, может кто знает?
Истина - где-то там...

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

R.V. писал(а):
Если не работать до 60 лет, и по достижении 60 лет какую назначат пенсию?

Если не обращаться с заявлением, будет продолжать выплачиваться пенсия по инвалидности

если по возрасту - то 13 условных лет уберут?

Да, при переходе на пенсию по возрасту

И вообще что надо делать чтоб не пролететь? Работать или нет?

В этой стране нельзя с уверенностью давать советы на завтра, не говоря уже - на 13 лет вперед...

Сообщение 23-04-2010, 12:25
R.V. Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
А как тогда получить право на "увеличение" пенсии? если не работать?
индексация? перерасчёт? или ???
Я так понял что с каждым годом по отношению к уровню жизни размер сегодняшней пенсии будет меньше.
Истина - где-то там...

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

R.V. писал(а):
А как тогда получить право на "увеличение" пенсии? если не работать?
индексация? перерасчёт? или ???
Я так понял что с каждым годом по отношению к уровню жизни размер сегодняшней пенсии будет меньше.

Да. По нынешнему закону размер пенсии существенно зависит от года назначения.
Да. Размер пенсии по отношению к средней зарплате ежегодно уменьшается.

:sad2: :evil: :twisted:
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 24-04-2010, 08:37
R.V. Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
Так всё таки, если сейчас есть 15лет труд.стажа + 13лет условного = 28 лет, и если отработать скажем ещё 2 года, то можно подавать на перерасчёт с учётом нового стажа? то есть 15 + 13 + 2 = 30, и так каждые 2 года ( 32, 34, 36 ....) ?
Истина - где-то там...

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

R.V. писал(а):
Так всё таки, если сейчас есть 15лет труд.стажа + 13лет условного = 28 лет, и если отработать скажем ещё 2 года,

Было: 28 = 15+13
Стало: 28 = 17+11
xx25
R.V. писал(а):
то можно подавать на перерасчёт с учётом нового стажа? ?
А на перерасчет подавть можно - фактический стаж увеличился на 2 года
(в точности так же, как и для неинвалида).

R.V. писал(а):
то есть 15 + 13 + 2 = 30,
Так не будет!
Год работы на инвалидности зачтется как один год,а не как два, - либо как условный, либо как фактический.

-------------------------------------------------------------------------------
Замечание от Site Admin:
Мы отходим от титульной темы.
Этот вопрос неоднократно обсуждался в других темах,в т.ч. и в специально отведенных для него.
Прошу в этой теме его не возобновлять.
-= Пенсионер - это профессия! =-

koks активист

Сообщения: 1078
Nickolas писал(а):
Нет разницы между тем, что в ч.1 этот размер устанавливается в следующем виде:
інвалідам I групи - 100 відсотків пенсії за віком;
інвалідам II групи - 90 відсотків пенсії за віком;
інвалідам III групи - 50 відсотків пенсії за віком, обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону.
а в ч.2 в следующем виде:
в розмірі пенсії за віком, обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону.
Не должно быть и различий в учете условного стажа для пенсії за віком по ч.1 и для пенсии по ч.2 !
Есть оно лишь в желании Пенсионного фонда занизить размер пенсии, играя на словосочетании пенсія за віком. Но в обоих случаях это не просто розмір пенсії за віком, а "розмір пенсії за віком, з якого обчислюється розмір пенсії по інвалідності".

Пенсия по инвалидности однозначно предпочтительнее инв. 1 и 2 гр., но инв.3 гр. при наличии стажа и неплохого Кз ?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
koks писал(а):
Пенсия по инвалидности однозначно предпочтительнее инв. 1 и 2 гр., но инв.3 гр. при наличии стажа и неплохого Кз ?

Не понял, чем и что предпочтительнее?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

koks активист

Сообщения: 1078
МАН писал(а):
Не понял, чем и что предпочтительнее?

При расчёте пенсии по инв. авансом берётся страховой стаж до 60 лет. При пенсии по возрасту его надо ещё заработать.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

koks писал(а):
Пенсия по инвалидности однозначно предпочтительнее инв. 1 и 2 гр.

2 группе - не всегда

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
koks писал(а):
При расчёте пенсии по инв. авансом берётся страховой стаж до 60 лет. При пенсии по возрасту его надо ещё заработать.

Это только работающим, (пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту-значит стаж необходимый есть) и не чернобыльцам, потому как им 100%.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Nickolas писал(а):
Nickolas

Инвалид 3 гр.общего заболевания с 2005 г. работаю и получаю пенсию по возрасту в размере 930 грн.Сегодня обратилась в ПФУ о переходе на пенсию по ивалидности.Мне ответили: Когда уволитесь,после того пересчитаем пенсию по ивалидности и она будет больше.Трудовой стаж мой 41г.Что мне делать : :sad2: Законно ли это,что бы я расчиталась :?:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Nickolas писал(а):
Nickolas

Инвалид 3 гр.общего заболевания с 2005 г. работаю и получаю пенсию по возрасту в размере 930 грн.Сегодня обратилась в ПФУ о переходе на пенсию по ивалидности.Мне ответили: Когда уволитесь,после того пересчитаем пенсию по ивалидности и она будет больше.Трудовой стаж мой 41г.Что мне делать : :sad2: Законно ли это,что бы я расчиталась :?:

См. статью 33 ЗУ 1058 - работающий инвалид ІІ группы - 50% ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Pit гость

Сообщения: 2
Откуда: Первомайск Луганская область
Находился на инвалидности 3 гр с 2007 года .3 года не работал восстанавливался после трудовой травмы. С октября 2011 года ,после 60 лет, перешёл на пенсию по возрасту.Заработок нормальный стаж насчитали 40 лет Какой год средней зарплаты по стране должны применить при расчёте пенсии.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Pit писал(а):
Находился на инвалидности 3 гр с 2007 года .3 года не работал восстанавливался после трудовой травмы. С октября 2011 года ,после 60 лет, перешёл на пенсию по возрасту.Заработок нормальный стаж насчитали 40 лет Какой год средней зарплаты по стране должны применить при расчёте пенсии.

По новому Закону,- ту, с которой и рассчитана или надо отработать 24 месяца, а вот для шахтёров, по престижности не знаю.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

koks активист

Сообщения: 1078
МАН писал(а):
Pit писал(а):
Находился на инвалидности 3 гр с 2007 года .3 года не работал восстанавливался после трудовой травмы. С октября 2011 года ,после 60 лет, перешёл на пенсию по возрасту.Заработок нормальный стаж насчитали 40 лет Какой год средней зарплаты по стране должны применить при расчёте пенсии.

По новому Закону,- ту, с которой и рассчитана или надо отработать 24 месяца, а вот для шахтёров, по престижности не знаю.

Неправильно! Это другой вид пенсии и средняя будет за 2010 г.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
koks писал(а):
МАН писал(а):
Pit писал(а):
Находился на инвалидности 3 гр с 2007 года .3 года не работал восстанавливался после трудовой травмы. С октября 2011 года ,после 60 лет, перешёл на пенсию по возрасту.Заработок нормальный стаж насчитали 40 лет Какой год средней зарплаты по стране должны применить при расчёте пенсии.

По новому Закону,- ту, с которой и рассчитана или надо отработать 24 месяца, а вот для шахтёров, по престижности не знаю.

Неправильно! Это другой вид пенсии и средняя будет за 2010 г.

Коля, по новому Закону...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)


Вернуться в Переходи на інші пенсії та види пенсій