Список форумов Стаж та коефіцієнт стажу Навчання та служба в армії Войдут ли годы учёбы и службы в льготный стаж?

Войдут ли годы учёбы и службы в льготный стаж?

Стаж за час навчання та служби в армії, ...
Дмитрий гость

Сообщения: 2
Добрый день! Есть вопросю ! сентября я поступил в училище на специальность подземный электрослесарь,закончил в январе 1995,пошёл гна шахту,в июне 1995 призвался в армию,уволился в декабре 1996,вернулся на шахту. Войдут ли годы учёбы и службы в льготный стаж? Заранее спасибо

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Да

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

igor.cv писал(а):
Здравствуйте!

Мой отец педагог и сейчас занимается подготовкой к выходу на пенсию.

С августа 1973 года по ноябрь того же года он работал преподавателем в музыкальной школе.
В ноябре 1973 его призвали в армию, откуда был демобилизирован в 1975 году.

Помогите, пожалуйста, ответом на вопрос - входит ли срок службы в армии (в данном случае - СССР) в педагогический стаж?
Последний раз редактировалось Nickolas 14-12-2011, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

igor.cv писал(а):
входит ли срок службы в армии (в данном случае - СССР) в педагогический стаж?

Нет

оксана гость

Сообщения: 4
А горный техникум входит в льготный стаж,если до защиты диплома работал грозом (практика) и не расчитываясь после учебы продолжил работать грозом.Потом армия и снова гроз.

Марина участник

Сообщения: 160
И техникум и армия войдут в льготный стаж.

оксана гость

Сообщения: 4
Огромное спасибо,Марина!А вы не подскажете на какие законы можно ссылаться в случае отказа считать техникум как льготный стаж?Заранее благодарю!

Марина участник

Сообщения: 160
оксана писал(а):
на какие законы можно ссылаться в случае отказа считать техникум как льготный стаж?Заранее благодарю!

Письмо МинТруда и ПФУ N 3742/0/14-08/039 (N 7134/02-20) от 23.04.2008 ''Об учете времени учебы и службы в армии в стаж''
http://pension-ua.flyfolder.ru/topic590.html

Александр63 посетитель

Сообщения: 20
если человек обучался в техникуме очно на дневном и во время учебы практиковался (список -1 ) то в льготный стаж идет только период практик по списку-1 подтвержденный трудовой книжкой адля льготного стажа по основным проф. еще и справкой с пройзводства весь остальной технарский стаж за вычетом указанного выше идет в общий.
Техникум в первый список не войдет войдет только период практик по списку1 и этот же период уберут из периода обучения остальной период обучения в технаре войдет в общий стаж (зто касается дневного обучения)


Сообщения: 6
Объясните пожалуйста у меня такой вопрос!
После окончания средней школы с 1 сентября 1987 года я поступил в ПТУ на специальность электрослесарь-подземный.С 20 апреля по 6 мая я проходил практику на шахте в качестве ученика электрослесаря-подземного с полным рабочим днём, работал в шахте Училище я должен был закончить в июне 1988г,но мне пришла повестка в ряды СА на 30 мая.Училище я закончил досрочно. С 1988-1990г служба в Советской Армии после прохождения службы я пошёл работать на шахту машинистом подземных установок. Обьясните пожалуйста входит ли учёба,служба в армии в льготный стаж?Большое спасибо за ответ

Слава40 активист

Сообщения: 651
Если пошел работать после армии и сразу в шахту на подземную работу и это шахта подтвердит справкой о спусках в шахту как до армии так и после армии и пошел работать не позднее 3-х месяцев после демобилизации, то должно войти и ПТУ и армия. Справку должен дать отдел кадров шахты,обратитесь туда.


Сообщения: 6
Спасибо за то что ответили на мой вопрос!Но в ПФ мне пришёл отказ в связи с тем ,что я после службы в армии поступил работать по специальности машинист-подземных установок ,что протеворечет требованиям ст.38 УКРАИНЫ - про проф-тех образование,Так как я учился на специальность электрослесарь-подземный.Мотивируют тем,что я должен был отработать хотя бы 1 день по специальности.В льготный стаж не вошли не только месяцы учёбы , но и служба в армии.Хотя до армии я на практике работал учеником электрослесаря - подземного с полным рабочим днём о чём есть запись трудовой книге.Напишите правомерен ли отказ ПФ.?Заранее спасибо.

Слава40 активист

Сообщения: 651
По крайней мере армия должна войти полностью.Знаю пенсионера поступил на шахту МПУ,учился теории,правда учился в учебном пункте шахты, а спусков в шахту не успел сделать вечером повестка(утром явиться на сборный пункт) но запись в трудовой была оформлен МПУ с полным рабочим днем в шахте и в справке написали до армии спусков в шахту нет.После армии через месяц оформился ГРОЗом.Ему армию зачли полностью. Уже год пенсионер причем в 46 лет возраста. Может кто из более знающих эту кухню форумчан Вам даст более подробный ответ.Попросите в ПФ у них письменный ответ на Вашу просьбу о зачислении армейского стажа в льготный с указанием статей законов или постанов на основании чего они отказывают. Имея письменный ответ будет легче найти ответ.Кто более полно знает ответ помогите шахтеру...


Nataliprof Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровская область

Александр111 писал(а):
Объясните пожалуйста у меня такой вопрос!
После окончания средней школы с 1 сентября 1987 года я поступил в ПТУ на специальность электрослесарь-подземный.С 20 апреля по 6 мая я проходил практику на шахте в качестве ученика электрослесаря-подземного с полным рабочим днём, работал в шахте Училище я должен был закончить в июне 1988г,но мне пришла повестка в ряды СА на 30 мая.Училище я закончил досрочно. С 1988-1990г служба в Советской Армии после прохождения службы я пошёл работать на шахту машинистом подземных установок. Обьясните пожалуйста входит ли учёба,служба в армии в льготный стаж?Большое спасибо за ответ


"Якщо пільговий стаж набуто до 1992 року, то застосовується поняття Список1 стаття 100 (шахтарі). При цьому час навчання за спеціальністю "Ізолювальник" зараховується до пільгового стажу навіть, якщо після навчання пішов працювати "прохідником".

Якщо стаж набуто після 1992 року, то застосовується поняття Список 1, обов'язковою умовою для зарахування навчання до пільгового стажу є відповідність наступної роботи набутій професії. А саме, навчався на "ізолювальника" - маєшь після закінчення працювати "ізолювальником". (конспект курсів підвищення кваліфікації при Мінпраці 21.06.2006р. викладач - Шамбір Н.В.;
22.06.2006р. викладач - Соломаха Т.І.)

Саме так працює програмне забезпечення ПФУ при призначенні пенсій.

Тому робимо висновок, що навчання та служба в Армії зараховуються до пільгового стажу, але в розмірі, який не перевищує наявного пільгового стажу. При цьому, якщо пенсія призначається після 01.01.2007 року, то таке зарахування впливає лише на право виходу на пенсію зі скороченням пенсійного віку. В коефіцієнт стажу навчання та військова служба в подвійному розмірі не зараховуюються.


Сообщения: 6
Спасибо что помогаете ответами.Если можно Nataliprof вы не можите вылажить номер , статью , приказ этого закона?Просто когда у меня была повестка в СА на руках мой мастер по училищу мне посоветовал чтобы перед службой в СА я закончил училище.Что я и сделал
А теперь при подаче документов на пенсию мне рассказывают в ПФ что я после СА должен был отработать электрослесарем-подземным хотя бы 1 день.Неужели этот 1 день может перечеркнуть 3года льготного стажа(1г-учёба 2г-армия).
Спасибо кто не равнодушен

Слава40 активист

Сообщения: 651
Александр111 писал(а):
Объясните пожалуйста у меня такой вопрос!
После окончания средней школы с 1 сентября 1987 года я поступил в ПТУ на специальность электрослесарь-подземный.С 20 апреля по 6 мая я проходил практику на шахте в качестве ученика электрослесаря-подземного с полным рабочим днём, работал в шахте Училище я должен был закончить в июне 1988г,но мне пришла повестка в ряды СА на 30 мая.Училище я закончил досрочно. С 1988-1990г служба в Советской Армии после прохождения службы я пошёл работать на шахту машинистом подземных установок. Обьясните пожалуйста входит ли учёба,служба в армии в льготный стаж?Большое спасибо за ответ. В Вашем случае подпадаете под действие" Якщо пільговий стаж набуто до 1992 року, то застосовується поняття Список1 стаття 100 (шахтарі). При цьому час навчання за спеціальністю "Ізолювальник" зараховується до пільгового стажу навіть, якщо після навчання пішов працювати "прохідником". Так объясняет Nataliprof. У Вас ведь служба 1988-1990г что ранее 1992года.На это и нажимайте вУПФУ...Можете добавить что буду судиться,пусть письменно укажут номера постановлений.Сошлитесь на Шамбира...


Сообщения: 6
Спс всем кто отвечает на мой вопрос!На шахте считают одно в пенсионном фонде совсем другое.В этот раз я хочу дойти до конца. Обращаюсь в местный ПФ в облостной, и ПФ Украины.Есть ли дальше ещё инстанции?Спасибо

костя гость

Сообщения: 3
Подскажите. После школы горный техникум стипендию получал от шахты по договору.Потом армия. Сразу после армии пошел на шахту горнорабочим перевелся на заочно.Войдет ли год техникума и армия в подземный стаж?Сейчас получается 3 года горнорабочего и 16 лет гроз.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
костя писал(а):
получается 3 года горнорабочего и 16 лет гроз.

Горнорабочий очистного забоя (сокращённо ГРОЗ), чем от гроз отличается?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

костя гость

Сообщения: 3
грп-это горнорабочий по ремонту горных выработок.А гроз-горнорабочий очистного забоя

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
костя писал(а):
Подскажите. После школы горный техникум стипендию получал от шахты по договору.Потом армия. Сразу после армии пошел на шахту горнорабочим перевелся на заочно.Войдет ли год техникума и армия в подземный стаж?Сейчас получается 3 года горнорабочего и 16 лет гроз.

Где грп написано? Поточнее надо писать.

костя писал(а):
грп-это горнорабочий по ремонту горных выработок.А гроз-горнорабочий очистного забоя
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
костя писал(а):
Войдет ли год техникума и армия в подземный стаж?

Я думаю, - нет.
http://pension-ua.maxbb.ru/topic484.html

костя гость

Сообщения: 3
Жаль!!! А то что шахта платила стипендию у меня была запись в трудовой книжке значение не имеет?

Александр2 гость

Сообщения: 2
Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня такой вопрос-входит ли срочная служба в Советской Армии (86-88 годы) в стаж государственной службы в Украине? Если да, то в каких нормативных документах об этом говорится? Заранее благодарен.

След.

Вернуться в Навчання та служба в армії