Список форумов Загальна категорія Країна-окупант рф, СНД та інші країни Их нравы

Их нравы

Рос. пенсії, пенсіонери, стаж та заробітки;
Інші країни СНД
Сообщение 25-09-2016, 19:10
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
Швейцарцы на референдуме отказались от повышения пенсий
Жители Швейцарии на референдуме поддержали расширение полномочий спецслужб, а также отказались повышать пенсии на 10%.
Указано, что на референдуме в Швейцарии в воскресенье, 25 сентября, около 65,5% избирателей поддержали принятие закона о расширении полномочий спецслужб. Ранее Федеральное собрание страны приняло такой закон, но его не вводили в действие.

Согласно новому закону, Федеральная разведывательная служба и другие органы власти смогут перехватывать телефонные разговоры по решению суда, читать сообщения в интернете и устанавливать видеонаблюдение и прослушивания подозреваемых. Власти страны указывают, что будут пользоваться полномочиями только в отношении самых опасных подозреваемых.
Также в воскресенье швейцарцы отклонили предложение увеличить государственные пенсии на 10%, которую поддерживали левые политики. Также избиратели отказались поддержать уменьшение экологического воздействия экономики.

http://ua.today/news/world/shvejcarcy_n ... iya_pensij
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 24-04-2017, 10:42
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Очень, очень интересно и поучительно!!!
Как это устроено в Японии

Поговорим о медицине в Японии, о младшей и старшей школе. О коммунальных платежах, дорого ли обходятся свет, горячая вода, отопление и так далее.

– Есть ли система субсидий для малоимущих.
– Как наказывают тех, кто не платит.
– Чем занимаются японцы почтенного возраста в свободное от домашних дел время.


[spoiler=краткий текст беседы]О жизни в Японии. Школа - около 40 детей в классе, учатся с 08:30 до 17-18, зарплата учителя $4,5 тыс. Медицина – врачи на дом не ходят, скорую вызывать нежелательно, справок от врача нигде не требуют, на медосмотрах обязательно измеряют талию. Коммунальные платежи – свет и газ дорогой, субсидий нет, центрального отопления нет, в случае задолженности, через 50-60 дней все отключают.

Моя собеседница: жительница города Нагойя, автор блога YAPONSKIEBUDNI1 Татьяна Кекидзе.

Учебный год начинается со 2-3 недели апреля. До конца июля дети почти без перерыва. В конце июля начинаются каникулы примерно месяц и снова с 1 сентября на учебу. Год делится на три четверти. Есть еще зимние каникулы.

Дети обязательно должны ходить в какую-то спортивную или гуманитарную секции. С учетом этого дети проводят в школе до 5, 6 часов вечера, потом домой и делать домашнее задание (до 11 вечера).

Оценки за домашнее задание не ставят, просто ставят печать – молодец, сделал. Есть регулярно тесты. После каждого теста список вывешивают. И видно какой ты по счету в своей параллели – первый или какой-то двухсотый. Когда вывешивают при всех - стыдно быть последним.

У сына в 6-ом классе 32 ученика, у дочки в 3-ем классе – 39 человек в классе. И один учитель. Правда на математику или родной язык класс делят пополам и приходит еще один учитель помогать.

В классе просто бедлам, дети запросто встают с места, если что уронил. Поднимают руку, кричат, зовут сенсея. В, общем, все демократично у них.

Между учениками хорошие отношения. И учителя прилагают к этому немало усилий, чтобы не было травли кого-то одного. Периодически собеседования проводит учитель с каждым один на один. Спрашивает нет ли отношений, которые его беспокоит, там. Кто-то его дразнит, обижает. Или кого-то другого дразнит. Стараются отловить такие моменты нездоровых отношений, направить все это в здоровое русло, подружить детей.

Зарплаты учителей – 4,5 тысяч долларов в месяц. Есть проблема больших переработок. У них много бюрократии. Учителя должны вести много дополнительных кружков. И все эти сверхурочные не оплачиваются. Работа тяжелая. Зарплата считается неплохой. Поэтому в этой профессии много мужчин. Значит на эти деньги можно прокормить семью.

Большинство учителей молодые – даже не знаю есть ли им 30 лет.

Можно выбрать школу, можно пойти в государственную по месту жительства. Если вы живете здесь, то ваша школа здесь.

В частную школу примут только после сдачи экзаменов. И если ребенок сможет доехать до школы за час. То есть если он живет дальше, его не возьмут. Час в одну сторону уже считается много.

В государственную школу обязаны принимать всех, поэтому берут всех без экзаменов.

Мне кажется жители не очень довольны системой образования, иначе не было бы такой массы репетиторских школ. Школы недостаточно, чтобы получить крепкие знания и чтобы потом с ними куда-то поступить. Поэтому нужны дополнительные деньги и время.

Медициной в среднем – довольны.

Здесь нет – вызова врача на дом. Нужно идти в маленькую частную клинику. Считается что первое обращение лучше делать не в вооруженную до зубов государственную или большую частную клинику. В частную маленькую, к частному врачу.

У всех должны быть страховые полисы. Дети до 15 лет лечение и лекарство полностью бесплатны. Для взрослых при наличии полиса, за лечение и лекарства – ты платишь 30% стоимости.

Страховку вычитают из зарплаты. Долларов 200 или 400 средний служащий платит в месяц из зарплаты.

А кто не работает или личный бизнес, он государственную страховку платит, обязан зарегистрироваться и получить полис.

Некоторые вызывают скорую чуть что и их за это потом ругают. Считается, что чтобы там ни было желательно приехать самому.
Вот нам срочно рожать понадобилось, нам сказали – не смейте вызывать скорую.

Но, если номер скорой набрал, скорая, как правило, приедет. Другой разговор, что потом вам могут сказать, что же вы с такой ерундой вызывали. И по телевизору тут стараются людей просвещать, чтобы лишний раз скорые не гоняли.

Вот например дочка как-то травму получила. Дома причем, оба родителя были рядом. Разбила лоб себе. Муж вызвал скорую. Нас отвезли, наложили несколько швов. Там-то
нам ничего не сказали.
Потом знакомые японцы спросили – вас не ругали?. Потому, что если оба родителя были в состоянии отвезти ребенка в больницу, ребенок в сознании. Как бы все условия, чтобы отвезти, так почему вы вызвали скорую. Скорая ехала минут 5-10, очень быстро.

Почти нигде не требуют справок от врача – ни когда устраивали ребенка в школу, ни в детский сад, ни когда в бассейн записывали. Даже когда ребенок неделю школу по болезни пропустил. Ну, спрашивают чем вы там болели, но никаких справок не надо.
Считается, что нет таких безголовых родителей, которые могут в плохом состоянии привести ребенка в школу или детский сад. То есть считается, что родители сами смотрят и делают что надо.

На медосмотрах обязательно меряют талию. Выявляют сколько у человека жира. Все усиленно вдыхают и прячут в себя живот. Коварные медсестры ждут, когда человек выдохнет и тогда измеряют.
Потом несчастным дают рекомендацию по еде и потом еще в процессе измеряют, проверяют что человек изменил в своем поведении.

Производственная травма. Работник нашей компании и его начальник пошли с поставщиками ужинать. У японцев очень распостранено, вроде бы разговор по бизнесу, но чтобы и подружиться. И пошел молодой сотрудник, он два года назад закончил институт и устроился к нам в компанию. Когда они пришли в ресторан, это традиционный японский ресторан, то сели по-японски, поджав под себя ноги, как в чайной церемонии. Обычно так сидят первые пять минут. Потом, как только принесли пиво, все уже расслабляются. Но мальчик, видимо, хотел показать всем свое уважение и все время так просидел. Потом, когда ужин закончился, он встал, но ноги, видимо, затекли и он упал, и сломал какую-то маленькую косточку в стопе.
Теперь пострадавший будет делать анализ «5 почему». Это пошло из системы Тойота. Чтобы выявить причину дефекта считается что одного ответа почему не достаточно. Необходимо задать этот вопрос 5 раз. Теперь эти вопросы должен задать себе этот мальчик. Почему ногу сломал? Потому, что упал. Почему упал? Потому что ноги затекли. Почему ноги затекли? Потому что сидел долго. Ну и так далее.

Потом это оформят в отчет и разошлют по всей компании - будут требовать, чтобы разобрали на местах и учились на чужих ошибках.

Коммунальные услуги. Считаются очень дорогими. Субсидий ни для малоимущих, на для кого нет. Платишь все по факту сколько потратил. Дорого, особенно электричество и газ. Центрального отопления нет. В холод и в жару каждый спасайся кто как может. Мы пользуемся кондиционером. В самый пик уходит 200 долларов только на электричество.

Про долги. Прошло 50 дней с крайнего срока платежа, тебе все вырубают. 50-60 дней и все.

Люди экономят, стараются делать этот платеж как можно меньше.

На пенсии многие продолжают работать. Выходят в 60-6
65 лет. Но деньги можно получать с 65. Если ушел в 60, то надо зарабатывать.

В Японии не принято учитывать прежний опыт работы. Ты в своей компании работал до пенсии, вот там твой опыт нужен был. Ты уволился, все, ты уже никто. Никто не зачтет тебе что ты умеешь в большинстве случаев. Идут, как правило, на неквалифицированную работу. Например, консьержи, кто убирает и следит за чистотой подъезда и двора.

Распространенная – на слуху в последние годы - время традиция – подготовка в мир иной. Считается, что с возрастом следует все вокруг себя почистить, уничтожить лишние вещи. Плюс завещание написать, как бы он хотел, чтобы выглядели бы его похороны, как его лечить или не лечить. Первое время мне это казалось немного диким. Потом я подумала, что это мудро. Таким образом человек разбирается что ему действительно нужно , что нет, что ему важно что нет. И таким образом оставшиеся годы он может провести более осознанно, получить от жизни то зачем он пришел.[/spoiler]
Как устроен социум в Японии (полное видео)
Moderator

Сообщение 21-05-2017, 22:16
Гедвеан гость

Сообщения: 4
Откуда: Херссонская
Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина предложил усложнить получение пенсии ради ее повышения. В список мер входят как повышение пенсионного возраста, так и увеличение необходимого стажа. Обе меры однозначно непопулярные, да и ругать бывшего министра финансов сейчас является чуть ли не признаком хорошего тона.

Однако, на самом деле, господин Кудрин абсолютно прав. Другое дело, что любые непопулярные меры возможны только после президентских выборов. Размер пенсии, которая кстати есть не во всех странах и не для всех категорий граждан, напрямую зависит от двух вещей – размера экономики и консолидацией доходов со стороны государства. Консолидация в России очень высокая, политика ресурсного национализма НДПИ и экспортная пошлина на сырье, примерно 70% экономики принадлежит правительству. Экономика в ближайшие годы, вероятно, будет в плюсе, однако, ее рост окажется очень скромным. Предъявлять претензии за ситуацию с пенсионной системой к нынешнему российскому правительству не справедливо. Оно, в принципе, делает все, что может.

Претензии можно выставить к Ельцину, Гайдару, Черномырдину и другим руководителям буржуазной России начала 90-х. Тогда гиперинфляция уничтожила советские сбережения россиян, следствием экономического кризиса 90-х стала демографическая яма. Однако, все знаковые фигуры тех времен уже давно ушли в другой мир. http://www.alpari.ru/ru/analytics/revie ... _05052017/


Поэтому в современной буржуазной России в старости россияне, если, конечно, хотят жить достойно, могут рассчитывать либо на себя, либо, что вероятно более правильно, на своих детей. Если дети вырастут успешными и нравственными людьми, то вряд ли оставят своих родителей в старости в бедности. При этом о собственном портфеле акций и облигаций, который вполне по силам сформировать за жизнь, забывать, конечно, не стоит.



Сообщение 09-09-2017, 08:47
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
argon писал(а):
Прибалтика 'нищая' ( бєз России ) и вряд - ли выживет...?

Прибалтика будет "зажиточной" (с Россией) ...?
Как работаем, так и живем. :yes:
Moderator

Сообщение 09-09-2017, 11:43
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
Россия, которую они потеряют
http://hvylya.net/analytics/politics/ro ... yayut.html
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 13-10-2017, 13:24
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
Коротко о реальной жизни в Беларуси.
http://www.prikolis.net/%D0%BA%D0%BE%D1 ... %81%D0%B8/
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 24-10-2017, 08:50
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Очень много интересной информации для любопытных...
На данной странице вы узнаете, какие налоги и социальные сборы удерживают с зарплаты в Германии, а также как рассчитывается нетто(чистая) зарплата.

Зарплаты в Германии: минимальные и средние зарплаты в Германии по профессиям, таблицы зарплат в 2017, 2016 году
Moderator

Сообщение 24-12-2017, 02:27
Ива гость

Сообщения: 5
dog-fox писал(а):
с 2012 года Латвия при расчете пенсий перестала учитывать советский опыт работы русских, чьи предки не жили в стране до оккупации. Если советский эмигрант вышел на пенсию до 1991 года, его считают никогда не работавшим..

Но какую-то хоть минималку платят?

Сообщение 21-10-2019, 21:08
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Эксперты международной консалтинговой компании Mercer и мельбурнского Центра финансовых исследований при Университете Монаша представили 11-е издание рейтинга пенсионных систем мира Melbourne Mercer Global Pension Index (MMGPI).

Как уточняет РБК, исследователи изучали и ранжировали пенсионные системы 37 различных стран, в которых проживают около 63% жителей мира. Россия в число изученных при составлении данного рейтинга стран не вошла.

В рамках исследования эксперты учитывали более сорока различных показателей, которые были разделены на три подиндекса — «Адекватность», «Устойчивость» и «Целостность». Так, пенсионные системы исследуемых стран эксперты разделили на четыре основные группы — от А до D.

Оценка «A» характеризует систему как первоклассную и надежную, приносящую хорошие выгоды, устойчивую, имеющую высокий уровень целостности. Система «D» имеет серьезные недостатки, которые необходимо устранить.

В группе «А» оказались такие страны, как Нидерланды и Дания. Идущая за ними Австралия попала в подгруппу «B+».

В группу «B» эксперты включили десять стран, пенсионные системы которых, по их мнению, также надежны и имеют множество хороших функций. В этой группе оказались Финляндия, Швеция, Норвегия, Сингапур, Новая Зеландия, Канада, Чили, Ирландия, Швейцария и Германия.

Великобритания, США, Малайзия, Франция и Гонконг получили оценку «С+». В группе «С» такие страны, как Перу, Колумбия, Польша, Саудовская Аравия, Бразилия, Испания, Австрия, ЮАР, Италия и Индонезия.

В группу «D» вошли страны, чьи пенсионные системы, как утверждают эксперты, имеют слишком много недостатков, чтобы их эффективность и устойчивость не вызывали сомнений. Это Южная Корея, Китай, Япония, Индия, Мексика, Филиппины, Турция, Аргентина и Таиланд.

Melbourne Mercer Global Pension Index (MMGPI)
Moderator

Пред.

Вернуться в Країна-окупант рф, СНД та інші країни

cron