Список форумов Загальна категорія Наукові пенсії Является ли сектор структурным подразделением НИИ ?

Является ли сектор структурным подразделением НИИ ?

Пенсії по ст.24 Закона Украины № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність"
mushkin гость

Сообщения: 4
Откуда: Киев
Более 15 лет работал в НИИ на должности начальника сектора. Кандидат технических наук. При обращении за докуцментами о научной пенсии мне оказали -мотивация, что сектор это не структурное подразделение. Как быть в данном случае. Помогите

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

mushkin писал(а):
Более 15 лет работал в НИИ на должности начальника сектора. Кандидат технических наук. При обращении за докуцментами о научной пенсии мне оказали -мотивация, что сектор это не структурное подразделение.

Какое им дело до того является ли сектор структурным подразделением или чем-то другим?
См. "ПЕРЕЛІК посад наукових (науково-педагогічних) працівників підприємств, установ, організацій, вищих навчальних закладів III-IV рівнів акредитації, перебування на яких дає право на призначення пенсії та виплату грошової допомоги у разі виходу на пенсію відповідно до статті 24 Закону України "Про наукову і науково-технічну діяльність""
В пункте 3 перечня
в "3. Наукові установи
та організації (їх
філіали, відділення
тощо)
"
в четвертой позиции указаны должности
керівник (завідуючий, начальник),
заступники керівника (завідуючого,
начальника), головний конструктор (інженер,
технолог тощо), провідний конструктор
(інженер, технолог тощо) наукового
підрозділу (відділення, відділу, комплексу,
центру, лабораторії, сектору, бюро, групи);
головний інженер (конструктор, технолог,
архітектор) проекту;

Здесь сектор по умолчанию понимается как структурное подразделение (в скобочках перечислені разновидности подразделений - отделение, отдел, комплекс, центр, лаборатория, сектор, бюро, группа.

Отказ в виде решения с подписями и печатями Вам вручили? или попросту устно "послали"?
mushkin писал(а):
Как быть в данном случае. Помогите
Как и во всех других "бюрократических ямах" - заявление в двух экземплярах в канцелярию; второй экземпляр с отметкой канцелярии о регистрации - дата, номер - сохраняете у себя для дальнейшей борьбы за свои права.
-= Пенсионер - это профессия! =-

mushkin гость

Сообщения: 4
Откуда: Киев
Дело втом, что пенсионный фонд в справке требуеут : начальник сектора структурного подразделения сектора. А в НИИ мне говорят, что не могут написать структурное подразделение, где же столько лет работал и получал заработную плату??

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

mushkin писал(а):
Дело втом, что пенсионный фонд в справке требуеут : начальник сектора структурного подразделения сектора. А в НИИ мне говорят, что не могут написать структурное подразделение, где же столько лет работал и получал заработную плату??
А что написано в трудовой книжке?
НИИ коммерцировалось? Тогда они чинят препятствия для того, чтобы не платить причитающуюся с них часть пенсии. В суд, однозначно. Обжаловать выданную "бумагу", либо отказ в её выдаче.
Как начинать - см. предыдущее сообщение.
-= Пенсионер - это профессия! =-

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
К какому министерству относится НИИ? Самый большой бардак это в Академии наук, но и там, где я работаю, это структурное подразделение отдела. Здесь следует обратить внимание, что статус отдела на все 100% - научное подразделение института, а сектор - научное на 100% подразделение отдела. Потому что отделы , а в них и сектора, могут быть вспомагательными или обслуживающими, а не научными.

gvf участник

Сообщения: 167
mushkin писал(а):
...Кандидат технических наук. ..
Обращаю Ваше внимание:
"Стаття 22-3. Стаж наукової роботи
До стажу наукової роботи зараховується:
...
час роботи осіб, які мають науковий ступінь, за спеціальністю відповідно до групи спеціальностей галузі науки, з якої присуджено науковий ступінь, з дня зайняття посади за цією спеціальністю;"
Т.е., ваш стаж, скорее всего нужно считать с первого дня трудовой деятельности по специальности.., не зависимо от должности.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
mushkin писал(а):
Дело втом, что пенсионный фонд в справке требуеут : начальник сектора структурного подразделения сектора. А в НИИ мне говорят, что не могут написать структурное подразделение...

Пенсионный фонд обычно много чего требует (они часто требуют то, что законом не предусмотрено), но в законе №1977 написано:
Стаття 22-1. Посади наукових працівників
Посадами наукових працівників наукових установ та організацій
(їх філіалів, відділень тощо) є:
.......................................................................................................
керівник (завідувач) та заступники керівника (завідувача) наукового підрозділу (відділу, лабораторії, сектору, бюро, групи);

Поэтому в справке должно быть написано словами из закона:
работал на должности керівника наукового підрозділу (сектору).
А по поводу общения с чиновниками (и ПФУ в том числе) читайте мои заметки:
http://pension-ua.flyfolder.ru/topic1049.html
с надеждой на лучшее


Вернуться в Наукові пенсії