Список форумов Загальна категорія Пенсії за роботу на Крайній Півночі северный стаж

северный стаж

Особливості обліку стажу та заробітків на Крайній Півночі, пільги по виходу на пенсію.
Сообщение 01-02-2010, 22:13
Дилетант гость

Сообщения: 8
У меня северного стажа до 1991 года 2 года11 мес.18 дней
Правда ли,что увеличение общего стажа нужно рассчитывать путем умножения этого стажа на 0.9,т.е
2.93+(2,93х0.9)=2.93х2,64=5.57
Можно ли при расчете коэффициента стажа учитывать в общем стаже вместо 2 года11 мес.18 дней северного стажа 5.57?
Очень нуждаюсь в помощи,завтра иду в пф перерасчет делать,а знаний-0

Сообщение 02-02-2010, 08:53
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Стаж работы на Крайнем Севере после 01.03.1960 засчитывается в полуторном размере (при наличии трудового договора или иного подтверждения пользования льготами). Т.е. 2 года 11 мес. 18 дней Севера = 4 года 5 мес. 12 дней

Сообщение 02-02-2010, 11:07
Дилетант гость

Сообщения: 8
Большое спасибо.
Кстати, обратилась по по этому же вопросу в контактный центр ПФУ,получила "исчерпывающий" ответ -зверніться до інспектора.
И еще подскажите норматив,если можете,каким коєффициент 1,5 узаконивается.

Сообщение 02-02-2010, 14:58
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів


Сообщение 04-02-2010, 10:34
Дилетант гость

Сообщения: 8
Увы,инспектор приказала добыть "довідку ,де б було ваше прізвіще,що ви працювали в цих районах,а трудової не достатньо".В моем случае это не возможно,т.к работала в трех вахтовых организациях,из двух увольнялась по ликвидации предприятия,на данный момент узнавала,ликвидированы даже тресты,сомневаюсь,что кто-то там чего в архив сдавал,времена были смутные в 1990-93 гг.
Большое спасибо за помощь.

Сообщение 04-02-2010, 15:31
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Дилетант писал(а):
Увы,инспектор приказала добыть "довідку ,де б було ваше прізвіще,що ви працювали в цих районах,а трудової не достатньо".В моем случае это не возможно,т.к работала в трех вахтовых организациях,из двух увольнялась по ликвидации предприятия,на данный момент узнавала,ликвидированы даже тресты,сомневаюсь,что кто-то там чего в архив сдавал,времена были смутные в 1990-93 гг.
А Вы объясните инспектору,что Вищий адміністративний суд України у складі:головуючого судді Розваляєвої Т. С. ,суддів: Гордійчук М. П.,Кравченко О. О.,Леонтович К. Г.,Матолича С. В., считает,что инспектору за такие "приказы добыть довiдку де б було ваше прізвіще"...грозит ПРИГОВОР СУДА,ГДЕ БУДЕТ ПРIЗВИЩЕ ИНСПЕКТОРА,КАК ОБВИНЯЕМОЙ В ПРЕСТУПЛЕНИИ :evil:
Посилання .... на те, що пільги, встановлені вказаними нормативними актами, не розповсюджуються на позивача, оскільки останній не укладав з роботодавцем строковий трудовий договір, колегія суддів вважає безпідставними, оскільки факт укладання трудового договору з роботодавцем підтверджується записами у трудовій книжці.

Посилання .... на те, що для пільгового розрахунку трудового стажу на роботі в районах Крайньої Півночі необхідно подання саме трудового договору, суперечить вимогам діючого законодавства.

Так, згідно з п. 5 розділу XV «Прикінцевих положень»Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»пільгове обчислення страхового стажу провадиться на підставі трудової книжки, або письмового трудового договору, або довідки, в яких зазначено період роботи в районах Крайньої Півночі та місцевостях, прирівняних до районів Крайньої Півночі, та користування пільгами, передбаченими вищезазначеними нормативно-правовими актами.

Тобто для пільгового обчислення страхового стажу вказана норма надає особі можливість надавати вказані документу за її вибором.

Сообщение 05-02-2010, 14:04
Дилетант гость

Сообщения: 8
Благодарю всех.Как то перестала чувствовать себя одинокой в неравной борьбе.

Сообщение 05-02-2010, 14:06
Дилетант гость

Сообщения: 8
Благодарю всех.ВАШИ ОТВЕТЫ ВСЕЛЯЮТ УВЕРЕННОСТЬ.Перестала вдруг чувствовать себя одинокой в неравной борьбе.

Сообщение 06-02-2010, 12:28
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Специалисты УПФ действуют согласно служебных инструкций, законов они в глаза не видели и возможно искренне верят, что инструкции правильнее.
У меня есть довідка о необходимости исчислять стаж в 1,5 размере и указано мои Ф.И.О. и ссылка на Постановление. Ну и что, специалист все равно сказала, что надо только договор.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Сообщение 18-03-2010, 22:09
Luda 5 гость

Сообщения: 2
"Периоды работы в Чукотском автономном округе при назначении пенсии по старости с 1 марта 1960года в полуторном размере (один год работы за один год и шесть мессяцев) на основанииУказа Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960года" Об упорядочения льгот для лиц ,работавших в районах Крайнего Севера-НЕЗАВИСИМО ОТ НАЛИЧИЯ СРОЧНЫХ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ" ВОТ ТАКУЮ СПРАВКУ МНЕ ПРИСЛАЛИ С СЕВЕРА ,А ВНАШЕМ ПФ МНЕ ОТКАЗАЛИ В НАЧИСЛЕНИИ СТАЖА.ПОМОГИТЕ! ЛУГАНСК.ОБЛ.

Сообщение 18-03-2010, 23:40
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Мне тоже за Чукотку сказали договор принести,хорошо что он сохранился,а так бы стаж не засчитали в полуторном-надо было на всё время договор составлять.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 19-03-2010, 07:06
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Luda 5!
Указан ли в справке период работы? В каких годах Вы работали в ЧАО?
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Сообщение 19-03-2010, 23:52

Сообщения: 9
Откуда: Кременчуг

Уважаемые ~Jhellico и Макар, судя по ответам, касающихся северных льгот, Вам не раз приходилось сталкиваться с этой темой. Прошу помогите и мне разобраться в тонкостях национальной пенсионной политики по отношению к тем, кому довелось работать на Крайнем Севере до распада Союза. Если нетрудно, просмотрите мое сообщение на на этом же форуме по теме "Северный стаж". Я там довольно подробно изложил суть дела. Мне уже 60, имею некоторый жизненный опыт и кое-какую юридическую подготовку. У меня создалось впечатление, что в ПФУ к "северянам" относятся, как к иностранным агентам, заброшенным в Украину для подрыва ее финансовой системы. Где пресловутая презумпция невиновности. Почему меня загодя считают мошенником, пытающимся обмануть государство? Что можно ответить инспектору на вопрос:" Почему в справке из архива стоит: "22.09.70 года заключен трудовой договор сроком на три года", а не указано до какого времени вы пользовались льготами?" Или: " В 30 лет вы были взрослым мужчиной! О чем вы думали. когда увольнялись из предприятия?" Я ответил о чем я тогда чаще всего думал, обиделись.
Может есть здесь магаданцы?

Сообщение 20-03-2010, 14:39
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Уважаемый Валерий мгд! Я работал в мест-ти, приравненой к районам Крайнего Севера в основном после распада СССР. Поэтому мои познания распространяются на законодательство после 1992 г.
Вам я хочу посоветовать обратить внимание на п.5 Прикінцевих положень Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" N 1058-IV, 09.07.2003
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=1058-15
Абзац третий гласит: "Пільгове обчислення страхового стажу провадиться на підставі трудової книжки, або письмового трудового договору, або довідки, в яких зазначено період роботи в районах Крайньої Півночі та місцевостях, прирівняних до районів Крайньої Півночі, та користування пільгами, передбаченими вищезазначеними нормативно-правовими актами.
Если нет договора или договор не устраивает ПФУ, надо добыть уточняющие справки. Я делал так - по Интернету узнавал телефон организации, где работал или телефон городского архива администрации. Связывался с ними, просил подготовить необходимые справки, по их требованию писал официальные запросы. Кстати, звонить дешевле всего с мобильного телефона оператор МТС. Набираете 000 7 код города, номер телефона. До 8.00 стоимость 1 мин разговора 1 гривна.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Сообщение 20-03-2010, 15:43

Сообщения: 9
Откуда: Кременчуг

Уважаемый Макар, в том-то и беда, что договра нет, а причин, по которым уточняющие справки не устраивают ПФУ столько, что перечислить их ни здесь на форуме, ни тем более по телефону работникам Магаданского архива просто невозможно. Звонки в архивы и запросы ч/з Интернет я практикую уже около года. В архивах уже не понимают, какие еще уточнения нужны нашим чиновникам. Самое главное уточнение, которое требуют в ПФУ - это то, что помимо указания о дате заключения трудового договора и на какой срок он заключен, требуется указать с какого и покакое число именно на меня распространялись льготы по исчислению трудового стажа и что при переводе с предприятия на предприятие я показывал договор в о/к предприятий. И не понятно куда делся принцип необратимости закона. Если на период заключения договора льгота действовала и условия договора были мною соблюдены, то насколько я понимаю, дальнейшие изменения законодательства. отменяющие эти льготы действуют только в отношении тех лиц, которые начинают "договариваться" после введения закона в действие.
Может есть здесь магаданцы?

Сообщение 20-03-2010, 18:17
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Я уже писал, что, по моему мнению, работники местных отделений ПФУ руководствуются в своей деятельности инструкциями свыше для служебного пользования, к которым у нас доступа нет. Мы же пользуемся законами, где написано совсем другое. Поэтому возникает непонимание друг друга. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что в ПФУ разработана система ввода человека в заблуждение, отработанная и отшлифованная. Единственный выход - писать заявления, получать письменные ответы и подавать в суд. Судья ведь будет руководствоваться законом.
К справке нельзя предъявлять дополнительные требования, более, чем написано в законе:
зазначено період роботи в районах Крайньої Півночі та місцевостях, прирівняних до районів Крайньої Півночі, та користування пільгами, передбаченими вищезазначеними нормативно-правовими актами.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Сообщение 20-03-2010, 19:30

Сообщения: 9
Откуда: Кременчуг

Знаете Макар, а это не выход, по каждому отдельному случаю обращаться в суд. Устранять нужно причину, не следствие. Сама система работы ПФУ построена не на правовой основе. ПФУ должно заниматься защитой прав пенсионеров. В настоящее время это бухгалтерия, занимающаяся начислением пенсий, а должено быть финансово-правое учреждение и, отнюдь, не с обвинительным уклоном. Не сомневаюсь, что смогу доказать свое право на ВСЕ льготы, заработанные за 45 лет трудовой деятельности. Однако не у всех есть на это силы и здоровье. Пенсионеров великое множество, думаю пора объединяться и защищать свои права. А начинать надо с устранения произвола со стороны ПФУ. О результатах своей "борьбы" с этим монстром "социальной защиты населения" обязательно сообщу. Скажу честно, до обращения в ПФУ у меня ни на минуту не возникало сомнений в своем праве на северные льготы. Отныне постараюсь разобраться во всех тонкостях этого вопроса и помочь кому-то еще.
Может есть здесь магаданцы?

Сообщение 20-03-2010, 19:50

Сообщения: 9
Откуда: Кременчуг

В дополнение к сказанному. Вы писали: "К справке нельзя предъявлять дополнительные требования, более, чем написано в законе:
Так, згідно з п. 5 розділу XV «Прикінцевих положень»Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»пільгове обчислення страхового стажу провадиться на підставі трудової книжки, або письмового трудового договору, або довідки, в яких зазначено період роботи в районах Крайньої Півночі та місцевостях, прирівняних до районів Крайньої Півночі, та користування пільгами, передбаченими вищезазначеними нормативно-правовими актами". Это довольно странное требование нашего Закона, а архивные учреждения отвечают, что их дело выдача информации по имеющимся в архивах свдениям, но ни в коем случае не заключений по поводу права на пользование теми или иными льготами. Должна быть единая форма справки, котрую в архиве должны просто заполнить, вот тгогда нельзя будет ее толковать, как кому вздумается.
Может есть здесь магаданцы?

Сообщение 20-03-2010, 20:03
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Валерий, я согласен, что надо бороться, но у нас выбор небольшой. Отстаивание своих нарушенных прав через суд занимает время, подрывает здоровье. И я что-то не встречал здесь сообщений, что человек получил сполна задолженность и пенсия выплачивается в размере, установленным судом.
Может быть эффективнее обращение в прокуратуру? К сожалению на этом форуме нет юристов, что-бы правильно сформулировать требования.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Сообщение 20-03-2010, 20:18
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Макар писал(а):
а архивные учреждения отвечают, что их дело выдача информации по имеющимся в архивах свдениям, но ни в коем случае не заключений по поводу права на пользование теми или иными льготами

У меня в справке написано следующее (дословно):
Согласно Указа Президиума Верховного совета СССР от 10.02.1960 г "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" стаж работы исчисляется один год работы за один год и шесть месяцев. Данные льготы распространялись на .....(ФИО).
Справка выдана городским архивом Ханты-мансийский округ.
Но ПФУ эта справка всё равно не устроила, они требуют договор.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Сообщение 20-03-2010, 21:49

Сообщения: 9
Откуда: Кременчуг

Не думаю, что прокуратура сможет оказать какое-то воздействие на ПФУ, по моему у нее сейчас нет права на прокурорский надзор над ПФУ. Надо посмотреть Закон о прокуратуре. Мне кажется надо обращаться в Министерство труда и социальной политики с требованием привести инструкции в формы не допускающие двоякого толкования. Закон, который может понять только юрист - это абсурд. Текст закона должен быть понятен всем и нести одну смысловую информацию, без какого-либо подтекста. Это не художественная литература.
В моей справке написано примерно тоже, только стоит дата приема на работу 22.09.70 г. и увольнения по собственному желанию 23.10.73. года. Ниже указано, что я работал по срочному трудовому договору. Трудовой договор заключен 22.09.70 г сроком на три года. Инспектора интересует до какого числа действовал договор, распространялись ли на меня льготы и почему я уволился не по окончании срока трудового договора, а на месяц позже и по собственному желанию. Из архива ответили по телефону, что пусть научатся считать до трех и делать выводы из полученной информации, дело архива только выдавать эту информацию. Вопрос: как разрулить этот конфликт?
Может есть здесь магаданцы?

Сообщение 20-03-2010, 22:09

Сообщения: 9
Откуда: Кременчуг

Стаття 5. Функції прокуратури

Прокуратура України становить єдину систему, на яку відповідно до Конституції України та цього Закону покладаються такі функції:

1) підтримання державного обвинувачення в суді;

2) представництво інтересів громадянина або держави в суді у випадках, визначених законом;

3) нагляд за додержанням законів органами, які проводять оперативно-розшукову діяльність, дізнання, досудове слідство;

4) нагляд за додержанням законів при виконанні судових рішень у кримінальних справах, а також при застосуванні інших заходів примусового характеру, пов'язаних з обмеженням особистої свободи громадян.

На прокуратуру не може покладатися виконання функцій, не передбачених Конституцією України і цим Законом.

Думаю,что из прокуратуры с нашими обращениями нас направят именно в суд. А пократура потом проследит выполнено ли решение суда. Может я неправильно понимаю. но судя по функциям - так и будет.
Может есть здесь магаданцы?

Сообщение 21-03-2010, 07:08
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Валерий мгд писал(а):
Думаю,что из прокуратуры с нашими обращениями нас направят именно в суд. А пократура потом проследит выполнено ли решение суда. Может я неправильно понимаю. но судя по функциям - так и будет.

В ст.121 Конституции кроме перечисленных четырех пунктов появился еще один:
ст.121 Конституции писал(а):
Стаття 121. Прокуратура України становить єдину систему, на яку покладаються:
1) підтримання державного обвинувачення в суді;
2) представництво інтересів громадянина або держави в суді у випадках, визначених законом;
3) нагляд за додержанням законів органами, які проводять оперативно-розшукову діяльність, дізнання, досудове слідство;
4) нагляд за додержанням законів при виконанні судових рішень у кримінальних справах, а також при застосуванні інших заходів примусового характеру, пов'язаних з обмеженням особистої свободи громадян;
5) нагляд за додержанням прав і свобод людини і громадянина, додержанням законів з цих питань органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування, їх посадовими і службовими особами. { Статтю 121 доповнено пунктом 5 згідно із Законом N 2222-IV ( 2222-15 ) від 08.12.2004 }
Именно на пятом пункте я и сыграл (хотя обычно от пенсионных дел прокуратура открещивается, отфуболивая заявления в вышестоящий орган ПФУ).
Однако, собственных действий прокуратура не предприняла (ну, кроме "проверок"),
но иск, в котором истец - прокурор, а я - заинтересованное лицо, таки был подан.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 21-03-2010, 10:33

Сообщения: 9
Откуда: Кременчуг

Выходит, Макар, что Вы тоже пока находитесь в стадии доказывания своих прав на льготное исчисление стажа? Поначалу я не собирался доказывать свое право на это, но возмутило то, что в ПФУ заявили, мол вы и так там получали бешеные деньги, которые вам там платили Бог весть за что, а избитая фраза: " Я вас туда не посылала!" меня попросту разозлила. Я родился под Магаданом, куда с Полтавщины в 39 году отправили моих родителей, влепив им по 10 лет лагерей и по 5 поселения. Родителей реабилитировали еще в 61 году. Я же теперь буду
"вырывать" каждый день и каждую копейку, положенную мне за Колыму. Желаю Вам удачи в противостоянии с ПФУ. Будем держать друг друга в курсе дела. Все, что мне удастся доказать и как я это сделаю, обязательно размещу на этом форуме. Может кому-то и пригодится.

В первобытном обществе не было писаных законов. но каждый знал, что, как и когда он может делать, потому там и не было беззакония.
:close_tema:
Может есть здесь магаданцы?

Сообщение 21-03-2010, 12:29
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Мне удалось собрать справки и доказать право на пенсию по списку №2. Часть стажа в РФ после распада Союза. С трудом доказал 12 лет, 6 мес и 4 дня. Это при том, что по трудовой работа по списку №2 более 20 лет.
В Ханты-Мансийском округе, в глухих поселениях, куда можно добраться только по зимнику, я встречал дедушек и бабушек, которые говорили на украинской мове, причем употребляли те же обороты и выражения, которые я слышал в раннем детстве от своей покойной бабушки. Это было ошеломляюще, сейчас так никто не говорит. Они приехали туда не сами, в основном за то, что собирали в поле колоски.
Советую покопать законодательство РФ по Северу. Если мне что-то попадётся - сообщу.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

След.

Вернуться в Пенсії за роботу на Крайній Півночі