Список форумов Загальна категорія Страхові пенсії Выбор периода работы до 2000 года

Выбор периода работы до 2000 года

Пенсії по Закону Украины № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
terry1 посетитель

Сообщения: 21
Подала в ПФ справки о ЗП за период с мая 1991 по апрель 1996 и с мая 1996 по июль 1998. Просила посчитать с августа 1993 по июль 1998. На первой справке отметила период. Сейчас узнаю, что в расчет взяли только первую справку. Дело на проверке у главного специалиста. Как заставить ПФ взять нужный мне период ( на что сослаться) ?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
terry1 писал(а):
Подала в ПФ справки о ЗП за период с мая 1991 по апрель 1996 и с мая 1996 по июль 1998. Просила посчитать с августа 1993 по июль 1998. На первой справке отметила период. Сейчас узнаю, что в расчет взяли только первую справку. Дело на проверке у главного специалиста. Как заставить ПФ взять нужный мне период ( на что сослаться) ?
Согласно действующей формы заявления...предусмотрено указывать исключаемый период или исключить в автоматическом режиме не выгодные месяцы (по заработку )...в тексте заявления.
Эсли Вы ничего из этого не указывали-
впишите в заявление сейчас :idea:
Не предусмотренную никакими НПА отметку на справке....могут истолковать по разному :evil:

terry1 посетитель

Сообщения: 21
Спасибо! Я ничего этого не указывала....А они должны мне пересчитать по тому периоду, который я укажу, или это на их усмотрение?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
terry1 писал(а):
Спасибо! Я ничего этого не указывала....А они должны мне пересчитать по тому периоду, который я укажу, или это на их усмотрение?

Согласно Закону и Порядку...должны:
Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для
обчислення пенсії

1. Для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід)
за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до
1 липня 2000 року, незалежно від перерв, та за весь період
страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року.
У разі якщо страховий стаж становить менший період, ніж
передбачено абзацом першим цієї частини, враховується заробітна
плата (дохід) за фактичний страховий стаж.

За вибором особи, яка звернулася за пенсією, з періоду, за
який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії,
виключається період до 60 календарних місяців страхового стажу
підряд за умови, що зазначений період становить не більше ніж 10
відсотків тривалості страхового стажу, врахованого в одинарному
розмірі.

ПОРЯДОК
подання та оформлення документів
для призначення (перерахунку) пенсій відповідно
до Закону України "Про загальнообов'язкове
державне пенсійне страхування"
... ЗАЯВА
про призначення/перерахунок пенсії
...Пенсію прошу виплачувати:

------------------------------------------------------------------
|Поштою |N рахунка_____________________________ |
| |в |
------------------------------------------------------------------
При призначенні пенсії прошу виключити із підрахунку
заробітної плати період з _____ до __________ або провести це
автоматизованим способом (непотрібне закреслити).
...

"___" ____________ 20___ року

Підпис заявника _____________

Имеет смысл, дополнительно к выбранным Вами 60 месяцам до 07.2000 подчеркнуть провести це автоматизованим способом Размер пенсии должен увеличиться.
Последний раз редактировалось Likvidator 19-01-2010, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

terry1 посетитель

Сообщения: 21
Я, конечно, понимаю, что виновата сама- она мне сказала- подчеркнуть авт способом, а на остальное я не обратила внимание. Сейчас можно исправить положение- дописать исключит период, или это на их добрую волю?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Вообще-то проблема в неверном периоде учета заработка, а не в неверном периоде оптимизации. Указание этого периода в заявлении формально не предусмотрено, но в данном случае (при подаче справок за период больше 60 месяцев) нужно было его указать...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Вообще-то проблема в неверном периоде учета заработка, а не в неверном периоде оптимизации. Указание этого периода в заявлении формально не предусмотрено, но в данном случае (при подаче справок за период больше 60 месяцев) нужно было его указать...
А если ничего не указывать-то и оптимизацию "добрый инспектор" не сделает :?:
Разве бывают случаи,что оптимизация заработка ...повредит пенсионеру :?: :roll: :?:
Последний раз редактировалось Likvidator 19-01-2010, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

terry1 посетитель

Сообщения: 21
Так что мне делать? Мне это ОЧЕНЬ снижает пенсию... Если я это все укажу- поможет ли?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
terry1 писал(а):
Так что мне делать? Мне это ОЧЕНЬ снижает пенсию... Если я это все укажу- поможет ли?

1.Не отставайте от УПФУ,пока не поможет(выбранные Вами 60 мес) :idea:
2.Попросите(письменно) показать Вам 2 варианта расчета пенсии:
а)без автоматической оптимизации
б)с автоматической оптимизацией.
3.Сравнив их,имеете право выбора большего размера пенсии :idea:

terry1 посетитель

Сообщения: 21
Спасибо, завтра пойду сражаться!

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
А если ничего не указывать-то и оптимизацию "добрый инспектор" не сделает

Формально - нет. На практике (добрый без кавычек) - подчеркнет "автоматизованим способом" и сделает.

Разве бывают случаи,что оптимизация заработка ...повредит пенсионеру

Вопрос к законодателю, написавшему "За вибором особи, яка звернулася за пенсією" ;)

1.Не отставайте от УПФУ,пока не поможет(выбранные Вами 60 мес)

Полностью поддерживаю

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
Разве бывают случаи,что оптимизация заработка ...повредит пенсионеру :?: :roll: :?:

Бывают. Особенно и при применении (незаконной) нормы
подпункт 3 пункта 11 ПКМУ 530-2008-п писал(а):
При цьому з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для перерахунку пенсії, період, що настає після призначення пенсії, не підлягає виключенню згідно з абзацом третім частини першої статті 40 Закону
Я это уже показывал в одной из тем.
Это ситуация когда за невозможностью исключить плохие месяцы они остаются, а выбрасываются хорошие месяцы, чуть-чуть худшие самых лучших, но всё-таки лучшие тех самых худших, которые остаются.
:huh: :o :mda:
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Likvidator писал(а):
Разве бывают случаи,что оптимизация заработка ...повредит пенсионеру :?: :roll: :?:

Бывают. Я это уже показывал в одной из тем.
Это ситуация когда за невозможностью исключить плохие месяцы они остаются, а выбрасываются хорошие месяцы, чуть-чуть худшие самых лучших, но всё-таки лучшие тех самых худших, которые остаются.
:huh: :o :mda:

А разве уменьшение выбрасываемого периода(менее 10%),в данном случае ,не предпочтительнее ...исключению хороших месяцев(как я понимаю,Вы имееете ввиду случай,когда
10% ,исчисляемые в месяцах -увеличились на 2 или 3 месяца)???

igor308 прохожий

Сообщения: 1
у меня есть 15 лет стажа до 2000 года. Коэффициент зп за 5 лет подряд с 1984 по 1989 =2,4 . С 2000 года по 2004 год работал в частном предприятии с невысокой оплатой , кзп =0,9. Общий стаж около 27 лет.
Вопрос! Эти годы после 2000 года мне сделают медвежью услугу, понизив мой кзп, или все таки они во внимание не будут взяты?
Может эта тема была, то извините если где то не дочитал на ветвях блога. Спасибо.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
А разве уменьшение выбрасываемого периода(менее 10%),в данном случае ,не предпочтительнее ...исключению хороших месяцев(как я понимаю,Вы имееете ввиду случай,когда
10% ,исчисляемые в месяцах -увеличились на 2 или 3 месяца)???
Предпочтительнее. До нуля месяцев. Т.е. до отказа от оптимизации вообще.

PS. Очень не хотелось вспоминать тот пример и рассматривать его заново (надеялся, что Вы его найдете и повторно самостоятельно рассмотрите).
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться в Страхові пенсії