Список форумов Загальна категорія Перерахунки по доопрацюванню до стажу Каким будет Перерасчет 2010???

Каким будет Перерасчет 2010???

Перерахунки по доопрацюванню стажу та іншим обставинам
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Justas писал(а):
как оказалось,я не одинок. Знакомый сказал,что его жену точно также попросили погулять до февраля. Тянут, ждут циркуляров.

Похоже ,в каждом "бобруйске" в ПФУ разные ПОНЯТИЯ :roll:
Мой инспектор (12.01,примерно в 15.00)-сообщила:перерасчитанный размер будете узнавать в феврале.Никаких СПОВ,кроме с 01 по 12 2009 ...не желала...

Justas гость

Сообщения: 7
Leonid писал(а):
14.01.2010 написав заяву на перахунок. Ніяких проблем не було.
За середній в ПФ ще не знають.

Рад за Вас. Заявление приняли, а как расчитывать не знают :lol: . Логично предположить, что положили в "долгий ящик".

Justas гость

Сообщения: 7
Likvidator писал(а):
Похоже ,в каждом "бобруйске" в ПФУ разные ПОНЯТИЯ
Мой инспектор (12.01,примерно в 15.00)-сообщила:перерасчитанный размер будете узнавать в феврале.Никаких СПОВ,кроме с 01 по 12 2009 ...не желала...

Похоже "Бобруйск", синоним всего нашего государства :lol:
Почему именно февраль 2010? Из достоверных источников стало известно,что конец света переносится на декабрь 2012-го :read:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Justas писал(а):
Likvidator писал(а):
Похоже ,в каждом "бобруйске" в ПФУ разные ПОНЯТИЯ
Мой инспектор (12.01,примерно в 15.00)-сообщила:перерасчитанный размер будете узнавать в феврале.Никаких СПОВ,кроме с 01 по 12 2009 ...не желала...

Похоже "Бобруйск", синоним всего нашего государства :lol:
Почему именно февраль 2010? Из достоверных источников стало известно,что конец света переносится на декабрь 2012-го :read:

Формально,патому-штааа:
Документ 1058-15, остання редакцiя вiд 07.10.2009 на пiдставi v025p710-09, чинний писал(а):
Стаття 42. Індексація та перерахунок пенсій у зв'язку із
збільшенням середньої заробітної плати
працівників, зайнятих у галузях економіки
України, прожиткового мінімуму та страхового
стажу
4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії
продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії з
урахуванням не менше ніж 24 місяців страхового стажу після
призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв
у роботі.

39. Не пізніше 10 днів після надходження заяви з необхідними
для призначення, перерахунку, переведення з одного виду пенсії на
інший та поновлення раніше призначеної пенсії документами орган,
що призначає пенсію, розглядає подані документи та приймає рішення
щодо призначення, перерахунку,

К календарной дате решения(В Вашем случае 19.01.2008) о перерасчете-добавляем 24 месяца стажа и получаем....конец страхового стажа-19.01.2010-но так как страховой стаж исчисляется в месяцах....1.02.2010(Вероятно так считают в Вашем УПФУ).............. или в.....НОУ-ХАУ x012 секретного циркуляра ???(шепните кто знает???)
Исходная редакция ст. 42,.....не позволяет таких потаму штааа:
3. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії
продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії з
урахуванням страхового стажу після призначення пенсії.

Кожний наступний перерахунок пенсії провадиться не раніш як
через два роки
після попереднього перерахунку з урахуванням
страхового стажу після призначення пенсії.

Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати (доходу),
з якої була обчислена пенсія, або за періоди страхового стажу,
зазначені в частині першій статті 40 цього Закону.

Justas гость

Сообщения: 7
Likvidator. Спасибо Вам и организатору данного сайта!
Ликбез- for ever :victory:
или в.....НОУ-ХАУ секретного циркуляра ???(шепните кто знает???)

Узнал!!! Через знакомых, мужей знакомых жён :grin:
Женщина работающая в ПФУ разъяснила:
т.к. я подавал заявление на пенсию 09.01.2008,да всё всё законно право на перарасчёт я имею.НО! Отсутствуют данные о персонификации этих несчастных девяти дней января 2010. Как я и писал, бухгалтерия пересылает эти данные в ПФУ раз в квартал.Согласно "секретного циркуляра" с бухгалтериями была проведена работа,о выдаче справок за январь.
И тут самое интересное! В любой бухгалтерии, раньше 5-го числа справок не дают.
А в ПФУ сказали-готовить новые документы на 1-е!
Прокоментируите?
PS
А по поводу (самое главное!) с.з. ждут указивок :bomb:
И всё -таки жаль Пиночета?

Сообщение 15-01-2010, 17:41
ОЛД посетитель

Сообщения: 43
Уважаемые форумчане!
А в каком году и у кого требовали персонификации на 5-15 дней месяца, в котором обращаешься за перерасчетом?
Я перерасчитывала пенсию в 2006 и 2008 гг.
В 2006 г. если бы успела прийти персонификация за 2005 год до 15.01, то и перерасчет бы произвелся бы с 01.01, а коль данные поступили 15.01 (это досрочно по просьбе!), то и перерасчет выполнен с 01.02.2006 года. В 2008 году - все успели в срок до 15.02.2008 (данные по з/п за январь вообще не потребовались!). Перерасчет выполнили с 01.02.2008 г.
А в этом году совершенно не принципиально, поступят ли документы в срок, коль идет речь о взявшемся из ниоткуда соотношении Кз за последние 24 месяца и Кз, имеющегося в пенсионном деле.
За счет сокращения объема работ в кризисный год и пр. соотношение коэффициентов Кз конечно <1 (за 24 месяца - 2.9, в пенсионном деле - 3.1, стал - около 3).
Так что, тот , кто, имея тот же Кз, что и я, при стаже на 5 лет меньшем, уйдет на пенсию в 2010 году будет получать сумму на 30% больше?
Грубо, неаккуратно и приблизительно:
1097*3*0.42*1.35=1866
1600*3*0.37*1.35=2398
2398/1866~1.28

Это так?

Сообщение 15-01-2010, 17:50
Justas гость

Сообщения: 7
ОЛД писал(а):
Уважаемые форумчане!
А в каком году и у кого требовали персонификации на 5-15 дней месяца, в котором обращаешься за перерасчетом?

Говорят,раньше не требовали. А вот сейчас... Мой Вам пример.
Так что, тот , кто, имея тот же Кз, что и я, при стаже на 5 лет меньшем, уйдет на пенсию в 2010 году будет получать сумму на 30% больше?

Да. Вы правы. :sad2:
Уходившие на пенсию в 2009, и делающие перарасчёт в том же 2009-ом.Как говорят в Одессе -Две большие разницы :bye:
В этом году-Гондурас ещё более гондурасней :mrgreen:
Немного непопонятен Ваш расчёт. Если можно-поподробней.
PS
Из тех же источников:
перерасчёт будет осущевствлятся со дня регистрации заявления
А у меня его даже не приняли :nono:

Justas гость

Сообщения: 7
ОЛД писал(а):
А в этом году совершенно не принципиально, поступят ли документы в срок, коль идет речь о взявшемся из ниоткуда соотношении Кз за последние 24 месяца и Кз, имеющегося в пенсионном деле.

По моему главный вклад в размер пенсии (любой) вносит не (соотношении Кз за последние 24 месяца), а размер средней заработной платы по Украине. Закон о пенсиях (О загальнообовязкове государственное пенсионное страхование)Который законом №... согласно закону №... законом не является.
В нашем государстве (заметьте,не стране!)любой закон является анеккдотом. 95 квартал процветает!
Последний раз редактировалось Justas 15-01-2010, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

ОЛД посетитель

Сообщения: 43
Ну, так надо понимать, что соотношение Кз за последние 24 месяца к... всплыло только по той причине, что ПФУ не собирается в перерасчетах пенсии в 2010 году учитывать среднюю з/п не только за 2009, но и за 2008 год.
Т.е. для перерасчета будут приниматься те же 1197 грн.
Вот тогда, именно то самое соотношение (<1) и приведет к снижению размера пенсии, на что согласных, разумеется, не будет.
Вот тогда имеет смысл приведенная выдержка из моего поста:
А в этом году совершенно не принципиально, поступят ли документы в срок, коль идет речь о взявшемся из ниоткуда соотношении Кз за последние 24 месяца и Кз, имеющегося в пенсионном деле.
Т.е. при чем тут даты поступления документов, если я сама понимаю, что при введении в какое-нибудь распоряжение анализа этих самых коэффициентов, мне нет смысла тратить время и нервы, ставя перед ПФУ вопрос о перерасчете пенсии: могу посчитать размер моего Кз за эти 24 месяца.
А приведенный мной абстрактный расчет свидетельствует о том, что для получения новому пенсионеру моего размера пенсии достаточно иметь или стаж или Кз меньшим на 30%. Это как?

В прошлый раз перерасчет мне тоже произвели только после поступления данных персонификации с предприятия, а не в момент подачи заявления. Может это и было незаконно, но я не возражала: на запрос и получение данных был месяц. Я успевала.

По поводу гондурасности - смешно. Посмеемся!

Сообщение 21-01-2010, 16:55
Leonid Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 44
Откуда: Нетішин
19.01.2010 16:42
Верховна Рада України прийняла за основу проект закону про внесення змін до Закону "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" (щодо страхового стажу)
(Інформаційне управління)

Законопроектом (реєстр.№4694) пропонується врегулювати питання щодо зарахування до страхового стажу періоду отримання допомоги по вагітності і пологах. Передбачається також додатково виключити з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії, періодів із зменшеним розміром доходу (це стосується осіб, які проходили строкову військову службу у Збройних Силах України, Службі безпеки України, інших утворених відповідно до законів України військових формуваннях та в органах Міністерства внутрішніх справ України, здійснювали догляд за дитиною до досягнення нею трирічного віку, за дитиною-інвалідом або за інвалідом І групи чи престарілим). Окрім того, пропонується врегулювати питання стосовно перерахунку пенсій працюючим пенсіонерам.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Justas писал(а):
Likvidator. Спасибо Вам и организатору данного сайта!
Ликбез- for ever :victory:
или в.....НОУ-ХАУ секретного циркуляра ???(шепните кто знает???)

Узнал!!! Через знакомых, мужей знакомых жён :grin:
Женщина работающая в ПФУ разъяснила:
т.к. я подавал заявление на пенсию 09.01.2008,да всё всё законно право на перарасчёт я имею.НО! Отсутствуют данные о персонификации этих несчастных девяти дней января 2010. Как я и писал, бухгалтерия пересылает эти данные в ПФУ раз в квартал.Согласно "секретного циркуляра" с бухгалтериями была проведена работа,о выдаче справок за январь.
И тут самое интересное! В любой бухгалтерии, раньше 5-го числа справок не дают.
А в ПФУ сказали-готовить новые документы на 1-е!
Прокоментируите?
PS
А по поводу (самое главное!) с.з. ждут указивок :bomb:
И всё -таки жаль Пиночета?

А на Вашем предприятии...зарплату за январь...знают уже 5 января???? :?: :roll: :?:
CЕКРЕТНЫЙ ЦЫРКУЛЯР писал(а):
ПФУ 26.10.2009 06:02:28
Готовтесь товарищи планируется с нового года переводить персонификацию на ежемесячную отчетность :)

Валентина 02.12.2009 12:38:58
Действительно с 01.01.2010 отчеты будут ежемесячные , так что до февраля старайтесь сдать отчет за 2009г.

Инна 13.01.2010 20:57:11
Поздравляю всех. ежемесячная персонификация наступила. это кошмар просто. и безпредел
**********************************
Александр 19.01.2010 21:55:49
Встречайте! Ежемесячная персонифицированная отчетность-2010 Как мы и сообщали, с нового 2010 года персонифицированную отчетность, начиная с отчета за январь, надо предоставлять ежемесячно, а не раз в год. И вот появился Порядок формирования и предоставления страхователями отчета в ПФУ. Особенно хотелось бы отметить некоторые важные моменты. 1. Отныне предоставлять в ПФУ необходимо только один отчет, который будет объединять в себе старые формы ведомостей о начислении пенсионных взносов (приложение 23). 2. Отчитываться работодателям (в том числе и частным предпринимателям) надо будет ежемесячно не позднее чем через 20 дней со дня окончания отчетного месяца. 3. Отчет в органы ПФУ страхователь может предоставлять как в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи, так и на бумаге вместе с электронной формой на электронных носителях информации. Только на бумаге отчет могут предоставлять те страхователи, количество застрахованных человек у которых не превышает десяти. 4. Частные предприниматели, не использующие наемного труда, будут отчитываться, как и раньше, по окончании отчетного года — до 1 апреля. Детальнее прочитать можно в газете "Все о бухгалтерском учете" № 113 за 09.12.09 г., стр.12.


http://www.buhgalter911.com/ShowArticle ... 76&year=-1

Justas гость

Сообщения: 7
А на Вашем предприятии...зарплату за январь...знают уже 5 января????

За январь справку дадут не раньше 5-го февраля. А придти с новыми документами мне назначили на 1 февраля.(понедельник-приёмный день) :yes:

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Justas писал(а):
За январь справку дадут не раньше 5-го февраля. А придти с новыми документами мне назначили на 1 февраля.(понедельник-приёмный день


Идите и не волнуйтесь. У нас управление ПФ последний месяц сам утрясает этот вопрос с администрацией.

Дилетант гость

Сообщения: 8
Допустим, пенсионеру пересчитывают в связи со снижением Кз,пенсию только по увеличению стажа.Сможет ли он в дальнейшем,т.е. через два года в случае повышения коэффициента(ну можно же помечтать!)пересчитать свою пенсию уже с учетом коэффициента зароботной платы?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Дилетант писал(а):
Сможет ли он в дальнейшем

Да. Если, конечно, не изменится законодательство...

Сообщение 08-02-2010, 10:50
Слава40 активист

Сообщения: 651
Законно ли заявление УПФУ на вопрос о перерасчете в 2010году? Подавал заявление на перерасчет в начале января 2009г, имея 25мц отработанного стажа. Не исключив эти 25 мц и применив среднюю 2007г пенсия получилась меньше чем получал. В марте 2009г согласился на перерасчет только по стажу. Получаю добавку 10.88грв в мц. Спросил : Могу ли пересчитать по заработку в 2010г, если пенсия получится больше, чем получаю сейчас. Ответили, что сможете после двух лет от перерасчета в марте 2009г по стажу. Приходите в марте 2011г. А доживу ли??

Сообщение 16-02-2010, 15:22
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Cвежие вести с пенсионных полей Бобруйска:
Перерасчет (пока???) только с добавлением стажа,при предидущем перерасчете с 01.2008(по средней за 2007).При этом,как-бы использован предидущий Кз умноженный на новый Кс и умноженный на 1197,в чем я не уверен-выплата покажет :idea:
:shok:
Для выполнения перерасчета по стажу и новому заработку - по словам инспектора.... Бобруйскому УПФУ...нужен Закон о Б(ПР)юждете 2010 x011 :help: x012

Сообщение 24-02-2010, 15:29
vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
Только что коллега звонила в ПФ (было ее заявление на перерасчет в начале февраля). Инспектор ответила, что ждут постановы (чьей?) для перерасчета по СЗП-2009 (которого пока тоже нема). Рекомендовала подождать марта...

У кого еще есть какая инфа?

Сообщение 24-02-2010, 15:44
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vicodes писал(а):
Только что коллега звонила в ПФ (было ее заявление на перерасчет в начале февраля). Инспектор ответила, что ждут постановы (чьей?) для перерасчета по СЗП-2009 (которого пока тоже нема). Рекомендовала подождать марта...

У кого еще есть какая инфа?
Или для перерасчета по новой формуле януковича :?: :bomb: :?:
Заявление приняли 14.01 и сказали- новый размер узнавайте в феврале
Выплата за февраль=Выплата за январь=Выплата за декабрь2009
(Закон о повышении пр.мин.- то-же...проигнорирован)

Сообщение 24-02-2010, 16:04
vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
Likvidator писал(а):
Или для перерасчета по новой формуле януковича Question бомба Question
Заявление приняли 14.01 и сказали- новый размер узнавайте в феврале
Выплата за февраль=Выплата за январь=Выплата за декабрь2009
(Закон о повышении пр.мин.- то-же...проигнорирован)


Я транслировал только то, что было сказано. Без домыслов и предположений какого-либо рода. Ни о каких формулах разговор не велся, чье постановление - неизвестно. Ответ дан инспектором районного ПФ г.Одессы. Вы территориально где? От и сравним ответы "тама" и "здеся"...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vicodes писал(а):

Я транслировал только то, что было сказано. Без домыслов и предположений какого-либо рода. Ни о каких формулах разговор не велся, чье постановление - неизвестно. Ответ дан инспектором районного ПФ г.Одессы. Вы территориально где? От и сравним ответы "тама" и "здеся"...
Тут и сравнивать нечего:
http://reyestr.court.gov.ua/Review/7737087
В листопаді 2009 року ОСОБА_1 звернулась до суду з адміністративним позовом до управління Пенсійного фонду України в м. Хмельницькому про визнання цих дій неправомірними, спонукання до проведення з 1.07.2009 року перерахунку призначеної їй пенсії із застосуванням показника середньої заробітної плати працівників у середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до Закону враховується для обчислення пенсії за календарний 2008 рік, стягнення недоплаченої у зв'язку з цим пенсії за період з липня по жовтень 2009 року в сумі 987 грн. 88 коп.

В судовому засідання позивач наполягає на задоволенні заявлених позовних вимог.

Представник відповідача проти позову заперечує, пояснивши, що перерахунок пенсії позивачу проведено у відповідності до вказівок Пенсійного фонду України, які він виклав у спільному з Міністерством праці та соціальної політики листі.
суд

постановив:

Позов задоволити частково.

Визнати неправомірними дії управління Пенсійного фонду України в м. Хмельницькому щодо застосування під час перерахунку з 1.07.2009 року пенсії ОСОБА_1 показника середньої заробітної плати працівників у середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до Закону враховується для обчислення пенсії за календарний 2007 рік.

Зобов'язати управління Пенсійного фонду України в м. Хмельницькому з 1.07.2009 року провести перерахунок призначеної ОСОБА_1 пенсії із застосуванням показника середньої заробітної плати працівників у середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до Закону враховується для обчислення пенсії за календарний 2008 рік.

Позивач ОСОБА_1 звернувся до суду з позовом до управління Пенсійного Фонду України в м. Лубни про перерахунок пенсії.
за адміністративним позовом ОСОБА_1 до Управління Пенсійного Фонду України в м. Кіровську Луганської області про визнання дій неправомірними та зобов’язання здійснити перерахунок пенсії ,-
Представник відповідача позов не визнала, просила відмовити в задоволенні позовних вимог, пояснила, що провести перерахунок пенсії позивачці з врахуванням показника заробітної плати із застосуванням показника середньої заробітної плати працівників у середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески, та яка враховується для обчислення пенсії за календарний рік, що передує року перерахунку пенсії за 2008 рік (1573,99 грн.) немає можливості , так як законодавчо це не врегульовано.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/7506219
http://reyestr.court.gov.ua/Review/7800265
.....
.....
В 2010г. ничего не изменилось :evil:

Сообщение 25-02-2010, 14:58
ViktorZ посетитель

Сообщения: 39
Откуда: АР Крым
Likvidator писал(а):
Заявление приняли 14.01 и сказали- новый размер узнавайте в феврале
Выплата за февраль=Выплата за январь=Выплата за декабрь2009

Подавал документы на перерасчет «только по стажу» (+24 месяца) тоже 14.01.10г.
Выплата в январе 10г = выплате в декабре 09г. Выплата в феврале увеличена только соответственно увеличению К стажа.

Сообщение 30-03-2010, 22:38
ketiv гость

Сообщения: 6
Откуда: донецк

Срочно ! Подскажите ! Сдавал документы на перерасчет по стажу и з.пл. Выяснилось, что нужна справка по з.п за 5лет, но справку из архива дадут только 1 июня. Инспектор предложила зачеркнуть в заяявлении по з.п. и пока сделать перерасчет по стажу, а когда будет справка тогда писать заяву иделать перерасчет по з.п. А не заставите-ли еще 2 года работать? Уверенно говорит, что НЕТ и в других источниках уверяют-нет. Подскажите, что делать :может забрать заяву и подать дождавшись справки из архива????[/url][/list][/list][/code][/quote][/u][/i]

Сообщение 31-03-2010, 08:01
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ketiv писал(а):
Срочно ! Подскажите ! Сдавал документы на перерасчет по стажу и з.пл. Выяснилось, что нужна справка по з.п за 5лет, но справку из архива дадут только 1 июня. Инспектор предложила зачеркнуть в заяявлении по з.п. и пока сделать перерасчет по стажу, а когда будет справка тогда писать заяву иделать перерасчет по з.п. А не заставите-ли еще 2 года работать? Уверенно говорит, что НЕТ и в других источниках уверяют-нет. Подскажите, что делать :может забрать заяву и подать дождавшись справки из архива????

Никаких справок за 5 лет при перерасчете не предусмотрено.
Если имеется ввиду справка из отдела персонификации ПФУ за месяцы последнего календарного года(или за 60 месяцев ???),то
ПФУ обязан по Вашему исходному заявлению(по стажу и з.п.):
1. Сделать перерасчет по имеющимся данным.
2. После поступления недостающих данных(без Вашего вмешательства)сделать новый перерасчет,с доплатой с месяца подачи Вашего исходного заявления.

Сообщение 31-03-2010, 22:50
ketiv гость

Сообщения: 6
Откуда: донецк

Ув. Likvidator огромное спасибо, что откликнулись ! Я уж думал, что здесь никого нет т.к. последнее было у ViktorZ25-02-2010, 14:58 . Тогда немного конкретнее. Пенсию оформил в 1998 г. по списку №1 в 50 лет. с коф по з.п 3,17 . Далее официально не работал и пенсию не перерасчитывал. Пенсия таяла на глазах тогда 9.11.2007г. устроился на минимально-необходимую для персонификации, расчитывая с потерей Кз выиграть за счет большей средней. С 2008 Юля обновляет и пенсия прыгает с 620 до 1724 какбы неплохо. Продолжаю работать в конце 2009 не подаю т.к. умножают на 1197. Подаю в марте2010 но просят справку из архива(предприятие ликвидировано) за 5 лет ,но помесячно т.к.старая в деле за 5лет погодично. Может это и лучше:заодно выберу лучшие года. Далее я писал ранее. Ранее я наивно полагал, пусть перерасчитают даже 1197 , а я сразу в суд , но найдя этот замечательныйфорум стало ясно, что не все так просто. Боюсь что вообще перерасчеты могут враз прекратиться очередной вказивкой КМ.Ув. Likvidator, если есть минута посоветуйте как быть вообще и не заставят ли работать еще 2 года, если мне сейчас сделают перерасчет только по стажу?

Пред.След.

Вернуться в Перерахунки по доопрацюванню до стажу